Устройство для считывания графической информации

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ, содержащее стартстопньш лентопротяжный узел, сканирующий элемент, подключенный к входу усилителя-формирователя, датчи ,ки ограничения зоны сканирования, подключенные к установочным входам триггера, выход которого подключен к ОДНОМУ из управляющих входов электропривода , преобразователь угол-код, блок вывода информации, элемент И, входы которого соединены соответственно с выходом усилителя-формирователя и выходом стартстопного лентопротяжного узла, отличающееся тем, что, с целью повышения .быстродействия и точности, оно содержит дополнительньпЧ триггер, элемент регулируемой задержки и сумматор , входы которого соединены с выходами преобразователя угол-код, а выходы подключены к входам блока вывода информации, выход элемента И i соединен с входомпреобразователя угол-код и со счетным входом дополнительного триггера, выход которого подключен к управляющему входу блока вывода информации и входу элемента регулируемой задержки, выход которого 2 соединен с входом стартстопного лентопротяжного узла, счетным входом триггера и управляющим входом сумматора . ю о со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

NMW

РЕСПУБЛИН (1И (И) 1 11 С 06 К 11/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3599548/24-24 (22) 03.06.83 (46) 23.10.84. Бюл. И - 39 (72) Э.И.Акулов и В.З.Либхен (71) Кишиневское производственное объединение "Виброприбор" (53) 681.327.12(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 367436, кл. G 06 К 11/00, 1973.

2. Авторское. свидетельство СССР

N 419927, кл. G 06 К 11/00, 1974.

3. Патент США Р 3671936, кл. G P6 К 9/16, 1972.

4. Преобразователь графиков

ФО18. ТУ 25-04. 3627-78. Кишинев, ПО

"Виброприбор" (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ

ГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ, содержащее стартстопный лентопротяжный узел, сканирующий элемент, подключенный к входу усилителя-формирователя, датчи,ки ограничения зоны сканирования, подключенные к установочным входам триггера, выход которого подключен к одному из управляющих входоВ электропривода, преобразователь угол-код, блок вывода информации, элемент И, входы которого соединены соответственно с выходом усилителя-формирователя и выходом стартстопного лентопротяжного узла, о т л и ч а ю щ е— е с я тем, что, с целью повышения быстродействия и точности, оно содержит дополнительный триггер, элемент регулируемой задержки и сумматор, входы которого соединены с выходами преобразователя угол-код, а выходы подключены к входам блока вывода информации, выход элемента И соединен с входом преобразователя Е

Ф угол-код и со счетным входом дополнительного триггера, выход которого под ключен к управляющему входу блока вы- ( вода информации и входу элемента регулируемой задержки, выход которого Я соединен с входом стартстопного лентопротяжного узла, счетным входом триггера и управляющим входом суммаВаи тора.

3120377

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к устройствам считывания графической информации в ниде однозначных функций.

Известно устройство для считывания 5 графической информации, содердащее считывающую головку с фотоприемниками, генератор, коммутатор, блок задания величины шага квантования, шаговоимпульсный привод, блок регистрации, триггеры, схемы НЕ, блок индикации совмещения и компараторы (1) .

Устройство позволяет в режиме слежения считывать ординаты графика с высоким быстродействием, но достигается это путем усложнения фотоголовки, которая содержит три фотоприемника и три канала усиления и формирования импульсов.

Кроме того, недостатком устройства 20 является то, что оно не обеспечивает считывание ординат с достаточной точностью привязки их значений к середине линии графика. На крутых участках графической функции возможно одновре-25 менное затемнение всех трех фотопри-емников, при этом режим слежения становится неустойчивым и середина линии не может быть определена.

Известно устройство для считываниями » графической информации, содержащее блок развертки, генератор тактовой частоты, видеоусилитель, узел форьирования модуля и знака ординаты, схему изменения масштаба ординат, триггер, элемент регулируемой задержки, генератор тактовой частоты, блок задания зоны восприятия графика, содержащий схему задержки и схему, формирования импульса зоны f2) .

