Устройство для защиты от перенапряжений высоковольтного распределительного устройства

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАП1ИТЫ ОТ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ ВЫСОКОВОЛЬТНОГО РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА, содержащее в каждой фазе ограничитель перенапряжений с резконелинейной вольт-амперной характеристикой, выполненный из звух элементов с промежуточным выводом и подключенный между землей и фазой шунтирующего реактора , которая через коммутационный аппарат присоединена к соответствующей фазе распределительного устройства , отличающееся тем, что, с целью повышения, экономичности при увеличении количества защищаемых объектов, в ограничитель перенапряжения дополнительно введен третий элемент , включенный между его промежуточным выводом и фазой распределительного устройства, к которой подключена данная фаза шунтирующего реактора. i 2, Устройство по п. 1, отличаю щ ее с я тем, что, с целью облегчения условий работы ограничителя перенапряжений при отключенном реакторе, в цепь соединения элемента ограничителя перенапряжений с землей дополнительно введен пороговый элемент для воздействия на включение коммутационного аппарата в цепи шунЮ тирующего реактора. О 4а 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГВБЛИК (1% (11) g(gg Н 02 Н 9/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И 01 КРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3393215/24-07 (22) 10.02.82 (46) 23,10.84. Бюл. 1(39 (72) К.И.Кузьмичева, В.С.Рашкес и К.В.Хоециан (71) Всесоюзный научно-исследовательский.институт электроэнергетики (53) 621.3.049.015.32(088 .8) (56) 1. Сб. "Дальние электропередачи 750 кВ", ч. П "Оборудование и подстанции". Под ред. С.С.Рокотяна.

И., "Энергия", 1975, с. 43-44.

2. Тиходеев H.H., Щур С.С. Изоляция электрических сетеи. Л,, "Энергия", 1973, с. 166, 235-237, 243 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ

ОТ ПЕРЕНАПРЯЖЕНФ ВЫСОКОВОЛЬТНОГО

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА, содержащее в каждой фазе ограничитель перенапряжений с резконелинейной вольт-амперной характеристикой, выполненный из звух элементов с промежуточным выводом и подключенный между землей и фазой шунтирующего реактора, которая через коммутационный аппарат присоединена к соответствующей фазе распределительного устройства, отличающееся тем, что, с целью повышения экономичности при увеличении количества защищаемых объектов, в ограничитель перенапряжения дополнительно введен третий элемент, включенныч между его промежуточным выводом и фазой распределительного устройства, к которой подключена данная фаза шунтирующего реактора.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью облегчения условий работы ограничителя перенапряжений при отключенном реакторе, в цепь соединения элемента ограничителя перенапряжений с землей дополнительно введен пороговый элемент для воздеиствия на включение коммутационного аппарата в цепи шунтирующего реактора.

1120448

Изобретение относится к электротехнике, в частности к защите от перенапряжений распределительных устройств высокого напряжения.

Известно распределительное уст- .5 ройство высокого напряжения, содержащее линии, трансформаторы, реакторы и соединяющие их коммутапнонные аппараты, которые защищаются от перенапряжений разрядниками, подключен1ными к защищаемым объектам и выполненными в виде нелинейных тервитовых резисторов с искровыми промежутками, имеющими магнитное гашение дуги (1).

Недостатками защиты от перенапряжений такого распределительного устройства являются невозможность данным типом разрядников ограничить перенапряжения относительно земли ниже

1,8 U, где Uq> — амплитуда наибольшего Рабочего фаяного напряженна распределительного устройства, необходимость устанавливать в разветвлен. ном распределительном устройстве большое количество разрядников и недостаточно эффективное ограничение восстанавливающихся напряжений на контактах коммутационных аппаратов, что приводит к их удорожанию.

15

30

На чертеже приведена в однолинейном исполнении схема подключения трехэлементного ограничителя перенапряжений к реакторному присоединению.

35 К линии 1 электропередачи через коммутационный аппарат 2 (выключатель или включатель-отключатель) подклю" чен шунтирующий реактор 3. Это присоединение защищено от перенапряжений

40 1ограничителем 4 перенапряжений, элемент 5 которого включен между линией

1 и средней точкой 6 ограничителя 4.

Элемент ? ограничителя 4 включен между точкой 6 и землей, а элемент 845 между точкой 6 и реактором 3. В цепь заземления элемента 7 введен пороговый элемент 9, воздействующий на включение коммутационного аппарата 2.

Ограничение перенапряжений в раз50 личных режимах достигается следующим образом.

В режиме эксплуатации линии 1 с отключенным реактором 3 перенапряжения на линии ограничиваются только у элементами 5 и 7 ограничителя 4, посНаиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для защиты от перенапряжении высоковольтного распределительного устройства, содержащее в каждой фазе ограничитель перенапряжений (ОПН) с резколинейной вольт-амперной характеристикой, выполненный из двух элементов с промежуточным выводом и подключенный между землей и фазой шунти. рующего реактора, которая через коммутационный аппарат присоединена к соответствующей фазе. распределительного устройства. Использование ОПН с резконелинейной вольт-ампернои характеристикой позволяет достичь ограничения перенапряжений на фазах распределительного устройства относительно земли до уровня 1,6-1,8 У " ) Однако для известного устройства характерны необходимость устанавливать в разветвленном распределительном устройстве большое количество разрядников и недостаточно эффективное ограничение восстанавливающихся напряжений на контактах коммутационных аппаратов, что приводит к их удорожанию.

