Способ автоматического управления процессом получения нитрата натрия

 

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ПОЛУЧЕНИЯ НИТРАТА НАТРИЯ путем регулирования соотнощения расходов слабой азотной кислоты и раствора нитрит-нитратов воздействием на подачу слабой азотной кислоты в колонну инверсии, стабилизации давления хвостовых нитрозных газов на входе в колонну и регулирог вания расхода раствора соды в донейтрализатор в зависимости от величины рН раствора нитратных солей на выходе из донейтрализатора, отличающийся тем, что, с целью снижения расходных коэффициентов по слабой азотной кислоте и раствору соды на единицу продукта путем повышения точности регулирования, соотношение расходов слабой азотной кислоты и раствора нитрит-нитратов корректируют по перепаду температур раствора нитрит-нитратов, на входе в колонну инверсии и в середине колон«Л ны, a расход раствора соды корректируют по составу раствора нитрата натрия на входе в донейтрализатор.

СС103 СОВЕТСКИХ

° HIIICI

РЕСПУБЛИК зсю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 36 59508/23-26 (22) 09. 11.83 (46) 23. 10.84. Бюл. Р 39 (72) И.Д. Радченко, В.Л. Третьяков, А.В. Котов и А.П. Стародумов (53) 66.012-52 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 541478, кл. С 05, 0 27/00. 1975.

2. Проект производства ннтрита натрия и натриевой селитры, чертеж

ТΠ— 21197/ð-11. Кемеровский филиал

ГКАП, 1976 . (54) (57) СПОСОБ АВТОИАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ПОЛУЧЕНИЯ НИТРАТА

НАТРИЯ путем регулирования соотно щения расходов слабой азотной кислоты н раствора нитрит-нитратов воздействием на подачу слабой азотной..SU„„1119979 A кислоты в колонну инверсии, стабилизации давления хвостовых нитрозных газов на входе в колонну и регулиро.— вания расхода раствора соды в донейтрализатор в зависимости от величины рН раствора нитратных солЕй на выходе иэ донейтрализатора, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью снжкения расходных коэффициентов по слабой азотной кислоте и раствору соды на единицу продукта путем повышения точности регулирования, соотношение расходов слабой азотной кислоты и раствора нитрит-нитратов корректируют по перепаду температур раство" ра нитрит-нитратов на входе в колонну инверсии и в середине колонны, а расход раствора соды корректируют по составу раствора нитрата натрия на входе в донейтрализатор.

119979 2

1 1

Изобретение относится к способу автоматического управления процессом получения нитрата натрия и может быть использовано в химической промышленности .

Известен способ автоматического управления процессом получения нитрата натрия путем регулирования соотношения расходов слабой азотной кислоты и раствора . нитрит-нитратов, 1) .

Недостаток способа состоит в том, что имеют место значительные расходы слабой азотной кислоты на единицу продукта и раствора соды, необходимого для ее последующей нейтрализации, Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является способ автоматического управления процессом получения нитрата натрия путем регулирования соотношения расходов слабой азотной кислоты и раствора нитрит-нитратов воздействием инверсии, стабилизации давленйя хвостовых нитрозных газов на входе в колонну и регулирования расхода раствора со. ды в донейтрализатор в зависимости от величины рН раствора нитратных солей иа выходе из донейтрализатора f2(.

Недостатком данного способа я вляется наличие значительных расходных коэффициентов по слабой азотной кислоте и раствору соды на единицу продукта.

Цель изобретения — снижение расходных коэффициентов по слабой азотной кислоте и раствору соды на единицу продукта путем повышения точности регулирования.

Поставленная цель достигается тем, что соотношение расходов слабой азотной кислоты и раствора нитрнт нитратов корректируют по перепаду температур раствора нитрит-нитратов на входе в колонну инверсии и в сере дине колонны, а расход раствора соды корректируют по составу раствора нитрата натрия на входе в донейтралиэатор .

На чертеже представлена принципиальная схема устройства, реализующего способ.