Недостатком устройства является то, что оно не обеспечивает при считывании ординат привязку их значений к середине линии графика. Это приводит к возрастанию погрешности преобразованных ординат при считывании графиков с широкими линиями записи, особенно на крутых участках. Кроме того точность считывания ординат в значительной степени определяется линейностью блока электронной развертки и стабильностью генератора тактовых импульсов.

Известен дискретный обрабатывающий прибор .для автоматической систе- 55 мы слежения кривой, содержащий блок обработки, состоящий из программируемого запоминающего устройства, с,чет-iиков, накопителя информации, J1;"..êñ— дирующего устройства, блока ввода-вывода, пульта и схемы управления, чувствительный элемент, включающий в себя детектор с усилителем, приводной механизм, состоящий из схемы управления и шагового привода по осям

Хну j3).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для считывания графической инфорщации, содержащее стартстопный лентопротяжный узел, сканирующий элемент, подключенный к входу усилителя-формирователя, датчики ограничения зоны сканирования, подключенные к установочным входам триггера, выход которого подключен к одному из управляющих входов электропривода, преобразователь угол-код, блок выво да информации„ элемент И, входы которого соединены соответственно с выходами усилителя-формирователя и стартстопного лентопротяжного узла (41 .

Недостатком известного устройства является низкое быстродействие и нелостаточная точность при считыва .пи ординат графических функций.

Цель и.;:обретения — повышение быстродействия и точности.

Указанная цель достигается тем, что в устройство для считывания графической информации, содержащее стартстопный лентопротяжный узел, сканирующий элемент, мехачически связанный с электроприводом и подключенный к входу усилителя-формирователя, датчики ограничения зоны сканирования, подключенные к установочным входам триггера, выход которого подключен к одному из управляющих входов электропривода, преобразователь угол-код, блок вывода информации., элемент И, входы которого соединены соответственно с выходом усилителя-формирователя и выходом стартстопного лентопротяжного узла, введены дополнительный триггер, элемент регулируемой задержки и сумматор, входы которого соединены с выходами преобразователя угол-код, а выходы подключены к входам блока вывода информации, выход элемента И соединен с входом преобразователя угол-код и со счетным входом дополнительного триггера, выход которога подключен к управляющему входу блока вывода ин1120377 формации и входу элемента регулируемой задержки, выход которого соединен с входом стартстопного лентопротяжного узла,,счетным входом триггера и управляющим входом сумматора.

На фиг. 1 изображена блок-схема предлагаемого устройства, на фиг.2 граф-схема алгоритма работы устройства; :. а фиг.3 — схема пути движения сканирующего элемента по носите- 1О лю в процессе считывания; на фиг.4 график, отображающий последовательность формирования ординаты, на фиг.5 — временная диаграмма сигналов в характерных точках устройства. 15

Устройство содержит стартстопный лентопротяжный узел t сканирующий элемент 2, связанный с электроприводом 3, датчики 4 и 5 ограничения зоны сканирования, подключенные к R- 2О и S-входам первого триггера 6, выход которого соединен с электроприводом

3, (N+ 1)-разрядный сумматор 7, N-разрядный преобразователь 8 угол-код, N-разрядный блок 9 вывода информа- 25 ции, усилитель-формирователь 10,вход которого соединен со сканирующим элементом 2, двухвходовой элемент И 11 входы которого соединены соответст1венно с выходами усилителя-формиро- gg вателя 10 и стартстопного лентопротяжного узла 1. Устройство также содержит второй триггер 12, элемент 13 регулируемой задержки, N входов сумматора 7 соединены с соответству35 ющими выходами преобразователя 8, а выходы с 2-го по (N+1)-й подключены соответственно к входам блока 9 вывода информации, выход элемента И 11 н соединен с входом. "Считывание преобразователя 8 и со счетным входом второго триггера 12, выход которого подключен к входу "Запись" блока 9 вывода информации и элементу 13 регулируемой задержки, выход которого соединен с входом стартстопного лентопротяжного узла 1, счетным входом первого триггера 6 и входом

"Сброс" сумматора 7.

