Устройство шагового перемещения

 

УСТРОЙСТВО ШАГОВОГО ПЕг РЕМЕЩЕНИЯ, содержащее неподвижное основание, установленную на нем подвижную раму с выступами, шарнирно закрепленную на неподвижном основании и установленную с возможностью взаимодействия с выступами подвижной рамы фиксирующую собачку, механизм взведения фиксирующей собачки, и привод возвратно-поступательного перемещения подвижной рамы, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства, подвижная рама снабжена расположёнными на противоположных ее концах упорами и сменной рейкой, а неподвижное основание снабжено установленным с возможностью взаимодействия с фиксирующей собачкой датчиком реверса привода возвратно-поступательного перемещения подвижной рамы, датчиками крайних положений подвижной рамы и копиром, установленным с. возможностью взаимодействия с упорами подвижной рамы и датчиками крайних положений подвижной рамы, при этом фиксирующая собачка установлена с возможностью опускания и фиксации посредством копира . СО со 00 01

,„SUÄÄ 1119935 A

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g g В 65 G 25/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

18 ГО

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3613190/27-03 (22) 01.07.83 (46) 23.10.84. Бюл, № 39 (72) А. И. Понов, Г. М. Ильясевич, Э. И. Житко и И. П. Богданова (53) 621.867 (088.8). (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 812531, кл. В 23 Q 17/02, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР № 905166, кл. В 65 G 25/04, 1980 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ШАГОВОГО ПЕ-, РЕМЕЩЕНИЯ, содержащее неподвижное основание, установленную на нем подвижную раму с выступами, шарнирно закрепленную на неподвижном основании и установленную с возможностью взаимодействия с выступами подвижной рамы фиксирующую собачку, механизм взведения фиксирующей

5 19 17 1б 10 11 собачки, и привод возвратно-поступательного перемещения подвижной рамы, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства, подвижная рама снабжена расположенными на противоположных ее концах упорами и сменной рейкой, а неподвижное основание снабжено установленным с возможностью взаимодействия с фиксирующей собачкой датчиком реверса привода возвратно-поступательного перемещения подвижной рамы, датчиками крайних положений подвижной рамы и копиром, установленным с возможностью взаимодействия с упорами подвижной рамы и датчиками крайних положений подвижной рамы, при этом фиксирующая собачка установлена с возможно- I стью опускания и фиксации посредством копира.

1119935

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для шагового перемещения различных объектов с последующим возвратом в исходное положение (столы загрузочных устройств, сборочных и упаковочных машин и т.п.).

Известно устройство шагового перемещения, содержащие привод перемещения и механизм фиксации объекта на рабочей пози ции (1) .

Недостатком устройства является наличие двух автономных исполнительных механизмов, привода и фиксации, что усложняет конструкцию устройства и снижает их производительность, так как для нормального функционирования устройства требуется последовательное действие этих механизмов.

Наиболее близким техническим решением из известных является устройство шагового перемещения, содержащее неподвижное основание, установленную на нем подвижную раму с выступами, шарнирно закрепленную на неподвижном основании и установленную с возможностью взаимодействия с выступами подвижной рамы фиксирующую собачку, механизм взведения фиксирующей собачки, и привод возвратно-поступательного перемещения подвижной рамы.

Известное устройство позволяет осуществить перемещение объекта на шаг и его фиксацию в рабочем положении одним ходом силового цилиндра, что упрощает его конструкцию по сравнению с вышеуказанным устройством (2).

Вместе -с тем, он не дает возможности возврата перемещаемого объекта в исходное положение, а также не позволяет изменять величину шага, что ограничивает его функциональные возможности.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве шагового перемещения, содержащем неподвижное основание, установленную на нем подвижную раму с выступами, шарнирно закрепленную на неподвижном основании и установленную с возможностью взаимодействия с выступами подвижной рамы фиксирующую собачку, механизм взведения фиксирующей собачки, и привод возвратно-поступательного перемещения подвижной рамы, последняя снабжена расположенными на противоположных ее концах упорами и сменной рейкой, а неподвижное основание снабжено установленным с возможностью взаимодействия с фиксирующей собачкой датчиком реверса привода возвратно-поступательного перемещения подвижной рамы, датчиками крайних положений подвижной рамы и копиром, установленным с возможностью взаимодей45

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении подвижной рамы

3 (и в любом рабочем) датчик 15 включен лепестком 14, а датчик 19 левого крайнего положения подвижной рамы 3 лепестком 17, при этом рабочая среда подается в штоковую полость силового цилиндра 4, прижимающего фиксирующий выступ 8 рейки 7 к собачке 9, которая, упираясь в упор 13, фиксирует подвижную раму 3.

При поступлении внешнего сигнала,. например от промышленного робота, силовой . цилиндр 4 переключается на питание бесштоковой полости и перемещает подвижную раму 3 по направляющим 2 основания 1

10 !