Схема содержит трубопроводы подачи раствора нитрит-нитратов 1, слабой азотной кислоты 2, теплоносителя 3, хвостовых ннтрозных газов 4

f5

55 выходных газов 5, раствора нитритнитратов 6, раствора соды 7 и раствора нитратных солей 8„ колонну

9 инверсии, подогреватель 10, донейтралиэатор 11, датчики 12-14 расходов соответственно раствора нитрит-нитратов, подаваемого в колонну и выходящего из нее, и расхода азотной кислоты, датчики 15-17 темпе. ратуры соответственно на входе в колонну 9 инверсии, перед и после подогревателя 10, датчик 18 давления хвостовых газов, датчики 19 и 20 состава соответственно раствора нитрит-нитратов и раствора натриевых солей, блок 21 умножения, регуляторы 22-24 расхода соответственно раствора нитрит-нитрата, азотной кислоты и раствора солей, регуля" тор 25 давления хвостовых нитрозных газов, регулятор 26 температуры раствора нитрит-нитратов и испол-нительные механизмы 27-31 соответствующих потоков.

Способ осуществляется следующим образом.

Подогретый раствор нитрит-нитратов (PHH) расход которого измеряется датчиком 12, по трубопроводу 1 поступает в колонну 9 инверсии, куда также поступает по. трубопроводу 2 слабая азотная кислота, расход которой измеряется датчиком 14. РНН, поступающий в колонну 9 инверсии, регулируется через регулирующее устройство 22 исполнительным механизмом 27,. Иэ середины колонны 9 инверсии РНН поступает в подогреватель 10 в который подается высокотемпературный теплоноситель (например пар) по трубопроводу 3. Подогретый РНН до необходимой температуры (например 90 С), которая измеряется датчиком 17 и регулируется с помощью ре" гулятора 26 температур исполнительным механизмом 29, возвращается в колонну 9 инверсии .

В колонну 9 инверсии подается по трубопроводу 4 хвостовой нитроэный гаэ, давление которого измеряется датчиком 18 и регулируется через регулятор 25 исполнительным механизмом 30.

Датчики 15 и 16, измеряющие со" ответственно температуры РНН на входе в колонну инверсии и на выходе из середины колонны, соединены между собой последовательно таким

979 4 тируется в зависимости от величины перепада температур PHH до и иэ середины колонны инверсии, Увеличения (уменьшения) расходов РНН и слабой азотной кислоты вызовут уменьшения (увеличения) температуры PHH в колонне инверсии, которые измеряются датчиком 16. Кроме этого,увеличения (уменьшения) расходов РНН и азотной кислоты вызовут увеличение (уменьшение) расхода PHH в донейтрализатор 11, который измеряется датчиком t3, и состав которого (например. рН) измеряется датчиком 19.

Сигналы от датчиков 13 и 19 поступают в регулятор 24 расхода раствора солей, куда также поступает сигнал от датчика 20 о составе PHC (например. рН) на выходе из донейтрализатора tt, Регулятор 24 расхода вырабатывает сигнал на исполнительный механизм 31, увеличивая (уменьшая) расход раствора соды в зависимости от произведения сигналов от датчиков

t3 и t9, которое формируется блоком 21,и корректируя состав по сигна. лу от датчика 20.

3 1119 образом, чтобы обеспечить разность температур, измеряемых термопарами. Сигнал от дифференциального включения двух термопар является корректирующим для схемы соотношения расходов РНН и слабой азотной

5 кислоты.

Из колонны 9 инверсии раствор нитрата натрия, состав которого измеряется датчиком 19 (например рН), по трубопроводу 6 поступает в донейтралиэатор 11, куда по трубопроводу 7 поступает раствор соды.

Расход РНН в донейтрализатор 11 измеряется датчиком t3. Из донейтраtS лизатора 11 раствор нитратных солей (PHC) поступает по трубопроводу 8 на выпарку. Состав PHC (например рй) на выходе из донейтралиэатора измеряется датчиком 20.

При измерении расхода PHH сигнал от датчика 12 поступает в регулятор 23 расхода, в который также поступают сигналы о величине расхода слабой азотной кислоты от датчика 14

25 и о величине перепада температур

РНН до входа и после выхода из сере- . с дины колонны 9 инверсии. Регулятор

23 расхода вырабатывает регулирующее воздействие на исполнительный механизм 8, расположенный на трубо30 проводе 2 азотной кислоты. При увеличении расхода PHH вырабатывается сигнал на увеличение расхода слабой азотной кислоты, а прн уменьшении расхода PHH — на уменьшение расхода азотной кислоты, прн этом в обоих случаях это увеличение или уменьшение расхода азотной кислоты коррекЭкономический эффект способа управления процессом получения нитрата натрия заключается в сокращении расходного коэффициента по слабой азотной кислоте на 0,01 т/т эа счет возможности более точного поддержания соотношения ее с расходом PHH u в сокращении расходного коэффициента по раствору соды на 0,01 т/т эа счет более точного поддержания соотношения его с расходом PHC.

