Счетчик жидкости

 

1. СЧЕТЧИК ЖИДКОСТИ, содержащий корпус, смонтированный в нем на горизонтальной оси опрокидывающий лоток и компенсационный желоб, отличающийся тем, что, с целью повыщения точности и расширения области применения, он снабжен укрепленным на компенсационном желобе распределительным желобом с отверстием для слива жидкости и поворотной стенкой и приспособлением для регулирования угла наклона распределительного желоба . 2.Счетчик по п. 1, отличающийся тем, что приспособление для регулирования угла наклона распределительного желоба выполнено в виде болта, смонтированного на опрокидывающем лотке для взаимодействия с укрепленным на распределительном желобе держателем. 3.Счетчик по п. 1, отличающийся тем, что, с целью управления поворотной стенкой , последняя снабжена регулировочным с винтом. (О (Л to о ;о 4; tc

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК здд А 01 3 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;:;

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3570620/28-13 (22) 24.03.83 (46) 30.10.84. Бюл. № 40 (72) А. Э. Каулс, Я. К. Витолс, А. Я. Витолс и 3. Я. Шталбергс 71) Колхоз «Адажи»

53) 637.125 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 276609, кл. А 01 J 7/00, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР № 1020090, кл. А Ol J 7/00, 1981. (54) (57) 1. СЧЕТЧИК ЖИДКОСТИ, содержащий корпус, смонтированный в нем на горизонтальной оси опрокидывающий лоток и компенсационный желоб, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и расширения области применения, он

„„SU„„1120942 A снабжен укрепленным на компенсационном желобе распределительным желобом с отверстием для слива жидкости и поворотной стенкой и приспособлением для регулирования угла наклона распределительного желоба.

2. Счетчик по п. I, отличающийся тем, что приспособление для регулирования угла наклона распределительного желоба выполнено в виде болта, смонтированного на опрокидывающем лотке для взаимодействия с укрепленным на распределительном желобе держателем.

3. Счетчик по п. 1, отличающийся тем, что, с целью управления поворотной стенкой, последняя снабжена регулировочным винтом.

1120942

10

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для учета молока или сока.

Известен счетчик жидкости, содержащий двухкамерный лоток и укрепленные на нем по бокам компенсационные желоба камеры (!).

Недостатком данного счетчика является то, что, при выливании молока из одной камеры во время поворота на него попадает некоторое количество молока, что приводит к неточному учету надоенного молока.

Кроме того, двухкамерный лоток усложняет конструкцию и требует установки двух опор

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является счетчик молока, содержащий корпус, смонтированный в нем на горизонтальной оси опрокидывающий лоток и компенсационный желоб (2).

Однако у данного счетчика недостаточная точность измерения, что затрудняет диагностику заболеваний вымени коров, при этом невозможно регулирование при работе с различными жидкостями.

Цель изобретения — повышение точности и расширение области применения, а также управление поворотной стенкой.

Цель достигается тем, что счетчик жидкости, содержащий корпус, смонтированный в нем на горизонтальной оси опрокидывающий лоток и компенсационный желоб, снабжен укрепленным на компенсационном желобе распределительным желобом с отверстием для слива жидкости и поворотной стенкой и приспособлением для регулирования угла наклона распределительного желоба.

При этом приспособление для регулирования угла наклона распределительного желоба выполнено в виде болта, смонтированного на опрокидывающем лотке для взаимодействия с укрепленным на распределительном желобе держателем.

На поворотной стенке укреплен регулировочный винт.

На фиг. 1 изображен счетчик, продольный разрез; на фиг. 2 — лоток, поперечный разрез.

Счетчик жидкости состоит из корпуса 1, смонтированной в нем трубы 2 для подачи молока, укрепленного на горизонтальной оси 3 опрокидывающего лотка 4, смонтированного над ним компенсационного желоба

5 с поворотной стенкой 6 и распределительного желоба 7 с отверстием 8 для слива, приспособления для регулирования угла желоба 7, выполненного в виде болта 9, связанного с держателем 10, и регулировочного винта 11.

Счетчик жидкости работает следующим образом.

Поворотную стенку 6 устанавливают по середине трубы 2. Поэтому молоко заполняет одновременно компенсационный желоб

5 и распределительный желоб 7, откуда оно безпрерывно сливается через отверстие 8 и через края компенсационного желоба 5 в лоток 4. После того, как набирается заранее определенное количество молока, лоток 4 под весом молока опрокидывается и оно выливается. В начальный момент опрокидывания, когда начинает поворачиваться лоток 4 при сильной (большой) подаче молока в компенсационном желобе 5 и распре20 делительном желобе 7, молоко вытекает не сразу через отверстие 8 в лоток 4, что приводит к увеличению момента опрокидывания и лоток 4 поворачивается быстрее.

При изменении характеристики жидкости (температура, жирность и т.п.), чтобы сохранять точность измерения необходимо изменять центр тяжести компенсационного желоба 5 и распределительного желоба 7 по отношению к центру тяжести лотка 4, т.е. изменять наклон желобов 5 и 7 по отноше30 нию к горизонтали, что осуществляется поворотом болта 9, закрепленного в опоре 12, которая соединена со стенкой лотка 4. Таким образом, поднимается или опускается держатель 10, который соединен со стенкой распределительного желоба 7, т.е. изменя>5 ется центр тяжести распределительного желоба 7. Это позволяет увеличить точность счетчика в 4 — 5 раз по сравнению с известными счетчиками. Соответственно необходимо поворачивать поворотную стенку 6, 4о чтобы она находилась в центре трубы 2 для подачи молока, что осуществляется регулировочным винтом 11.

Использование предлагаемого счетчика жидкости повышает точность учета молока, что позволяет на более ранней стадии установить начало заболевания вымени, поскольку отношение межд отдельными сосками по отдаче молока является строго постоянным.

1120942

Составитель Е. Фишман

Редактор И. Касарда Техред И. Верес

Заказ 7601/1 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПГ1П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Счетчик жидкости Счетчик жидкости Счетчик жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для лечения коров, больных маститом

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для индивидуального учета молока в потоке при доении в молокопровод

Изобретение относится к средствам доения коров

Изобретение относится к устройствам для учета и контроля количества молока и предназначено для выдачи и приемки молока на прифермских молочных заводах и в хозяйствах, перерабатывающих молоко

Изобретение относится к области измерительной техники, служит для измерения количества жидкостей и газов и может быть использовано в разных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к животноводству, в частности к манипуляторам доения коров

Изобретение относится к конструированию приборов и оборудования по измерению количества жидкости в потоке, в частности для учета молока на доильных установках

Изобретение относится к животноводству, в частности к манипуляторам, предназначенным для автоматизации процесса доения
Наверх