Зо

40 ствия с упорами подвижной рамы и датчиками крайних положений подвижной рамы, при этом фиксирующая собачка установлена с возможностью опускания и фиксации посредством копира, На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство содержит неподвижное основание 1, закрепленные на неподвижном основании 1 направляющие 2, установленную в направляющих подвижную раму 3 в виде перемещаемого объекта-стола, связанного с приводом возвратно-поступательного перемещения в виде силового цилиндра 4, смонтированного на основании 1.

На противоположных концах подвижной рамы 3 закреплены упоры 5, 6 и сменная рейка 7 с выполненными на ней фиксирующими выступами 8.

Установленную с возможностью взаимодействия с выступами 8 рейки 7 фиксирующую собачку 9, расположенную на основании 1 с возможностью поворота вокруг оси

10. Фиксирующая собачка 9 имеет ролик 11.

Механизм взведения фиксирующей собачки

9 выполнен в виде закрепленной одним концом на основании 1, а другим на самой собачке 9 пружины 12 и закрепленного на основании 11 упора 13, к которому поджата собачка 9. Собачка 9 также имеет лепесток

14, установленный с возможностью взаимодействия с закрепленным на неподвижном основании 1 датчиком 15 реверса привода возвратно-поступательного перемещения подвижной рамы 3. Собачка 9 роликом 11 кинематически связана с переключателем в виде копира 16, смонтированного на основании 1 с возможностью возвратного перемещения под воздействием упоров 5, 6 и снабженного лепестками 17 и 18, воздействующими на датчики 19 и 20 соответственно левого и правого крайнего положения подвижной рамы 3, закрепленные на неподвижном основании 1.

Фиксирующая собачка 9 установлена с возможностью опускания и фиксации посредством копира 16.

1119935

Составитель Л. Расторгуева

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Шандор

Заказ 7544/17 вправо, при этом собачка 9 под воздействием выступа 8 поворачивается вокруг оси

10 по часовой стрелке и отключает датчик

15, датчик 19 остается включенным. После прохождения очередного выступа 8 собачка

9 под воздействием пружины 12 поворачивается против часовой стрелки и включает лепестком 14 датчик 15,который выдает сигнал на реверс привода, цилиндр 4 переключается на питание штоковой полости и вновь фиксирует подвижную раму 3 при помощи выступа 8, собачки 9 и упора 13.

При поступлении нового сигнала от внешнего устройства аналогичным образом выполняется следующий шаг перемещения подвижной рамы 3.

После выполнения последнего шагового перемещения подвижной рамы 3 при подаче сигнала от внешнего устройства. перемещаемый объект начинает перемещаться по-прежнему вправо и при этом упором 5 передвигает копир 16 вправо, выключая лепестком

17 датчик 19 и включая лепестком 18 датчик 20 правого крайнего положения, перемещаемого объекта подвижной рамы 3, а копир 16, воздействуя на ролик 11, поворачивает собачку 9 по часовой стрелке, выводит ее из зацепления с рейкой 7 и фиксирует ее в этом положении.

По сигналу датчика 20 в штоковую полость цилиндра 4 подается рабочая среда и подвижная рама 3 перемещается влево, в конце хода упор 6 перемещает копир 16 влево, выключает датчик 20, включает датчик 19 и вводит собачку 9 в зацепление с рейкой 7, после чего цилиндр 4 перемещается на ход вправо и вышеописанным способом фиксирует подвижную раму 3 в исходном положении. Устройство снова готово к работе.

При необходимости изменения шага перемещения подвижной рамы достаточно смонтировать на нем рейку с необходимым шагом, при этом больше никакой переналадки не требуется.

Устройство имеет широкие функциональ20 ные возможности, поскольку оно обеспечивает возврат перемещаемого объекта в исходное положение, а также позволяет изменять величину шага.

Устройство шагового перемещения Устройство шагового перемещения Устройство шагового перемещения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промышленного транспорта, а именно к шагающим конвейерам, и может быть использовано для периодического перемещения штучных грузов по отдельным операциям технологического процесса в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к области механизации путевого хозяйства железнодорожного транспорта и может быть использовано при сборке, разборке, ремонте звеньев рельсошпальной решетки на производственных базах путевых машинных станций

Изобретение относится к механизации путевого хозяйства железнодорожного транспорта и может быть использовано при сборке, разборке, ремонте, т.е

Изобретение относится к области механизации путевого хозяйства железнодорожного транспорта и может быть использовано при сборке, разборке, ремонте звеньев рельсошпальной решетки в составе поточных линий на производственных базах путевых машинных станций

Изобретение относится к области механизации путевого хозяйства железнодорожного транспорта и может быть использовано при сборке, разборке, ремонте звеньев рельсошпальной решетки железнодорожного пути на производственных базах путевых машинных станций

Изобретение относится к области механизации путевого хозяйства и может быть использовано при сборке звеньев рельсошпальной решетки с железобетонными шпалами на производственных базах путевых машинных станций или других предприятий по сборке звеньев путевой решетки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для транспортировки и очистки корнеплодов от примесей

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для транспортирования штучных грузов, и может найти применение как средство межоперационного перемещения изделий, а также для транспортирования грузов при комплексной механизации погрузочно-разгрузочных, транспортных и складских работ
Наверх