Люминесцентная лампа и способ ее изготовления

 

1. Люминесцентная лампа, содержащая трубку-колбу, на противоположных концах которой установлены ножки с электродными узлами, каждый из которых состоит из электрода и двух выводов, и источник ртути, размещениь на металлическом элементе, расположенном на одной из ножек, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения вероятности зартученностй окружающей среды, указанный металлический элемент электрически соединен с одним из выводов ближайшего к нйму электрода или сам является выводом электрода. 2. Способ изготовления люминесцентной лампы, содержащий заштамповку выводов электрода в соответствукмцей из ножек, продувку штенгеля в ножке, монтаж электродных узлов, закрепление источника ртути, заварку ножек, откачку , наполнение инертным газом, отпайку и введение ртути путем термического разложения источника ртути, о т л и чаюй и и с я тем, что с целью уменьшения вероятности зартученности окружаиадей среды при изготовлении , транспортировании, хранении и эксплуатации путем поддержания минимального количества металлической ртути в лампе, указанное термическое разложение источника ртути ос,уществляют частично - до получения номинального светового потока.

СОЮЗ, СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОВ (И) SU

° н

Ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ COOP

ЛМ И

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н вто емоМУ СЕИД ГпльС ам

:)

ЩЕЯ93ИАЯ

) I Я ТЕс @д; "„";

1 ЫЫИОТЕК/

1 7

5 7 (21) 3663474/24-07 (22) 22.11 ° 83 (46) 23.10.84. Бюл. 39 (72) Б.А.Тумасян, В.В .Егоян и А.К.Пагутян (71) Ереванский электроламповый завод (53) 621.327(088.8) (56) !. Федоров В.В. Производство люминесцентных ламп. Энергоиздат, 1981, с. 107-111.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке У 3412979/24-07, кл. Н 01 .J 61/28, 1983. (54) ЛКИИНЕСЦЕНТНАЯ ЛАМПА И СПОСОБ

EE ИЗГОТОВЛЕНИЯ. (57) 1. Люминесцентная лампа, содержащая трубку-колбу, на противоположных концах которой установлены ножки с электродными узлами, каждый из которых состоит иэ электрода и двух выводов, и источник ртути, размещенный на металлическом элементе, расположенном на одной из ножек, о т л ичающая ся тем, что, с целью уменьшения вероятности зартученности окружающей среды:, указанный металлический элемент электрически соединен с одним из выводов ближайшего к наму электрода илн сам является выводой электрода.

2. Способ изготовления люминесцентной лампы, содержащий заштамповку выводов электрода в соответствующей из ножек, продувку штенгеля в ножке, монтаж электродных узлов, закрепление источника ртути, заварку ножек, откачку, наполнение инертным газом, отпайку и введение ртути путем термического разложения источника ртути, отличающийся тем, что с целью уменьшения вероятности зартученности окружающей среды при изготовлении, транспортировании, хранении и эксплуатации путем поддержания минимального количества металлической ртути в лампе, указанное тер.— мнческое разложение источника ртути осуществляют частично - до получения номинального светового потока.

1 11204

Изобретение относится к электротехнической промышленности и можЪт найти широкое применение в произ- водстве люминесцентных ламп.

Известны люминесцентные лампы, состоящие из трубки-колбы, ножек с электродньичи узлами и наполненные метаплической ртутью 5t g.

Однако в таких лампах применяется металлическая ртуть, имеющая низкую щ температуру испарения, пары которой исключительно ядовиты.

Наиболее близкой по технической сущности к жзобретению является люминесцентная лампа, содержащая трубкуколбу, на противоположных концах которой установлены ножки с электродными узлами, каждый из которых состо-, ит из электрода и двух выводов, и источник ртути, размещенный.на металли" ческом элементе, расположенном на одной из ножек Г23.

Недостатком известной лампы являе ся наличие в ней относительно большого количества металлической ртути (tS-20 мг). из-за полного разложения источника ртути в технологическом цикле изготовления ламп.

