Устройство для штамповки полых изделий из листовых заготовок

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШТАМПОВКИ . ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЛИСТОВЫХ ЗАГОТОВОК, содержащее подвижную плиту с закрепленным на ней инструментом и неподвижную плиту, в которой установлена связанная с приводом и имеющая сферическую опорную поверхность и сквозное осевое отверстие платформа, несущая инструмент, имеющий возможность кругового качательного движения, о т л и ч а ю щ е ее я тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет выполнения реверсивной вытяжки, обрезки фланца и совмещения операций вытяжки и пробивки отверстия в донной части штампуемой детали, качающийся инcтpsweнт установлен на платформе с возможностью перемещения относительно нее по поверхности их контакта, платфбрма установлена с возможностью вращения вокруг своей оси, вьшолнена со сферической поверхностью со стороны, обращенной к установленному на ней .инструменту, и с фланцем на боковой поверхности, посредством которого она связана с приводом, а устройство снабжено жестко связанным с неподвижной плитой и расположенным по оси платформы стержйем с буртом-на сво§ боднбм торце для удержания .качающегося инструмента на платформе и кольцеО ) вым копиром, установленным на фланце платформы с возможностью взаимодейстС вия с качающимся инструментом, 2. Устройство по , отличающееся тем, что качающийся инструмент снабжен регулируемыми по высоте элементами со сферической поверхностью , установленными в контакте с кольцевым копиром. со ел 01

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

aS) С111

55 А

З151) В 21 D 371!2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

H ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

- -" . (21) 3653158/25-27 (22) 19. 10.83 (46) 23. 10.84. Бюл. ¹ 39 (72) Ж.О.Гринбаум и В.II.Иванченко (53) 621.983.3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 382447,. кл. В 21 0 37/12, 23.05.73 °

2. Авторское свидетельство. СССР № 565751, кл. В 21 0 24/00, 27.12,74 (прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШТАКЧОВКИ

ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЛИСТОВЫХ ЗАГОТОВОК, содержащее подвижную плиту с закрепленным на ней инструментом и неподвижную плиту, в которой установлена связанная с приводом и имеющая сферическую опорную поверхность и сквозное осевое отверстие платформа, несущая инструмент, имеющий возможность кругового качательного движения, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что„ с целью расширения технологических возможностей за счет выполнения реверсивной вытяжки, обрезки фланца и совмещения операций вытяжки и пробив; ки отверстия в донной части штампуемой детали, качающийся инструмент установлен на платформе с возможностью перемещения относительно нее по поверхности их контакта, платфЬрма установлена с возможностью вращения вокруг своей оси, выполнена со сферической поверхностью со стороны, обращенной к установленному на ней ,инструменту, и с фланцем на боковой поверхности,. посредством которого она связана с приводом, а устройство снабжено жестко связанным с неподвижной плитой и расположенным по оси платформы стержнем с буртом.на свободнЬм торце для удержания .качающего-

Э ся инструмента на платформе и кольцевым конвоем, установленным íà Фланца (/) платформы с возможностью взаимодейст- Сю вия с качакнцимея инструментом.

2. Устройство по п1, о т л и— ч а ю щ е е с я темр что качающийся инструмент снабжен регулируемыми по высоте элементами со сферической поверхностью, установленными в контакте с кольцевым копиром.

11197

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к штамповой оснастке.

Известно устройство для формообразования полых иэделий, содержащее под-5 вижную часть с закрепленным на ней инструментом и неподвижную часть с расположенной в ней вращаемой платформой, на которой с возможностью вращения относительно своей оси, на- 10 клонной к оси вращения платформы, смонтирован инструмент, ответный инструменту подвижной части f1) .

Недостатком этого устройства являются ограниченные технологические возможности, что обусловлено тем, что оно может быть применено только для волочения и не дает возможности выполнения вытяжных и разделительных операций штамповки. 20

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для штамповки полых иэделий иэ листовых заготовок содержащее подвижнуюр плиту с закрепленным на ней инструментом и неподвижную плиту, в которой установлена связанная с приводом, и имеющая сферическую опорную поверхность и сквозное осевое отверстие платформа, несущая инструмент, имеющий возможность кругового качательного движения 2).

Недостатком известного устройства являются ограниченные технологические

35 возможности. Это обусловлено тем, что оно предназначено для выполнения только формообразующих операций (вытяжки) и не может быть использовано для выполнения разделительных операций, реверсивной вытяжки, а также совмещать формообразующие и разделительные операции.

Цель изобретения — расширение тех нологических возможностей за счет выполнения реверсивной вытяжки, обрезки фланца и совмещения операций вытяжки и пробивки отверстия в донной части штампуемой детали.

