Способ предупреждения внезапных выбросов угля и газа

 

СПОСОБ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ВНЕЗАПНЫХ ВЫБРОСОВ УГЛЯ И ГАЗА, включающий размещение зарядов взрывчатых веществ в камерах и камуфлетно-сотрясательное взрывание этих зарядов, отличающийся тем, что, с целью повьшения зффективности и безопасности горных работ путем увеличения зоны обработки выбросоопасного пласта путем использования энергии сорбированного и свободного метана, камеру располагают во вмецаю1ф1х породах вкрест простирания выбросоопасного угольного пласта на расстоянии от него, равном радиусу дробления применяемых зарядов, при этом взрывание зарядов взрывчатых веществ про изводят до начала ведения горных работ по выбросоопасному пласту.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

Заь Е 21 Р 5 00 олисдник изоьгкткния

К ABTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ССС1

ПО ДЕЛАМ ИЗОБ ЕТЕНИй И ОТН 1.1ТИй (21) 2886616/22-03 (22) 18.02.80 (46) 23. 10.84. Бюл. В 39 (72) Б.Ф.Братченко, А.В.Докукин, А.А. Кузнецов, Н.Ф.Кусов, М..Ф.Малюга и Н.Ф.Семченко (71) Ордена Трудового Красного Знамени институт горного дела им.А.А.Скочинского (53) 622. 812(088.8) (56) 1. Яковлев А.Н. Исследование и разработка технологии воздействия на

1 угольный пласт методом внутрипластового взрыва газовых смесей с целью борьбы с выбросами угля и газа. As- . тореф. дис. на соиск. учен. степени к-та тенх. наук, М., 1979, с. 12.

2. Единые технические положения по разработке угольных пластов, опасных по внезапным выбросам угля и газа. М., 1974, с. 407-414 (прототип)...Я0„„1120112 А (54) (57) СПОСОБ ПРЕДУПРЕЩЯЕНИЯ ВНЕЗАПНЫХ ВЫБРОСОВ УГЛЯ И ГАЗА, включающий размещение зарядов взрывчатых веществ в камерах и камуфлетно-сотрясательное взрывание этих зарядов, отличающийся тем, что, с целью.повьипения эффективности и бе-зопасности горных работ путем увеличения зоны обработки выбросоопасного пласта путем использования энергии сорбированного и свободного метана, камеру располагают во вмещающих порадах вкрест простирания выбросоопасного угольного пласта на расстоянии от него, равном радиусу дробления применяемых зарядов, при этом взрывание зарядов взрывчатых веществ про изводят до начала ведения горных работ по выбросоопасному пласту, 1120

Изобретение относится к горной промышленности н может быть использовано для предупреждения внезапных выбросов угля и газа.

Известен способ предупреждения внезапных выбросов угля и газа, вклю. чающий бурение с поверхности на угольный пласт скважины, его гидррасчленение, размещение в образовавшихся трещинах взрывчатой смеси и взрывание .этой смеси (11 .

Недостатком способа является то, что взрывные работы проводятся непос. редственно в угольном пласте, который обладает большей по сравнению с породами способностью поглощать энергию импульсных возмущений, взрывная волна затухает на очень малых расстояниях, в связи с чем зона обра" ботки пласта имеет небольшие размеры.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ предупреждения внезапных выбросов угля и— газа, включающий бурение иэ забоя выработки шпуров, размещение зарядов взрывчатых веществ в камерах и камуфлетно-сотрясательное взрывание этих зарядов (21.

Недостатками известного способа являются высокая опасность и низкая эффективность, так как работы по предупреждению внезапных выбросов угля и газа проводятся во время ведения горных работ непосредственно в З5 забое горной выработки. Кроме того, радиус воздействия импульсной нагрузки незначителен, так как взрывание з зарядов производится в угольном пласте, имеющем способность поглощать 4О энергию взрыва.

Целью изобретения является повышение эффективности и безопасности горных работ путем увеличения зоны обработки выбросоопасного пласта пу- 45 тем использования энергии сорбироваиного металла.

Поставленная цель достигается тем, что согласно, способу, включающему размещение зарядов взрывчатых 50 веществ в камерах и камуфлетно-сотрясательное взрывание этих зарядов, 112 и камеру располагают во вмещающих породах вкрест простирания выбросоопас" ного угольного пласта на расстоянии от него, равном радиусу дробления применяемых зарядов, при этом взрыва+ ние зарядов взрывчатых веществ производят до начала ведения горных работ по выбросоопасному пласту.

На чертеже представлена схема выполнения способа.

На чертеже обозначены: выбросоопасный угольный пласт 1, вскрывающий квершлак 2, пластовый штрек 3, подводящие выработки 4 и взрывная камера 5.

Способ осуществляется следующим образом.

После подготовки нового горизонта и до нарезки лавы по выбросоопасному пласту 1 иэ взрывающего квершлага 2 или пластового штрека 3 проходят комплекс подводящих выработок

4 и взрывную камеру 5. Камера располагается в породах вкрест простиракия выбросоопасного пласта 1 на расстоянии от него, равном величине радиуса зоны дробления К применяемых. зарядов, по падению таким образом, чтобы зона обработки выбросоопасного пласта вырывом Кр, захватывала весь этаж.

Во взрывную камеру укладывают заряд и производят забойку с таким расчетом, чтобы обеспечивалась камуфлетность взрыва. После взрыва производятся работы по нарезке на обработанном выбросоопасном пласте 1 лавы и выемке угля.

Преимущество способа состоит в том, что при прохождении по обрабатываемому угольному пласту взрывных импульсов в нем образуются трещины и пустоты, в которые поступает дессорбирующийся газ.

Поскольку пласт не имеет свобод-. ной поверхности, энергия не может реализоваться в выброс угля и газа и происходит перераспределение содержащегося в пласте газа, т.е. нивелирование областей с экстремальным и минимальным давлением, при этом давление rasa в выбросоопасном пласте снижается до безопасных величин.

1120112

Составитель Г.Васючкова

Редактор В.Иванова Техред Т.Фанта Корректор М.Максимишинец

Заказ 7716/25 Тирах 426 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ухгород,ул.Проектная,4

Способ предупреждения внезапных выбросов угля и газа Способ предупреждения внезапных выбросов угля и газа Способ предупреждения внезапных выбросов угля и газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам профилактики и снижения вероятности взрывов пылегазовоздушной смеси в выработанном пространстве и прилегающих к нему выработках угольных шахт

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при отработке выбросоопасных участков калийных пластов длинными очистными забоями с гидромеханизированными комплексами

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в шахтах, опасных по внезапным выбросам угля и газа

Изобретение относится к области строительства, а именно к вопросу обеспечения защиты горных выработок при многократном действии воздушных ударных волн

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для создания безопасности проходки выработок по газоносным и выбросоопасным угольным пластам

Изобретение относится к горной промышленности и направлено на повышение эффективности взрывных работ в шахтах, опасных по газу (метану)

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для гашения воздушных ударных волн в горных выработках с целью сохранения подземных сооружений и коммуникации от разрушения

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при буровзрывном разрушении горных пород в угольных, нефтяных и озокеритовых шахтах, серных, колчеданных и соляных рудниках, опасных по газу и пыли

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим безопасность проведения взрывных работ
Наверх