Цепной толкатель

 

1. ЦЕПНОЙ ТОЛКАТЕЛЬ для перемещения поддонов, содержащий привод , звездочку, пластинчатую цепь в виде звеньев, связанных посредством щарниров и ограничительных роликов, толкающее звено и направляющий лоток, отличающийся тем, что, с целью пОвыщения надежности толкателя в работе, ои снабжен узлом стягивания звеньев цепи и направляющей, при этом узел стягивания выполнен в виде подпружиненного гибкого элемента, охватывающего направляющую и закрепленного своими концами на крайних звеньях цепи, а направляющая выполнена в виде ряда опорных роликов , шарнирно закрепленных на каждом из звеньев по продольный оси толкателя. 2. Толкатель по п. 1, отличающийся тем, что звенья цепи выполнены с возможностью взаимодействия между собой по торцевым поверхностям. (Л IND СП САЭ

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1120153 з(5ц F 27 D 3/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H A8TOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3631867/22-02 (22) 12.08.83 (46) 23.10.84. Бюл. № 39 (72) М. Д. Мордовин и А. Ф. Никульников (53) 783.223.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 307112, кл. F 27 D 3/00, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 708133, кл; F 27 D 3/04, 1977. (54) (57) 1. ЦЕПНОЙ ТОЛКАТЕЛЬ для перемещения поддонов, содержащий привод, звездочку, пластинчатую цепь в виде звеньев, связанных посредством шарниров и ограничительных роликов, толкающее звено и направляющий лоток, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности толкателя в работе, он снабжен узлом стягивания звеньев цепи и направляющей, при этом узел стягивания выполнен в виде подпружиненного гибкого элемента, охватывающего направляющую и закрепленного своими концами на крайних звеньях цепи, а направляющая выполнена в виде ряда опорных роликов, шарнирно закрепленных на каждом из звеньев по продольный оси толкателя.

2. Толкатель по п. 1, отличающийся тем, что звенья цепи выполнены с возможностью взаимодействия между собой по торцевым поверхностям.

1120153

40 цепной толкатель для перемещения поддонов, содержащий привод, звездочку, пластинчатую цепь в виде звеньев, связанных посредством шарниров и ограничительных роликов, толкающее звено и направляю-45 щий лоток, снабжен узлом стягивания зве50

Изобретение относится к металлургии, а именно к устройствам для загрузки-выгрузки нагревательных печей.

Известен цепной толкатель для перемещения поддона с изделиями в печи, содержащий привод, звездочку, пластинчатую цепь состоящую из звеньев, . соединенных между собой роликами, и толкатель, закрепленный на одном из концов цепи (1).

Недостатками этого устройства являются большие нагрузки на звенья цепи, прерывистое движение толкателя, а также отсутствие жесткости цепи.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является цепной толкатель для перемещения поддонов, содержащий привод, звездочку, пластинчатую цепь в виде звеньев, связанных посредством шарниров и ограничительных роликов. Кроме того, толкатель содержит толкающее звено и направляющий лоток, в котором размещена цепь (2(.

К недостатку указанного толкателя относится отсутствие жесткости исполнительного органа (цепи). Причем толкатель как в печи, так н вне ее должен обязательно двигаться в направляющих (например, в трубах). В противном случае неизбежен перегиб толкателя вверх (когда верх открыт илн труба, по которой движутся заготовки в лечи, относительно большого диаметра).

Чтобы переместить заготовку по неподвижному поду через всю длину печи (при ремонте печи или когда кончаются изделия), необходимо, чтобы толкатель проходил через всю направляющую (трубу) длиной, равной длине печи, Целью изобретения является повышение надежности толкателя в работе.

Поставленная цель достигается тем, что ньев цепи и направляющей, при этом узел стягивания выполнен в виде подпружиненного гибкого элемента, охватывающего направляющую и закрепленного своими концамн на крайних звеньях цепи, а направляющая выполнена в виде ряда опорных роликов, шарнирно закрепленных на каждом из звеньев по продольной оси толкателя.

Звенья цепи выполнены с возможностью взаимодействия по торцевым поверхностям.

На фиг. изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. l.

Устройство состоит из ведущего вала 1 (привод не показан) зубчатого колеса 2, звеньев 3, направляющего лотка 4, гибкого элемента 5, толкающего звена 6 цепи, последнего звена 7, узла 8 натяжения (пружины), кронштейна 9, опорных роликов 10, посаженных с возможностью вращения на пальцах l l, ограничительных роликов 12, шарнирного соединения 13 цепи.

Устройство работает следующим образом.

При повороте ведущего вала 1 иа необходимый угол по часовой стрелке поворачивается зубчатое колесо 2. Звенья 3, ведомые по лотку 4, по мере выхода из зацепления взаимно прижимаются торцами и выстраиваются прямолинейно. Торцы несут основное напряжение сжатия, тем самым повышая долговечность работы толкателя.

В целях увеличения жесткости звенья 3 сжимаются гибким элементом (цепью) 5 от толкающего звена 6 до последнего звена 7 с помощью узла 8 натяжения (пружины), закрепленного на кронштейне 9, который жестко связан с последним звеном 7.

Для повышения КПД узла 8 натяжения гибкий элемент 5 перемещается по опорным роликам 10, вращающимся на пальцах 11.

Приблизившись к заготовке 14, толкающее звено 6 перемещает ее по лотку 4 через окно 15 в зону нагрева печи.

При нормальной работе печи перемещение заготовок по поду производят толканием с помощью очередной заготовки. А при разгрузке печи (в целях ремонта) рабочее звено 6 толкателя проходит через всю печь.

Жесткость цели пропорциональная расстоянию гибкого элемента 5 от шарнирных соединений 13. Поэтому цепь отнесена от последних к противолежащей стороне.

Такое выполнение цепного толкателя позволяет передавать необходимые усилия от узла натяжения к рабочему звену толкателя как при большом так и при малом радиусе изгиба цепи. Выстраивающиеся в прямую линию звенья плотно прилегают друг к другу торцами, а гибкий элемент служит для взаимного прижатия торцов звеньев цепи, что обеспечивает их прямолинейность и необходимую жесткость в развернутом виде, за счет чего повышается надежность толкателя при перемещении заготовок в печах, не оснащенных направляющими лотками (типа труба).

1120153

77

17

Составитель В. Ершова

Редактор Н. Лазаренко Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 7723/27 Тираж 577 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патенту, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Цепной толкатель Цепной толкатель Цепной толкатель 

 

Похожие патенты:

Мульда // 1079989

Изобретение относится к устройствам для транспортирования деталей и может быть использовано в качестве рольганга-ускорителя в сушильной печи
Наверх