Система управления процессом очистки буровых растворов

 

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ОЧИСТКИ БУРОВЫХ РАСТВОРОВ , содержащая желоб, вибрационное сито, гидроциклонную установку, дегазатор с камерами для газированного и дегазированного растворов, отличающаяся тем, что, с целью повышения-качества очистки путем непрерывного контроля за загазованностью бурового раствора и поддержания ее на заданном уровне, она снабжена блоком управления и прибором для определения загазованности бурового раствора, первичный преобразователь которого подключён к входу аналого-дискретного преобразователя , выход которого через блок управления связан с дегазатором и двумя трехходовыми клапанами, соединяющими желоб с камерами для газированного и дегазированного растворов. Ф (Л О СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 Е 21 В 21 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

РОВ, содержащая желоб, вибрационное сито; гидроциклонную установку, дегазатор с камерами для газированного и дегазированного растворов, отличающаяся тем, что, с целью повышения -качества очистки путем непрерывного контроля за загазованностью бурового раствора и поддержания ее на заданном уровне, она снабжена блоком управления и прибором для определения загазованности бурового раствора, первичный преобразователь которого подключен к входу аналого-дискретного преобразователя, выход которого через блок управления связан с дегазатором и двумя трехходовыми клапанами, соединяющими желоб с камерами для газированного и дегазированного растворов.

14 1Õ

ЬР

C)

CO сО

11

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3550602/22-03 (22) 05.11.82. (46) 23.10.84. Бюл. № 39 (72) А. М. Котляров, М. М. Кузьменко, P. Ю. Равич-Шербо и Л. Г. Шраго (71) Специальное проектно-конструкторское бюро автоматизации глубокого разведочного бурения (53) 622.248.4 (088.8) (56), l. Авторское свидетельство СССР № 966232, кл. Е 21 В 47/00, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 604963, кл. Е 21 В 21/00, 1978.

3. Авторское свидетельство СССР № 631647, кл. Е 21 В 21/04, 1975. (54) (57) СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ОЧИСТКИ БУРОВЫХ РАСТВО„SU„„1120090 А

1

Изобретение относится к очистке буровых растворов от выбуренной породы и газа при бурении скважин.

Известно устройство контроля газонефтепроявлений при бурении скважин (1).

Известна система автоматического управления процессом очистки буровых растворов, содержащая вибросито, емкость успокоительную, устройство для промывки сетки, датчик уровня, электромагнитный клапан на водопроводе устройства для промывки сетки и реле времени (2).

Недостатками данной системы являются: отсутствие непрерывного контроля за содержанием газа в буровом растворе, в результате фактическая плотность бурового раствора не соответствует его истинной плотности, что приводит к грубым ошибкам при определении давления гидростатического столба раствора в скважине, при этом исключается равновесное состояние в скважине между пластовым давлением и давлением гидростатического столба, что в итоге приводит к газопроявлениям и к другим аварийным ситуациям; несоответствие истинной плотности бурового раствора с фактической плотностью побуждает буровиков к дополнительному утяжелению бурового раствора, а это, в свою очередь, приводит к неоправданному увеличению расхода дорогостоящего утяжелителя — барита.

Наиболее близкой к изобретению является система управления процессом очистки буровых растворов, содержащая желоб, вибрационное сито, гидроциклонную установку, дегазатор с камерами для газированного и дегазированного растворов (3) .

Недостатками известной системы являются низкое качество очистки из-за отсутствия непрерывного контроля за содержанием газа в буровом растворе, наличие ручного труда по обслуживанию дегазатора и низкий уровень безопасности бурения скважины.

Целью изобретения является повышение качества очистки путем непрерывного контроля за загазованностью бурового раствора и поддержание ее на заданном уровне.

Указанная цель достигается тем, что система управления процессом очистки буровых растворов, содержащая желоб, вибрационное сито, гидроциклонную установку, дегазатор с камерами для газированного и дегазированного растворов, снабжена блоком управления и прибором для определения загазованности бурового раствора, первичный преобразователь которого подключен к входу аналого-дискретного преобразователя, выход которого через блок управления связан с дегазатором и двумя трехходовыми клапанами, соединяющими желоб с каI 20090

f0

55 мерами для газированного и дегазированного раствора.

На чертеже изображена схема предлагаемой системы управления процессом очистки буровых растворов.

