Преобразователь температуры в частоту

 

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ТЕМПЕРАТУРЫ В ЧАСТОТУ, содержащий «штрон, состоя ,циЙ из фоторезистора и источника света, и мультивибратор, во время задаиицую цепь которого включен терморезистор , отличающийс я тем, чтЬ, с целью повышения линейности и чувствительности преобразователя , в него введены смеситель частоты , усилитель связи и выполненный .в виде мультивибратора компенсатор, соединенный выходом с первым входом смесителя частоты, подключенного вторым входом к выходу мультивибратора, к терморезистору которого подключен вход усилителя связи, выход которого соединен с выполненным в виде лампы накаливания источником света оптрона , при зтом фрторезистор оптрона включен во времЯзадающую цепь комйенсатора .

ССЮЭ СОВЕТСКИХ

ОЗЗВЮЮЮ

РЕСПУБЛИК

OO (И) зав О К 7 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ""

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ССОР

f30 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н Ag mpQNOMV СВИДВТВЛЬСУВЗГ.(21) 3423928/24-10 (22) 15,04,82 (46) 23.10.84. Вюп. У 39 (72) В.А.Перйинов (71) Ухтинский индустриальный инсти- . тут (53) 536.532 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 304453, кл. 4 О1 K 7/14, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР з 342079 кл. 1я 01 K 7/14, 1970. (54) (57) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ТЕИПЕРАТУРЫ

В ЧАСТОТУ, содераащий оптрон, состоя,щий из фоторезистора и источника света, и мультивибратор, во время эадающую цепь которого включен термореэистор, отличающийс я тем, что, с целью повышения линейности и чувствительности преобразователя, в него введены смеситель частоты, усилитель связи и выполненный .в виде мультивибратора компенсатор, соединенный выходом с первым входом смесителя частоты, подключенного вторым входом к выходу мультивибратора, к терморезистору которого подключен вход усилителя связи, выход которого соединен с выполненным в виде лампы накапивания источником света оптрона, при этом фотореэистор оптрона. включен во времязадающую цепь ком Ненсатора.

1 11

Изобретение относится к технике измерения температур в разнообразных отраслях промьппленности с применением нелинейных термодатчиков.

Известен преобразователь температуры в частоту, содержащий мультивибратор, во времяэадающую цепь которого включены нелинейные термодатчики (1 3.

Однако преобразователь отличается недостаточными чувствительностью и линейностью преобразования.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является преобразователь температуры в частоту, содержащий оптрон, состоящий из фоторезистора и источника света, и мультивибратор, во времяэадающую цепь которого включен терморезистор Г23:

Недостатками преобразователя являются низкие линейность .и- чувствительность, обусловленные шунтированием термодатчика внешними цепями.

Цель изобретения — повышение линейности и чувствительности преобразователя температуры в частоту.

Поставленная цель достигается тем, что в преобразователь температуры в частоту, содержащий оптрон, состоящий из фоторезистора и источ ника света, и мультивибратор, во времязадающую цепь которого включен терморезистор, введены смеситель частоты, усилитель связи и выполненный в виде мультивибратора компенсатор, соединенный выходом с первым входом смесителя частоты, подключенного вторым входом к выходу мультивибратора, к термореэистору которого подключен, вход усилителя связи, выход которого соединен с выполненным в виде лампы накаливания источником света оптрона, при этом фоторезистор оптрона вкпючен во времязадающую цепь компенсатора.

20182 2

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема преобразователя температуры в частоту.

Преобразователь температуры в частоту содержит мультивибратор 1, во времязадающую цепь которого включен терморезистор 2, к терморезистору подключен вход усилителя связи, выполненного на транзисторе 3, выход

1р усилителя связи нагружен на лампу

4 накаливания оптрона 5, выход мультивибратора соединен с входом смесителя 6 частоты, другой вход которого соединен с выходом компенсатора 7, выполненного в виде муль= тивибратора, во времяэадающую цепь которого включен фотореэистор 8 оптрона.

Преобразователь температуры рабо2<> тает следующим образом.

С увеличением температуры сопротивление терморезистора 2 уменьшается что приводит к уменьшению переменной составляющей напряжения на входе транзистора 3 усилителя связи и уменьшению светового потока лампы 4 накаливания оптрона 5. Сопротивление фоторезистора 8 оптрона возрастает.

Следовательно, частота мультивибратора 1 увеличивается, а частота компенсатора 7 уменьшается. Так как в исходном состоянии для терморезистора 2 имеет место начальная точка характеристики, а, для оптрона конечная то изменение частоты компенсатора 7

35 оказывается обратным изменению час-. тоты мультивибратора 1. Результат измерения определяется разностью частот на выходе смесителя 6.

Применение двух мультивибраторов с управляющим звеном связи, один из которых является основным, а вто1 рой компенсирующим, позволяет полу- > чить линейное преобразование темпе45 ратуры в частоту в широком диапазоне измерений с существенным увеличением чувствительности в целом.

1120182

ВНИИПИ Заказ 7729/29 Тираж 822 Подимсаое

Филыал ППП "Патевт", г. Ужгород, уа.Проектам,4

Преобразователь температуры в частоту Преобразователь температуры в частоту Преобразователь температуры в частоту 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам и способам мониторинга температур протяженных объектов, в частности в различных скважинах в грунте, в том числе в мерзлых, промерзающих и протаивающих грунтах, в строительстве, на любых сложных нелинейных объектах, а также в резервуарах для неагрессивных жидкостей

Изобретение относится к термометрии, а именно к электронным устройствам измерения температуры и может быть использовано в измерительной технике и автоматике

Изобретение относится к области температурных измерений и может быть использовано для измерения быстроменяющихся температур, например, в газотурбинных установках на переходных режимах

Изобретение относится к термометрии и может использоваться в системах автоматического контроля и регулирования температуры газового потока газотурбинного двигателя

Изобретение относится к измерительной технике
Наверх