1119979

wu, Составитель P. Клейман

Техред Х,Фанта Корректор О. Луговая

Редактор Е.Папп

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Заказ 7681/19 Тираж 4ЬЗ Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ автоматического управления процессом получения нитрата натрия Способ автоматического управления процессом получения нитрата натрия Способ автоматического управления процессом получения нитрата натрия Способ автоматического управления процессом получения нитрата натрия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разложению N2O из отходящих газов при производстве азотной кислоты, катализатору для разложения N2O и способу его получения

Изобретение относится к системам генерирования инертной газовой среды с высоким содержанием азота

Изобретение относится к области фиксации молекулярного азота и может быть использовано для получения удобрений
Изобретение относится к способу разделения изотопов азота 14N и 15N, используемых в качестве меченых атомов в медицине, биологии, сельском хозяйстве, исследованиях в области ядерной физики
Изобретение может быть использовано при получении магнитотвердых материалов, используемых в электротехнике и машиностроении. Способ получения магнитотвердого материала Sm2Fe17Nx включает смешивание порошков Sm и Fe, их механоактивацию и последующее азотирование. Сначала проводят механоактивацию в высокоэнергонапряженной мельнице в инертной атмосфере без содержания влаги в течение 2-3 часов. Для азотирования в реактор мельницы вводят аммиак и водород в соотношении NH3 - 85-95%, H2 - 5-15% и продолжают механоактивацию в течение 5-7 часов. После этого вводят высокомолекулярное соединение полиметилметакрилат (ПММА) в количестве 2-4% от массы исходной порошковой смеси и продолжают процесс механоактивации еще 10-15 минут. Изобретение позволяет сократить время получения магнитотвердого материала и увеличить его коэрцитивную силу. 1 табл.

Изобретение относится к установке для разделения изотопов методом фракционной перегонки. Установка содержит многоканальную ректификационную колонну 1, выполненную в виде каскада последовательно расположенных в вертикальном направлении модулей 11 с параллельно расположенными трубками 2, образующими рабочие каналы с насадкой 12, верхний буфер 3 и нижний буфер 4, конденсатор 7, испаритель 8 и дозирующее устройство 5 с раздаточными трубками 6, соединенными с рабочими каналами. Перед модулями 11 установлены распределители потока пара 13 с параллельно расположенными проходными трубками 14. На верхней части модулей 11 установлены тарелки 16 с углублениями, образующими входную часть рабочих каналов. Со стороны выходных отверстий рабочих каналов установлены чашеобразные улавливатели 15 каплеобразной фракции рабочего тела, выходные отверстия которых соединены с входными отверстиями проходных трубок 14. Выходные части проходных трубок 14 установлены во входных частях трубок 2 с образованием зазора между внешней поверхностью проходных трубок 14 и внутренней поверхностью рабочих каналов. Выходные части раздаточных трубок 6 расположены со стороны углублений в тарелках 16 с образованием зазора между внешней поверхностью раздаточных трубок 6 и внутренней поверхностью рабочих каналов. Изобретение обеспечивает повышение производительности процесса разделения изотопов. 17 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области синтеза солей гидроксиламина, в частности нитрата гидроксиламина, концентрированные водные растворы которого являются энергичными окислителями и составляют основу ряда топлив. Способ получения концентрированных растворов нитрата гидроксиламина включает взаимодействие эквивалентных количеств сульфата гидроксиламина и нитрата свинца Pb(NO3)2 при температуре 20-100°C, с последующим фазовым разделением суспензии раствора сульфата свинца в растворе нитрата гидроксиламина фильтрацией, отфильтрованный раствор нитрата гидроксиламина направляют на концентрирование, а сульфат свинца регенерируют и возвращают его на взаимодействие с сульфатом гидроксиламина. При этом сульфат свинца регенерируют, сначала обрабатывая его раствором щелочи, полученный оксид свинца отделяют и подвергают взаимодействию с азотной кислотой концентрации 20-30%, затем раствор нагревают до 100°C и вводят в него азотную кислоту концентрации 60-65%, раствор охлаждают до температуры окружающей среды и отделяют образовавшийся нитрат свинца. Изобретение позволяет создать более простой и технологичный способ получения концентрированных растворов НГА. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 7 пр.
Наверх