Система управления процессом очистки буровых растворов состоит из вибросита с успокоительной емкостью 2, отстойника 3 с шламоудалителем 4, желоба 5 с управляемыми трехходовыми клапанами 6 и 7, камер 8 и 9 газированного и дегазированного бурового растворов, дегазатора 10,. гидроциклонной установки 11, прибора 12 для определения загазованности бурового раствора с первичным преобразователем 13, выполненным в виде сельсин-датчика, аналого-дискретного преобразователя 14 и блока 15 автоматического управления. Всасывающий трубопровод прибора 12 для определения загазованности бурового раствора соединен с успокоительной емкостью 2, а его нагнетательный трубопровод — с желобом 5, Система управления процессом очистки буровых растворов работает следующим образом.

Буровой раствор, содержащий выбуренную породу, из скважины поступает в успокоительную емкость 2, а из нее — на фильтрующую сетку вибросита I. Очищенный раст вор, содержащий частицы выбуренной породы меньше размеров ячеек фильтрующей сетки вибросита 1, поступает в отстойник 3, где подвергается седиментационной очистке.

Осевшие в нем твердые частицы выбуренной породы удаляются из него шла моудалителем 4, а очищенный раствор из отстойника 3 поступает в желоб 5, из него при необходимости — в гидроциклонную установку 11 и далее через приемную емкость (не показана) в скважину. Постоянно рабо-: тающий прибор 12 для определения загазованности бурового раствора закачивает из успокоительной емкости 2 раствор, определяет наличие в нем нерастворенного газа и передает информацию на пульт бурильщика. В случае, если загазованность бурового раствора превышает установленную норму, например 2 /о, сигнал с первичного преобразователя 13 через аналого-дискретный преобразователь 14 и блок 15 автоматического управления поступает на управляемые клапаны 6 и 7 и дегазатор 10. При этом клапаны 6 и 7 открываются, а дегазатор 10 включается, буровой раствор из желоба 5 поступает через клапан 6 в камеру 8 для газированного раствора, откуда закачивается дегазатором 10, дегазируется в нем и сливается в камеру 9 для дегазированного раствора, откуда раствор через клапан 7 возвращается в желоб 5 и направляется в приемную емкость, а из нее — в скважину.

1120090

Составитель В. 51лыгин

Редактор В. Иванова Тех ред И. Be рес К<> рректо р И. Эрдейи

3 а к аз 77 12/24 Тираж 564 !1одписнос

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, аушская наб.. д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

При достижении загазованности бурового раствора величины, равной 10о/о, включается предупредительная световая сигнализация, установленная на пульте бурильщика, а при 15о/о загазованности бурового раствора включается аварийная звуковая си гнал и за ци я.

Предупредительная и аварийная сигнализация предназначены для своевременного предупреждения обслуживающего буровую установку персонала о надвигающейся аварийной ситуации.

После того, как раствор будет дегазирован и загазованность его станет в пределах нормы, а именно ниже 2о/о, сигнал с первичного преобразователя 13 прибора 12 для определения загазованности бурового раствора через аналого-дискретный преобразователь 14 и блок 15 автоматического управления поступает на клапаны 6 и 7 и дега5 затор 10. Клапаны 6 и 7 закрываются, дегазатор 10 выключается, раствор минуя камеры 8 и 9. по желобу 5 направляется в приемнук> емкость и из нее — в скважину.

Использование предлагаемой системы позволяет автоматически поддерживать заданный уровень загазованности бурового раствора, что исключает перерасходы дорогостоящего утяжелителя, вызванные искажением истинной плотности бурового раствора его загазованностью, превышающей заданный уровень.

Система управления процессом очистки буровых растворов Система управления процессом очистки буровых растворов Система управления процессом очистки буровых растворов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной и нефтеперерабатывающей промышленности и служит для повышения надежности работы системы очистки бурового раствора за счет стабильной работы гидроциклонов

Изобретение относится к буровому оборудованию и предназначено для удаления шлама из бурового раствора

Изобретение относится к охране окружающей природной среды при строительстве нефтяных и газовых скважин на суше

Изобретение относится к оборудованию для бурения нефтяных, газовых и геологоразведочных скважин, в частности к устройствам для очистки буровых растворов

Изобретение относится к охране окружающей природной среды при строительстве нефтегазовых скважин на суше

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к устройствам для приготовления буровых растворов или эмульсий

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при бурении скважин на месторождениях сероводородсодержащего газа и сернистой нефти при вымыве на поверхность поступивших в скважину пластовых флюидов, например при бурении на равновесии или с депрессией на пласт

Изобретение относится к области нефтегазодобычи и может быть использовано в процессе подготовки и проведения ремонтно-изоляционных работ в скважинах
Наверх