Устройство работает следующим образом.

Электродвигатель узла 1 (не показан) включен на протяжении всего времени работы устройства. Скорость вращения его вала может регулировать"55 ся в широких пределах. Электромагнитная муфта стартстопного лентопротяжного узла 1 выключена, в результате чего ведомый вал лентопротяжного узла расчленен с валом электродвигателя и заторможен. Носитель записи неподвижен. По команде Пуск ведущий вал электропривода 3 начинает вращаться. Вал кинематически жестко соединен посредством элемента гибкой связи (например, стальной струной или полиамидной нитью) с преобразователем 8 угол-код и сканирующим элементом 2, свободно перемещающимся возвратно-поступательно по направляющим, сканируя поверхность носителя записи. В процессе сканирования сканирующий элемент 2, просматривая поверхность носителя, реагирует на изменение интенсивности отраженного света. Сигнал элемента 2 усиливается и формируется усилителем-формирователем 10, на выходе которого формируются два импульса от каждой линии записи, т.е. один импульс формируется при набегании растр-элемента на линию,.а второй импульс — при его сбеганин с линии.

При отсутствии графической записи элемент 2 сканирует носитель в пределах эоны, ограниченной датчиками 4 и

5, изменяя направление движения после кажцого срабатывания датчиков, сигналы которого устанавливают первый триггер 6 в определенное состояние.

Уровень сигнала на выходе триггера

6 задает направление вращения вала электропривода 3, а следовательно, и направление движения сканирующего элемента 2.

Пусть в начальный момент элемент

2 перемещается в сторону увдличейия ординаты (фиг.2 и 3), т.е. Х- Х„„,ц,.

При встрече элемента 2 с линией графика (точка 1 на фиг.3), что соот-! ветствует моменту времени t (фиг. 4), формируется код ординаты набегающего края линии графика.- Происходит это следующим образом.

Т

При неподвижном носителе записи с выхода узла задания шага дискретизации (на фиг.1 не показан) стартстопного лентопротяжного узла 1 на один из входов элемента И 11 поступает сигнал, разрешающий прохождение сформированных импульсов с выхода усилителя-формирователя 10 на вход преобразователя 8 угол-код и вход второго триггера 12. Первый пришедший импульс в момент tf изменяет состояние второго триггера и формирует на выходе

1120377 преобразователя 8 угол-код параллельный N разрядный код ординаты Х1 набегающего края линии графика. Этот код переносится в сумматор 7 и хранится в нем. В момент времени t (фиг.4), 5 соответствующий сбеганию элемента 2 с линии (точка 2 на фиг.3), импульс с выхода усилителя 10 через элемент И

11 возвращает триггер 12 в исходное состояние и осуществляет считывание кода ординаты сбегающего края линии.

Закодированное значение ординаты Т суммируется с хранящимся в сумматоре

7 значением ординаты Ig в результате чего на (N+1) выходах сумматора

7 устанавливается параллельный код суммы ординат (11+1 ) . Для получения кода ординаты середины линии графика необходимо полученное число разделить на два. Для деления закодиро- 20 ванного числа на два в предлагаемом устройстве осуществлен монтажный сдвиг на один разряд в сторону старших разрядов.

Таким образом, получено значение ординаты линии графика с точностью до единицы младшего разряда кода.

Путем выбора разрядности кода всегда может быть получена заданная погрешность считывания ординат. 30

В момент возвращения триггера 12 в исходное состояние по входу "3aпись" запускается блок 9 вывода, который передает параллельный N-разрядный код в заданной последовательнос- З5 ти к цифровому регистратору (перфоратору, магнитному регистратору, ЭВИ и т.д.) .

