Устройство для разметки деталей

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМЕТКИ ДЕТАЛЕЙ, содержащее корпус, размещенные в нем механизм для нанесения меток и механизм регулирования щага разметки, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, устройство снабжено размещенными в корпусе редуктором, кулачком , ведомым и задающим роликами и указателем расстояний, механизм регулирования щага разметки выполнен в виде диска, установленного на оси, перпендикулярной оси корпуса, и кинематически связанного с ведомым роликом, установленным на одном конце оси, параллельной оси корпуса, с возможностью перемещения вдоль нее, а на другом конце оси закреплен кулачок, взаимодействующий с механизмом для нанесения меток, а задающий ролик кинематически связан с редуктором. W оа Од ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(др В 25 Н 7/02 к

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ 4q.

t, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3460344/25-28 (22) 01.07.82. (46) 23.10.84. Бюл. № 39 (72) В. Б. Мананников (53) 531.717.55 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 358140, кл. В 25 Н 7/04, 1971.

2. Авторское свидетельсто СССР № 952574, кл. В 25 Н 7/02; 1982 (прототип) (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМЕТКИ

ДЕТАЛЕЙ, содержащее корпус, размещенные в нем механизм для нанесения меток и механизм регулирования шага разметки, отличающ еся тем, что, с целью повышения

„„SU„„1119835 A производительности, устройство снабжено размещенными в корпусе редуктором, кулачком, ведомым и задающим роликами и указателем расстояний, механизм регулирования шага разметки выполнен в виде диска, установленного на оси, перпендикулярной оси корпуса, и кинематически связанного с ведомым роликом, установленным на од,. ном конце оси, параллельной оси корпуса, с возможностью перемещения вдоль нее, а на другом конце оси закреплен кулачок, взаимодействующий с механизмом для нанесения меток, а задающий ролик кинематически связан с редуктором.

1119835

Изобретение относится к устройствам для разметки деталей и может быть использовано для антоматизации процесса разметки поверхностей различной кривизны.

Известно устройство для разметки, содержагцее механизм для нанесения метки и указатель расстояний I1).

Наиболее близким к изобретению является устройство для разметки деталей, содержащее корпус, размещенные в нем механизм для нанесения меток и механизм регулирования шага разметки 12).

Недостатками известных устройство являются их низкая производительность в связи с невозможностью автоматизации процесса разметки.

Цель изобретения — повышение производительностии.

Указанная цель достигается тем, что устройство для разметки деталей, содержащее корпус, размещенные в нем механизм для нанесения меток и механизм регулирования шага разметки, снабжено размещенными в корпусе редуктором, кулачком, ведомым и задающим роликами и указателем расстояний, механизм регулирования шага разметки выполнен в виде диска, установленного на оси, перпендикулярной оси корпуса, и кинематически связанного с ведомым роликом, установленным на одном конце оси, параллельной оси корпуса, с возможностью перемещения вдоль нее, а на другом конце оси закреплен кулачок, взаимодействующий с механизмом для нанесения меток, а задающий ролик кинематически связан с реду ктором.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — вид Д на фиг. 2.

Устройство для разметки деталей содержит корпус 1, размещенные в корпусе редуктор 2, кулачок 3, ведомый 4 и задающий

5 ролики и указатель 6 расстояний. В корпусе 1 размещен механизм для нанесения меток, представляющий собой диск 7, установленный на оси 8 и поджатый пружиной 9 к редуктору 2. Диск 7 кинематически связан с ведомым роликом 4, установленным на одном конце оси 10, на другом конце которой крепится кулачок 3. Ведомый ролик 4 имеет возможность перемещения вдоль оси

10 и фиксации его с помощью фиксатора 11.

Кулачок 3 взаимодействует с механизмом для нанесения меток, в корпусе 12 которого размещен отметчик 13, поджимаемый к размечаемой поверхности пружиной 14. Указатель 6 расстояний имеет плоскую шкалу 15 с делениями, вдоль которой перемещается стрелка 16.

Устройство работает следующим образом.

Для настройки на заданный шаг диск 7 отжимается от ведомого ролика 4, перемещая фиксатор 11, стрелку 16 устанавливают против необходимого деления шкалы 15.

При этом ведомый ролик 4 будет перемещен вдоль оси 10, что даст необходимое передаточное отношение фрикционной паре

Диск 7 — ролик 4.

Установка устройства на начало отсчета осуществляется проворачиванием кулачка 3 с помощью задающего ролика 5 до соприкосновения кулачка 3 с отметчиком 13.

Для нанесения меток устройство устанавливается на размечаемую поверхность задающим роликом 5, совмещая отметчик

13 с начальной точкой отсчета и перемещая его по поверхности. При этом вращение от задающего ролика 5 передается через редуктор 2, диск 7 и ведомый ролик 4 на кулачок 3, который, вращаясь, ударяет по корпусу 12, и отметчик 13 наносит поперечные риски на размечаемой поверхности.

При достижении заданной длины, прочерчиваемой отметчиком 13 линии, кулачок

3 проворачивается на 360 и совершает повторный удар по корпусу 12. При непрерывном перемещении устройства отметчик 13 автоматически наносит риски с заданным шагом.

40 Предлагаемое изобретение позволяет наносить риски на поверхностях любой кривизны, а автоматизация процесса разметки дала возможность повысить производительность труда.

1119835

Фиг. Z

Редактор И. Дербак

Заказ 7530/! 2

Составитель Г. Клименко

Техред И. Верес Коррктор М. Максимишинец

Тираж! 032 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для разметки деталей Устройство для разметки деталей Устройство для разметки деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике нанесения маркировочных надписей на ярлыки, бирки, номерные шильдики и может быть применено в любой области промышленности для обеспечения надежной маркировки грузов, транспортируемых на дальние расстояния Характерной особенностью маркировочной бирки является то, что нанесение надписей на нее производится в два приема

Изобретение относится к области ручной механической маркировки изделий путем нанесения углублений маркировки

Изобретение относится к области чертежных и разметочных инструментов - к устройствам для разметки центра торцев цилиндрических валов, круглых заготовок, окружностей и дуг окружностей с неизвестным центром

Изобретение относится к способам разметки и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к технологии машиностроения, к способам разметки стыковки труб

Изобретение относится к устройства.м для маркировки и может быть использовано в деревообрабатывающей промыш.менности для .маркировки торцов бревен
Наверх