Подвагонный отсек пассажирского вагона

 

1. ПОДВАГОННЫЙ ОТСЕК ПАССАЖИРСКОГО ВАГОНА, содержащий жестко закрепленный в нижней части кузова вагона ящик, в котором размещено подвагонное оборудование, а в нижней части ящика выполнены вентиляционные окна, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности подвагонного оборудования путем улучшения вентиляции отсека, он выполнен с дополнительными вентиляционными окнами в верхней части указанного ящика , а подвагонное оборудование смонтировано на упругом основании с возможностью вертикальных перемещений. 2. Подвагонный отсек по п. I, отличающийся тем, что упругое основание включает пружины и диссипативные элементы.

ÄÄSUÄÄ 1119898 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3(5D В 61 D 27/00; F 24 F 7/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3615384/27-11 (22) 01.07.83 (46) 23.10.84. Бюл. № 39 (72) А. С. Рогачев, В. А. Петраков, В. П. Бог.данов и В. М. Мейстер (71) Калининский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института вагоностроения (53) 625.2.06:628.83 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 896334, кл. F 24 F 7/02, 1979 (прототип). (54) (57) 1. ПОДВАГОННЫЙ ОТСЕК ПАССАЖИРСКОГО ВАГОНА, содержащий жестко закрепленный в нижней части кузова вагона ящик, в котором размещено подвагонное оборудование, а в нижней части ящика выполнены вентиляционные окна, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности подвагонного оборудования путем улучшения вентиляции отсека, он выполнен с дополнительными вентиляционными окнами в верхней части указанного ящика, а подвагонное оборудование смонтировано на упругом основании с возможностью вертикальных перемещений.

2. Подвагонный отсек по п. 1, отличающийся тем, что упругое основание включает пружины и диссипативные элементы. с;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.

1119898

Составитель Б.)Кировецкий

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 507 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород. ул. Проектная, 4

Редактор И. Шулла

Заказ 7538/!5

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано для подвагонных отсеков пассажирских вагонов с оборудованием (аккумуляторными ящиками, статическими преобразователями и др.) .

Известен подвагонный отсек пассажирского вагона, содержащий жестко закрепленный в нижней части кузова вагона ящик, в котором размещено подвагонное оборудование, а в нижней части ящика выполнены вентиляционные окна !11.

Недостатком данного устройства является его низкая эксплуатационная надежность. При отсутствии движения воздуха у вентиляционного устройства, которое имеет место при совпадении величины и направления скорости движения вагона и потока воздуха у ящика, воздухообмен между внутренней полостью ящика и наружным воздухом резко уменьшается, что может привести к образованию взрывоопасной концентрации водорода внутри ящика (при установке в нем аккумуляторной батареи) или к перегреву оборудования. Кроме того, из-за недостаточно большой разности давлений, которое создает вентиляционное устройство, работающее под действием движения воздуха в зоне аккумуляторного ящика, применение в нем устройств для очистки поступающего воздуха от пыли, грязи и т.п. сильно затруднено. Незначительная скорость воздуха в данных устройствах способствует также засорению вентиляционных каналов, что снижает надежность устройства.

Целью изобретения является повышение надежности подвагонного оборудования путем улучшения вентиляции отсека.

Эта цель достигается тем, что подвагонный отсек пассажирского вагона, содержащий жестко закрепленный в нижней части кузова вагона ящик, в котором размещено подвагонное оборудование, а в нижней части ящика выполнены вентиляционные окна, выполнен с дополнительными вентиляционны ми окнами в верхней части указанного ящика, а подвагонное оборудование смонтировано на упругом основании с возможностью вертикальных перемещений.

При этом упругое основание может включать пружины и диссипативные элементы.

На чертеже изображен подвагонный отсек пассажирского вагона.

10 !

Устройство содержит ящик 1 с оборудованием 2, который жестко прикреплен к нижней части кузова 3 вагона и имеет в нижней 4 и верхней 5 частях вентиляционные окна 6. Оборудование 2 установлено и закреплено на платформе 7, которая смонтирована в ящике 1 с зазором таким образом, что при ее перемещении происходит выталкивание воздуха через отверстия в нижней и верхней частях из одной полости ящика и втягивание его в другую. Между платформой 7 и основанием ящика установлены пружины 8 и диссипативные эле-, менты 9, обеспечивающие подвижность платформы 7 с оборудованием и гашение колебаний, возникающих при движении вагона.

Устройство работает следующим образом.

При движении вагона возникают колебательные движения кузова 3, к нижней части которого жестко прикреплен ящик 1.

Платформа 7 вместе с закрепленным на ней оборудованием 2 стремится сохранить неподвижное состояние за счет упругих и диссипативных элементов 8 и 9.

При колебании кузова 3 вагона свободное пространство в ящике 1 над и под платформой 7 изменяется, следовательно повышается или понижается давление воздуха.

В результате изменения давления воздуха внутри ящика 1 через вентиляционные окна

6 в его нижней 4 и верхней 5 частях воздух проходит из ящика 1 в окружающее пространство или наоборот из окружающего пространства в ящик.

Воздухообмен между свободным пространством ящика и воздухом окружающего пространства происходит бесперебойно при движении вагона независимо от направлений и скоростей ветра.

Изобретение позволяет улучшить вентиляцию ящика за счет принудительного колебания массы оборудования при совпадении скорости и направления ветра со скоростью и направлением движения вагона и дает возможность за счет большой разности давления воздуха между внутренней полостью ящика и внешней средой применить устройства для очистки поступающего в ящик воздуха от пыли, грязи и т.п. и предохранить вентиляционные каналы от засорения, что в конечном итоге значительно повышает надежность подвагонного оборудования.

Подвагонный отсек пассажирского вагона Подвагонный отсек пассажирского вагона 

 

Похожие патенты:
Наверх