Зубчатое колесо

 

ЗУБЧАТОЕ КОЛЕСО, содержащее ступицу, зубчатый венец и воздействующие на него регулировочные болты, отличающееся тем, что, с целью повышения точности регулировки радиального биения зубчатого венца, оно снабжено гибкой перемычкой , связывающей ступицу и зубчатый веиец , а регулировочные болты установлены в ступице попарно в меридиональных плоскостях .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g g F 16 Н 55/14

/ ,/

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН "

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3626324/25-28 (22) 20.07.83 (46) 23.10.84. Бюл. № 39 (72) Е. С. Афанасьев и А. А. Согомонян (53) 621.833 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 190152, кл. F 16 Н 55/17, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР № 248013, кл. F 16 Н 55/17, 1968 (прототип).

„„SU„„1120139 A (54) (57) ЗУБЧАТОЕ КОЛЕСО, содержащее ступицу, зубчатый венец и воздействующие на него регулировочные болты, отличающееся тем, что, с целью повышения точности регулировки радиального биения зубчатого венца, оно снабжено гибкой перемычкой, связывающей ступицу и зубчатый венец, а регулировочные болты установлены в ступице попарно в меридиональных плоскостях.

1120139

Составитель М. Радугнн

Редактор H. Лазаренко Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 7721/27 Тираж 912 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к общему машиностроению и предназначено для использования в механических приводах с точными отсчетными приборами (например, в антенных установках).

Известно зубчатое колесо, содержащее ступицу, зубчатый венец и промежуточный упругий элемент, установленный между ступицей и венцом (1).

Такое зубчатое колесо обеспечивает беззазорное закрепление с шестерней, но имеет недостаточную кинематическую точность.

Наиболее близким к изобретению является зубчатое колесо, содержащее ступицу, зубчатый венец и воздействующие на него регулировочные болты (2) .

Недостатком этого устройства является невозможность регулировки радиального биения отдельных участков зубчатого венца.

Цель изобретения — повышение точности регулировки радиального биения зубчатого венца.

Поставленная цель достигается тем, что зубчатое колесо, содержащее ступицу, зубчатый венец и воздействующие на него регулировочные болты, снабжено гибкой перемычкой, связывающей ступицу и зубчатый венец, а регулировочные болты установлены в ступице попарно в меридиональных плоскостях.

На чертеже показано зубчатое колесо, меридиональное сечение, по одной из пар регулировочных болтов.

Зубчатое колесо состоит из ступицы 1, гибкой перемычки 2 и зубчатого венца 3.

На цилиндрической поверхности ступицы 1 с определенным шагом установлены регулировочные болты 4 с разрезной шайбой 5 и регулировочные болты 6.

Регулировка радиального биения зубчатого венца осуществляется следующим образом.

На участке зубчатого венца, подлежащем регулировке, завинчивая болт 4, оттягивают зубчатый венец ступицы 1. Если не15 обходимо притянуть зубчатый венец 3 к ступице 1, то регулировочный болт 4 вывинчивают, и он с помощью разрезной шайбы 5 прижимает гибкую перемычку 2 к ступице

1, а с нею и зубчатый венец 3. Регулировочный болт 6 служит для восстановления па2О раллельности оси зуба с осью вращения зубчатого колеса с целью обеспечения нормального пятна контакта в зубчатом зацеплении.

Таким образом, данная конструкция зубчатого колеса обеспечивает регулировку ра25 диального биения зубчатого .колеса в обе стороны с обеспечением нормального пятна контакта в зубчатом зацеплении, что позволяет снизить требования к точности изготовления зубчатых венцов большого диаметра.

Зубчатое колесо Зубчатое колесо 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в передачах преимущественно с цилиндрическими, коническими зубчатыми колесами, выполненными из металла, неметаллических материалов (пластмассы, полимеры) их сочетания (армирование), в металлополимерных зубчатых передачах

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателестроению

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в различных зубчатых передачах разнообразных машин

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на создание подвижной детали, предназначенной для введения в контакт с другим подвижным или неподвижным элементом, которая обладает определенной упругостью в ее центре, что обеспечивает ее смещение без изменения межцентрового расстояния

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в тяговых передачах локомотивов и редукторах общего машиностроения

Изобретение относится к машиностроению и касается конструкции составного зубчатого колеса привода машин

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на создание подвижной детали, предназначенной для введения в контакт с другим подвижным или неподвижным элементом, которая обладает определенной упругостью в ее центре, что обеспечивает ее смещение без изменения межцентрового расстояния

Изобретение относится к амортизатору колеса, в частности к амортизатору колеса мотоцикла

Изобретение относится к области общего машиностроения и может быть использовано в приводах вращательного движения
Наверх