Через время (фиг.4 и 5) на выходе элемента 13 задержки формируется щ импульс, который устанавливает сумматор 7 в ноль по входу "Сброс", подготавливая его к приему следующего числа. Кроме того, этот импульс . переключает первый триггер 6.и за пускает стартстопный лентопротяжный узел 1. Носитель записи начинает перемещаться. В этот же момент времени сигнал с выхода стартстопного лентопротяжного узла 1 выключает электро- о привод 3 и блокирует элемент И 11.

Элемент 2 некоторое время двигается по инерции с замедлением(фиг.3 качи»

3 ная с точки 2 ).

После завершения движения носителя записи на один шаг дискретизации, равной (Х 1, -Х„ ), стартстопный узел 1 отключается, а сигнал с его выхода разблокирует элемент И 11 и электропривод 3. Сканирующий элемент

2 начинает двигаться в обратном направлении, т.е. У 0 и вновь пересекает ликию графика, подходя к ней с другой стороны. Процесс считывания ординат в точках 3 и 4, их сумми1 рование и деление, а также вывод на регистрирукщее устройство аналогичен.

Если на пуги сканирующего элемента 2 не встретилась линия графика, то в этом случае элемент 2 доходит до одного из датчиков 4 или 5, триггер 6 переключается, элемент 2 изменяет направление сканирования, но стартстопный узел 1 не включается и вывод информации не производится.

Элемент 2 сканирует по одному и тому же пути на носителе записи до тех пор„ пока не вмешается оператор, или до момента срабатывания схемы блокировки (на фиг.1 не показана), в результате чего включается стартстопный лентопротяжный узел 1 и носитель перемещается ка один шаг. Время холостого сканирования задается заранее и оно ке превышает 5-7 циклов сканирования. Процесс принудительного перемещения носителя записи происходит до тех пор пока в зоне сканирования ке встретится линия графика и не произойдет ее захват сканирующим элементом 2.

Изобретение позволяет производить считывание ординат на прямом и обрат- ном ходу сканирующего элемента, чем достигается повышение быстродействия устройства. Благодаря применению локального сканирования увеличивается точность и надежность считывания ординат за счет уменьшения вероятности попадания в зону сканирования пространственных помех (случайных помарок, точек, изломов носителя и т.д.) и за счет привязки их значений к середине линии. гозп

Фию. 1! 120377

ВНИИПИ Заказ 7746/39, Тирах 698 Подписное

Филиал ШШ "йвтажт", г.Ужгород, ул.Проевтнак, 4

11 Ill

1120377

Устройство для считывания графической информации Устройство для считывания графической информации Устройство для считывания графической информации Устройство для считывания графической информации Устройство для считывания графической информации Устройство для считывания графической информации Устройство для считывания графической информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компьютерной технике, робототехнике и может использоваться в интерактивных компьютерных играх для дистанционного ввода трехмерной информации в объект управления

Изобретение относится к компьютерной технике, робототехнике, телевидению и может быть использовано при дистанционном вводе информации в телевизор, компьютер, тренажер или иной управляемый объект

Изобретение относится к приборостроению

Изобретение относится к устройствам вычислительной техники и предназначено для ввода информации в компьютер

Изобретение относится к области компьютерной техники, робототехники и может быть использовано в тренажерах, в интерактивных компьютерных играх для дистанционного ввода трехмерной информации в компьютер, а также для управления роботом, манипулятором или иным управляемым объектом

Изобретение относится к созданию устройства ввода координат (типа "мышь") малого размера

Джойстик // 2161816
Изобретение относится к устройствам программного управления и может быть использовано в качестве управляющего элемента (графического манипулятора) в современных компьютерных системах, когда ручной ввод информации для оператора затруднен

Джойстик // 2161816
Изобретение относится к устройствам программного управления и может быть использовано в качестве управляющего элемента (графического манипулятора) в современных компьютерных системах, когда ручной ввод информации для оператора затруднен

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике
Наверх