Указанная цель достигается тем, 50 что в устройстве для штамповки полых изделий из листовых заготовок, содержащем подвижную плиту с закрепленным на ней инструментом и неподвижную плиту, в которой установлена связанная с приводом и имеющая сферическую 5 опорную поверхность и сквозное осевое отверстие платформа, несущая инструмент, имеющий возможность кругового

55 2 качательного движения, качающийся инструмент установлен на платформе с возможностью перемещения относительно нее по поверхности их контакта, платформа установлена с воэможностью вращения вокруг своей оси, выполнена со сферической поверхностью со стороны, обращенной к установленному на ней инструменту, и с фланцем на боковой поверхности, посредством которого она связана с приводом, а устройство снабжено жест. ко связанным с неподвижной плитой и расположенным по оси платформы стержнем с буртом на свободном торце для удержания качающегося инструмента на платформе и кольцевым копиром, установленным на фланце платформы с воэможностью взаимодействия с качающимся инструментом.

Качающийся инструмент снабжен регулируемыми по высоте элементами со сферической поверхностью, установленными в контакте с кольцевым копиром.

На фиг.1 изображено устройство, продольный разрез (слева от оси симметрии устройство показано в момент окончания прямой вытяжки, а справа— в момент окончания всего процесса деформирования), на фиг.2 — вариант устройства для обрезки фланца и предварительно вытянутой детали, на фиг.3 - вариант устройства для вытяжки и пробивки отверстия в донной части штампуемой детали.

Устройство содержит подвижную плиту 1, закрепленные на ней деформирукиций инструмент 2 в виде матрицы прямой вытяжки и пуансон 3 обратной вытяжки, подпружиненный к плите 1 посредством пружин 4, сидящих на винтах 5, прижим 6, неподвижную плиту 7 с держателем 8, в которой установлена имеющая сферическую опорную поверхность 9 и сквозное осевое отверстие платформа 10 с фланцем, несущая деформирующий инструмент 11 в виде пуансона-матрицы, имеющей возможность кругового качательного движения и установленная с возможностью перемещения относительно платформы

10, жестко связанный с неподвижной плитой 7 и расположенный по оси платформы 10 стержень !2 с буртом на свободном торце для удержания пуансонаматрицы 11 на платформе 10, кольцевой копир 13, установленный на фланце платформы 10 с возможностью взаимоКачание инструмента. 11 происходит при его контакте с наивысшими и низшими точками поверхности копира 13.

По окончании процесса прямой вытяжки и дальнейшем ходе в контакт с заготовкой вступает прижим 6, деформирующий упругие элементы — пружины

4, а затем и пуансон 3 (фиг. 1, слева от оси). Далее происходит процесс реверсивной(обратной) вытяжки при взаимодействии пуансона 3 с пуансоном-матрицей 11. При этом, если прямая вытяжка происходит при неподвижной матрице 2 и качающемся пуансоне (пуансон-матрице 11), то обратная— при неподвижном пуансоне 3 и качающейся матрице (пуансон-матрице !1). При обратном ходе готовое иэделие

30 снимается с инструмента 11 выталкивателем 14, а с пуансона 3— прижимом 6, приводимымн в действие соответственно пружинами 15 и 14.

В" варианте выполнения устройства для обрезки фланца на стержне 12 ус" танавливают фиксатор 24, а качающийся инструмент 11 представляет собой копиром 13 осуществляется посредством элементов 25. Это позволяет по мере затупления режущих кромок,инструментов корректировать усилие разделительной операции изменением угла 4-качания, задаваемого копиром 13 путем дополнительного наклона инструмента, достигаемого ввинчиванием или вывинчиванием элементов 25. При работе такого устройства предварительно вытянутое изделие ценТрируют на фиксаторе 24. При этом фланец иэделия опирается на прижим 17. Обрезка осуществляется взаимодействием матрицы 2 с качающимся пуансоном 11 в точках их контакта, перемещаемых по периметру инструментов. БлагодаDH этому усилие штамповки будет незначительным.

В варианте выполнения устройства для вытяжки и пробивки отверстия в дне. (фиг.3) на стержне 12 устанавливают матрицу 29, а на подвижной части устройства пуансон 28 пробивки. Вытяжка изделия производится с помощью качающегося пуансона 11, а пробивка при неподвижно установленных матрице

29 и пуансоне 28.

Предлагаемое устройство обеспечивает расширение технологических воз3 1119755

4 действия своим скосом на рабочей поверхности с пуансоном-матрицей 11, расположенный внутри стержня 12 выталкиватель 14, подпружиненный пружиной 15, установленной на ступенчатом винте 16, и прижим 17, связанный с маркетом пресса (не показан) посредством ступенчатых винтов 18.

Пуансон матрица 11 связана со стержйем 12 посредством штифта 19, 1п благодаря чему предотвращается ее проворот относительно платформы 10.

Последняя устанбвлена с возможностью вращения вокруг своей оси при помощи привода 20, с которым платформа 10 связана посредством ременной передачи 21, накинутой на фланец.