Подобные лампы ломаются в процессах хранения, производства, транспортирования и эксплуатации, в результате чего заражается атмосфера окружающей среды парами ртути.

Цель изобретения уменьшение вероятности зартученности окружающей среды..

Указанная цель достигается тем, что в люминесцентной лампе, содержащей трубку-колбу на противоноложньпс концах которой установлены ножки . с электродными узлами, каждый иэ ко-. 4© торых состоит из электрода и двух вы водов, и источник ртути, размещенный на металлическом элементе, расноложенном на одной из ножек, указанный металлический элемент электрически соединен с одним из вьюодов ближайаего к нему электрода или сам является

Выводом электрода.

Наиболее близким является способ изготовления люминесцентных ламп, включающий в себя эаатамповку выводов электродов s соответствующей из ножек, продувку щтенгеля в ножке, монтаж электродных узлов, закрепление источника ртути, заварку ножек, откачку, наполнение инертным газом, отпайку и введение ртути путем термического

- разложения источника ртути (2 1.

29. 2

Однако известный способ изготовления не позволяет поддерживать в лампе минимальное количество металлической ртути, что приводит к заражению атмосферы окружающей среды парами . ртути.

Цель изобретения - уменьшение вероятности зартученности окружающей среды при изготовлении, транспортировании, хранении и эксплуатации путем поддержания минимапьного коли,чества метаплнческой ртути в лампе.

Поставленная цель достигается тем, что согласно спосо6у изготовления люминесцентной лампы, содержащему ,заштамповку выводов электрода в со ответствующей из ножек, продувку штенгеля в ножке, монтаж электродных узлов, закрепление источника ртути, заварку ножек, откачку, наполнение инертным газом, отпайку и введение ртути путем термического разложения источника ртути, указанное термическое разложение источника ртути осуществляют частично - до получения номинального светового потока.

На фиг. t и 2 изображены варианты предлагаемой люминесцентной лампы.

Люминесцентная лампа состоит из трубки-колбы 1, первой ножки 2 с электродньм узлом, имеющим выводы 3 и электрод 4, второй ножки 5 с источником б ртути (металлическая ампула, наполненная меркуридом титана), закрепленным на одном из выводов 7 электрода 8 электродного узла ножки (фиг. 1) или на держателе 9, электрически соединенном с одним из выводов

7 электрода 8 (фиг. 2).

Люмйнесцентная лампа дозируется металлической ртутью, в двух стадиях: в технологическом цикле изготовления, после операнда отнайки в минимальном количестве, путем частичного терьыческого разложения источника ртути, осуществляемого путем кратковременной подачи на лампу номинального питающего напряжения до получения номинального светового потока н в течение всего периода эксплуатации непрерывным медленным поступлением ртути из источника под влиянием тока, протекающего через него.

Во время горения ламп ртуть сорбируется люминофорным слоем. Непрерывное медленное поступление металличес1 Составитель В. Горчанова

Редактор С.Саенко ТехредЛ.Мартяшова Корректор О.Билак

Заказ 7752/41 Тирак б82 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам. изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.уитород, ул.Проектная, 4

3 112042 кой ртути из источника в течение всего периода эксплуатации ламп компенсирует потери ртути иэ-эа сорбцни.

Таким образом, доэируемое количество ртути в технологическом цикле изго" товления ламп в течение всего периода эксплуатации поддерживается практически постоянным.

9 4

В предлагаемых люминесцентных лампах находится минимальное количество металлической ртути как в технологическом цикле изготовления, так и при транспортировке, хранении, эксплуатации, следовательно, существенно уменьшается вероятность зартученности окруиакнцей среды.

Люминесцентная лампа и способ ее изготовления Люминесцентная лампа и способ ее изготовления Люминесцентная лампа и способ ее изготовления 

 

Похожие патенты:
Наверх