Передвижной щит

 

ПЕРЕДВИЖНОЙ ЩИТ, включающий, оградительньй элемент, имеющий гибкое покрытие и выполненный в вй де жестко соединенных между собой поперечинами стоек, верхние концы которых отогнуты на забой и соединены прогоном, а на нижних концах при помснци эластичных подвесок закреплены катки, отличающий с я тем, что,с целью повьшения эффективности работы щита, оградительный элемент снабжен консольными упорами , жестко прикрепленными к стойкам , и вертикальными рамками, жестко связанными между собой и имеквцими нижние и верхние катки с амортизаторами и стопорными колодками, связанными с рамами при помощи гидро§ (Л домкратов управления, при этом рамы шарнирно соединены с консольными упорами, а верхний прогон выполнен цилиндрическим. 7л UJ) f onpaS/ieHug потока пульпы

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

INNIII

РЕСПУБЛИК (19) (111

3(Я) E 21 D 19/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (-", К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, " ъ,,. а f1 с 0< РОЬЙНиС /romps

/7уЛОлн (21) 3457063/22-03 (22) 21.06.82 (46) 23.10.84. Бюл. И 39 (72) lO.Ã.Ïàõòóñoâ, В.С.Крылов, А.Я.Семенихин, С.П.Костовецкий и Г.A.Пахтусов (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт добычи угля гидравлическим способом "ВНИИгидроуголь" (53) 622.284(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 771339, кл . Е 21 D 19/04, 1980

2 ° Авторское свидетельство СССР

У 152444, кл. Е 21 D 19/02, 1961 (прототип) . (54) (57) ПЕРЕДВИЖНОЙ ВП, включающий,. оградительный элемент, имеющий

° гибкое покрытие и выполненный в вйде жестко соединенных между собой поперечинами стоек, верхние концы которых отогнуты на забой и соединены прогоном, а на нижних концах при помощи эластичных подвесок закреплены катки, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения эффективности работы щита, оградитель ный элемент снабжен консольными упорами, жестко прикрепленными к стойкам, и вертикальными рамками, жестко связанными между собой и имеющими нижние и верхние катки с амортизаторами и стопорными колодками, связанными с рамами при помощи гидродомкратов управления, при этом рамы шарнирно соединены с консольными упорами, а верхний прогон выполнен цилиндрическим.

1 .1 120

Изобретение относится к области механизации подземной разработки угольных пластов и может быть исполь. зовано для отработки пологих и наклонных угольных пластов гидравлическим способом короткими очистными забоями.

Известен щитовой комплекс, включающий щит с арочным перекрытием и опорными элементами (1) .

Однако он имеет большую металлоемкость и не может передвигаться беэ специальных тяговых органов.

Наиболее близким к изобретению является передвижной щит, включаю- 1$ щий оградительный элемент, имекиций гибкое покрытие и выполненный в виде жестко соединеннных между собой поперечинами стоек, верхние концы которых отогнуты на забой и соединены прогоном, а на нижних посредством эластичных подвесок закреплены катки f2) .

Однако в известном устройстве не обеспечивается достаточно эффектив- gS ная работа щита.

Целью изобретения является повышение эффективности работы щита.

Цель достигается тем, что в передвижном щите, включающем оградительный элемент, имеющий гибкое покрытие и выполненный в виде жестко соединенных между собой поперечинами стоек

Ф верхние концы которых отогнуты на забой и соединены прогоном, а на ниж35 них концах при помощи эластичных подвесок закреплены катки, оградительный элемент снабжен консольными упорами, жестко прикрепленными к стойкам, и вертикальными рамами, жестко

40 связанными между собой и имеющими нижние и верхние катки с амортизаторами и стопорными колодками, связанными с рамами при помощи гидродомкратов управления, при этом рамы шарнирно сое45 динены с консольными ynopabrrr, а верхний прогон выполнен цилиндрическим.

На фиг. 1 показан передвижной щит, вид сбоку, на фиг. 2 — то же, вид в плане, на фиг, 3 — платформа в поперечном сечении выработки, вид спере-

Ю

Дие

109

Гидромонитор, расположенный на платформе 2, отбивает уголь. При зтои нижние 11 и верхние 12 катки упираются под действием амортизаторов

H соответственно в почву И кровлю выемочных печей 17, а нижние катки 11 э кроме того, застопорены тормозными устройствами 14.

Передвижной щит содержит ограждаю щий элемент 1 и платформы 2, шарнирно соединенные с ним посредством жестких толкателей 3.

Ограждающий элемент 1 выполнен из гнутых металлических стоек 4, жестко связанных между собой поперечинами 5. К верхним концам гнутых металлических стоек 4 жестко крепится прогон 6, выполненный цилиндрическим для лучшего скольжения по кровле.

Нижние концы этих стоек снабжают. кат. ками 7 с амортизаторами, например пружинными, для качения по почве плас та при передвижке в новое положение.

К каркасу ограждающего элемента 1 со стороны обрушенного пространства прикрепляют гибкое покрытие 8 {например, металлическая сетка, поли" мерная ткань) . К стойкам 4 жестко прикреплены консольные металлические упоры 9, направленные,на грудь очистного забоя.

Каждая платформа 2 состоит минимум из двух жестких рам 10, снабженных двумя нижними 11 и одним верхним

12 катками с амортизаторами.

Жесткие рамы 10 соединены друг с другом через необходимый интервал жесткими нижними и верхними связями

13. Полный монтаж платформ завершает1ся установкой тормозных устройств

14 в виде тормозных колодок с гидроцилиндрами, эадействованньаж от маслостанций гидромониторов и управляемыми дистанционно с их же пультов управления. На платформы 2 устанавливаются гидромониторы 15. Подключение к гидромониторам 15 водоводов

16, проложенных по выемочным печам

17, превращает передвижной щит в агрегат, готовый к выемке угля с помощью высоконапорной гидроотбойки.

Передвижной щит работает следующим образом.

В исходном положении прогон б опйрается на грудь очистного забоя по всей ширине отрабатываемого столба, а упоры 9 своими торцами упирают. ся в грудь забоя.. Такое положение щита обеспечивает между щитом и saбоем призабойное пространство заданной ширины, причем этот проход дополнительно соединяет выемочные печи !7, которые сообщены сбойками.

120109

ЩПЩПИ Заказ 7715/25 Тираж 435 Подущсщрф

Camas ППП "ятеат", г. ужго1Ыд, уа.Прж,а

3 1

Перемещение щита вниз по падению пласта но мере выемки угля происходит sa счет качения нижних 11 и верхних 12 катков по почве пласта вынутого простраства под действием составляющей от веса щита и бокового давления обрушенных пород. При этом щит перемещается одновременно на всю длину. чему способствует дйстанционно-управляемое торможение кат» ков 11.

Предлагаемая конструкция щита является достаточно надежной, простой, обеспечивает постоянное наличие свободного прохода между щитом и забоем и повышение эффективности работы щита.

Передвижной щит Передвижной щит Передвижной щит 

 

Похожие патенты:
Наверх