Цель изобретения — повышение экономичности при увеличении количества защищаемых объектов и облегчение условий работы ограничителя перенапряжений при отключенном реакторе.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для защиты от перенапряжений высоковольтного распределительного устройства, содержащем в каждой фазе ограничитель перенапряжений с резконелинейной вольт-,амперной характеристикой, выполненный из двух элементов с промежуточным выводом и подключенный между землей и фазой шунтирующего реактора, которая через коммутационный аппарат присоединена к соответствующей фазе распределительного устройства, в ограничитель перенапряжения дополнительно введен третий элемент, включенный между его промежуточным выводом и фазой рас-. пределительного устройства, к которой подключена данная фаза шунтирующего реактора.

Кроме того, в цепь соединения элемента ограничителя перенапряжений с землей дополнительно введен пороговый элемент для воздействия на включение коммутационного аппарата в цепи шунтирующего реактора. кольку цепь элемент 5 - элемент 8— реактор 3 обладает заведомо более высоким сопротивлением. Когда реактор 3

1120448 подключен к линии 1 выключателем 2, возможны два режима работы ограничителя 4, Если элементы 5 и 8 одинаковы, при включенном выключателе 2 перенапряжения ограничиваются соединенными параллельно элементами 5и 8, включенными на землю через элемент.7.

Если элементы 5 и 8 выполнены с различными защитными уровнями, перенапряжения ограничиваются через элемент с более низким защитным уровнем (обычно это элемент 5) и элемент 7.

Еще один режим работы устройства имеет место в процессе коммутации отключения реактора 3 выключателем 2. Первый пик высокочастотных перенапряжений на реакторе 3, которые возникают .при срезе тока реактора, ограничивается элементами 7 и 8. Пик восстанавлинающегося на выключателе 2 напряжения ограничивается элементами

5 и 8. Таким образом, в различных режимах эксплуатации реакторного присоединения перенапряжения ограничиваются различным сочетанием элементов ограничителя 4. Для улучшения условий работы элементов 5 и 7 ограничителя при защите линии 1 с отключенными реакторами 3 в цепи заземле-; ния элемента 7 может быть включен пороговый элемент 9, например датчик тока, который при появлении в нем тока выше заданного уровня дает команду на включение выключателя 2.

В качестве установки может быть принят ток, соответствующий либо току утечки при повышении напряжения на линии выше 1,1-1,2 U>, либо току срабатывания при коммутационных перенапряжениях.

Таким образом, ограничитель перенапряжений с тремя элементами в фазе по своим защитным функциям аналогичен трем стандартным ограничителям перенапряжений. Как показали оценочные расчеты, число резисторных дисков, из которых комплектуется трехэлементный OIIH, составляет примерно

1, 1-1,5 от числа дисков в стандартном

10 ОПН того же класса напряжения.

Ограничителем перенапряжений с тремя элементами можно защищать не только реакторные присоединения. его можно использовать также с выключа l5 телями, которые не осуществляют синхронизацию и на которых не может длительно существовать режим противофазы.

Кроме того, трехэлементным ОПН можно защищать цепи с различным номинальным

20 напряжением, например обмотки среднего и высокого напряжения трансформаторов и автотрансформаторов. Принципиально число элементов ОПН может быть и больше трех, однако в этом

25 случае возникают определенные сложности с распределением напряжения по элементам в нормальных режимах работы электропередачи в зависимости от включенного или отключенного со30 стояния защищаемых объектов.

Эффективность звездообразного ОПН состоит также и в том что благодаря принудительному ограничению значения восстанавливающегося напряжения, 35 прикладываемого к защищенному им выключателю до 1,8-2 У „ появляется возможность облегчения конструкции выключателя вплоть до уменьшения числа модулей в полюсе .

1120448

Заказ 7755/42

Тираж 613

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель К. Фотина

Редактор С. Саенко Техред Т.Маточка Корректор Е. Сирохман

Устройство для защиты от перенапряжений высоковольтного распределительного устройства Устройство для защиты от перенапряжений высоковольтного распределительного устройства Устройство для защиты от перенапряжений высоковольтного распределительного устройства Устройство для защиты от перенапряжений высоковольтного распределительного устройства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству установки переменного тока, которое работает по меньшей мере с двумя антипоследовательными полупроводниковыми областями

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам релейной защиты и автоматики

Изобретение относится к области элетротехники и может быть использовано при проектировании устройств искробезопасного питания двухпроводных датчиков, например датчиков давления

Изобретение относится к разрядникам для защиты от перенапряжений и, в частности, к узлам, содержащим разрядник, выполненный с возможностью обеспечения индикации в случае его отказа

Изобретение относится к электротехнике - к схемам защиты оборудования связи от напряжения на линии выше нормального

Изобретение относится к технике связи и предназначено для защиты узлов телефонных станций от перенапряжений, возникающих при попадании в телефонные линии сетевого напряжения 220 В, грозовых разрядов и наводок от них или наводок от аварий ЛЭП
Наверх