Вариант устройства, предназначающегося для обрезки фланца, содержит, кроме этого, в подвижной части вы- 2О талкиватель 22, связанный с толкателем 23, а в йеподвижной части закрепленный на стержне 12 фиксатор 24 и установленные на качающемся инструменте 11 в контакте с кольцевым ко- 2 пиром 13 регулируемые по высоте элемен ы 25 со сферической поверхностью пуансон обрезки. Контакт пуансона с

В этом случае установленный в подвижной части инструмент 2 выполнен в виде обрезной матрицы, а качающийся инструмент 11 выполнен в виде обрезного пуансона.

В варианте устройства для вытяжки и пробивки отверстия инструмент 2 выполнен в виде вытяжной матрицы, а качающийся инструмент 11 — в виде вытяжного пуансона. Кроме того, этот вариант устройства содержит в подвижной части съемник 26 с толкателями 27 и пробивной пуансон 28, а в неподвижной — пробивную матрицу 29, жестко

40 закрепленную на стержне 12. Позицией

30 на чертежах обозначено штампуемое изделие.

Устройство работает следующим об45 разом.

Заготовку (не показана) помещают на прижим 17 и при рабочем ходе осуществляют первоначально вытяжку из.делия 30 в прямом направлении с помощью матрицы 2, используя для прижима заготовки маркет пресса (не показан), работающий от нажима на него ступен- . чатых винтов 18. При этом пуансонматрица 11 совершает качательное движение с заданным копиром 13 углом . качания благодаря вращению платформы

10 вокруг неподвижного центрального стержня 12 и наклону инструмента 11.

1119755 можностей, так как оно позволяет выполнять операции реверсивной вытяжки, обрезки фланца штампуемой детали и совмещать формообразующие и разделительные операции (вытяжку и пробивку).,1119755

27

72

Составитель В.Муслимов

Редактор Н.Яцола Техред М.Тепер КорректоР С.Черни

Заказ 7519/8 Тираж 794 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, -35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Устройство для штамповки полых изделий из листовых заготовок Устройство для штамповки полых изделий из листовых заготовок Устройство для штамповки полых изделий из листовых заготовок Устройство для штамповки полых изделий из листовых заготовок Устройство для штамповки полых изделий из листовых заготовок Устройство для штамповки полых изделий из листовых заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к заготовках для пластического формообразования деталей с регламентированным феноменологическим сочетанием эксплуатационных характеристик методом орбитального деформирования, и может быть использовано при изготовлении: нового поколения датчиков измерения физических параметров в химически активных средах, при сверхмалых и сверхвысоких давлениях, а также при высоких и криогенных температурах; нового поколения определяющих деталей видео- и аудиоаппаратуры (герконы - магнитоуправляемые контакты), позволяющих создать на базе одного элемента взаимоисключающие физические характеристики: высокая упругость - коррозионная стокость - высокая магнитная индукция Вs - стабильная максимальная магнитная проницаемость max

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к заготовкам для холодного пластического деформирования, и может быть использовано при изготовлении нового поколения определяющих деталей датчиковой аппаратуры, радио-и видеотехники, в хлебопечении и молокопереработке, а также в медтехнике при изготовлении емкостей для хранения крови, долгосрочных анализаторов крови на СПИД, нового поколения базовых элементов биокорректоров-нейтрализаторов энергополя человека, нового поколения модулей защиты от электромагнитного поля трубок сотовых телефонов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении нового поколения определяющих деталей датчиковой аппаратуры, радио-и видеотехники, в хлебопечении и молокопереработке, в медтехнике при изготовлении емкостей для хранения крови и долгосрочных анализаторов крови на СПИД, а также при изготовлении базовых элементов биокорректоров-нейтрализаторов и определяющих модулей защиты от электромагнитного поля сотовых телефонов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении прецизионных деталей с регламентированным уровнем эксплуатационных характеристик

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано при холодном пластическом деформировании для получения деталей с феноменологическими физическими характеристиками

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении определяющих деталей датчиковой аппаратуры, радио- и видеотехники в хлебопечении и молокопереработке, в медтехнике

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при холодном пластическом деформировании и получении деталей с заданным уровнем эксплуатационных характеристик

Изобретение относится к технологическому оборудованию для обтяжно-растяжных прессов, применяемому при формообразовании крупногабаритных деталей в виде оболочек двойной или знакопеременной кривизны из листового металла, слоистых металлокомпозитов, и может быть использовано в авиакосмической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для обработки металлов давлением, в частности к устройствам для холодного пластического деформирования, и может быть использовано при изготовлении прецезионных деталей летательных аппаратов, работающих в экстремальных условиях, офтальмологических игл, фильтров питьевой воды и державок для огранки и шлифовки драгоценных камней, датчиков механических величин летательных аппаратов, средств локальных станций связи системы "Космос-Земля"
Наверх