Способ лечения гнойных очагов

 

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНЫХ ОЧАГОВ путем обработки их трипсином, отличающийся тем, что, с целью ускорения лечения и предупреждения рецидивов, используют 2-3%-ный раствор трипсина, а обработку осуществляют дважды в сутки, при этом после окончания обработки очага на него воздействуют в течение 3-5 мин ультразвуковыми колебаниями в непрерывном режиме с частотой 500-800 кГц, мощностью 0,6-0,8 Вт/см 2, а затем дважды в сутки очаг обрабатывают 1-2/о-ным раствором дезоксирибонуклеазы , при этом после окончания каждой обработки очага на него тотчас же воздействуют ультразвуковыми колебаниями с указанными параметрами.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН з(5д А 61 К 37/48: А 61 Н 23/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

БНЬГ

К)

CO

CO

С (21) 2442463/28-13 (22) 13.01. 77 (46) 30.10.84. Бюл. № 40 (72) К. Н. Патарая (53) 616.24 (088.8) (56) 1. Джалилов Н. Энзимотерапи я как физиологически обоснованный метод лечения острых гнойных заболеваний тканей.

Автореф. дис. на соиск. учен. степени канд. мед. наук. М., 1969, с. 4-5. (54) (57) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНЫХ

ОЧАГОВ путем обработки их трипсином, отличающийся тем, что, с целью ускорения,.SU„„1121005 A лечения и предупреждения рецидивов, используют 2-3%-ный раствор трипсина, а обработку осуществляют дважды в сутки, при этом после окончания обработки очага на него воздействуют в течение 3-5 мин ультразвуковыми колебаниями в непрерывном режиме с частотой 500-800 кГц, мощностью

0,6 — 0,8 Вт/см, а затем дважды в сутки очаг обрабатывают 1-2%-ным раствором дезоксирибонуклеазы, при этом после окончания каждой обработки очага на него тотчас же воздействуют ультразвуковыми колебаниями с указанными параметрами.

1121005

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии гнойных очагов и может быть рекомендовано для лечения фурункулов, карбункулов и гнойных язв.

Известен способ лечения гнойных очагов путем обработки их трипсином (1).

Однако при осуществлении известного способа лечения требуется длительное время для выздоровления, а в последующем возможны рецидивы.

Цель изобретения — ускорение лечения гнойных очагов и предупреждение рецидивов.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу лечения гнойных очагов, вклк>чающему обработку их трипсином, используют 2-3 /д-ный раствор трипсина, а обработку осуществляют дважды в сутки, при этом после окончания обработки очага на него воздействуют в течение 3-5 мин ультразвуковыми колебаниями в непрерывном режиме с частотой 500-800 кГц, мощностью

0,6-0,8 Вт/см, а затем дважды в сутки очаг обрабатывают -2 /д-ным раствором дезоксирибонуклеазы (ДНК-зы), при этом после окончания каждой обработки очага на него тотчас же воздействуют ультразву ковыми колебаниями с указанными параметрами.

Способ осуществляют следуюшим образом.

После вскрытия гнойника полость очищают от гноя, промывают раствором перекиси водорода, осушивают марлевыми тампонами; рану рыхло тампонируют с использованием 2-Зо/р-го раствора трипсина, приготовленного на физиологическом растворе, а затем озвучивают ультразвуковым аппаратом (любой марки) в пределах 500800 кГц при акустической мощности 0,6—

0,8 Вт/см в непрерывном и 1,0 — 1,6 Вт/см в импульсном режиме с продолжительностью 3-5 мин.

Процедуру производят утром и вечером на протяжении 3 сут. Затем рану вновь промывают раствором перекиси воророда, осушивают марлевыми тампонами и рыхло тампонируют с использованием 1-2%-го раствора дезоксирибонуклеазы, приготовленного также на физиологическом растворе, после чего озвучивают участок раны в тех же условиях, как это было описано выше, при тампонировании трипсином.

Удельная активность ДНК-зы должна соответствовать 5-7 тыс. ЕА в 1 г. Тампонирование гнойной раны производится

2 раза в сут. утром и вечером (с соответствующим озвучиванием) на протяжении трех дней. Таким образом, через каждые трое суток чередуются трипсин и ДНК-за.

Количество доз фермента определяется плогцадью и глубиной раны, количеством в ней гноя и некротического содержимого.

l5

Пример 1. Больной К, 59 лет, диагноз: карбункул на задней поверхности шеи на фоне сахарного диабета. Болен 10 сут. Общее состояние тяжелое: одышка, цианоз губ, температура 39, пульс 115 ударов в мин., артериальное давление 140/90 мм. рт.ст., лейкоцитоз. В затылочной области обширный плотный инфильтрат размером l l х11 см с отдельными гнойными свищами. Операция рассечение и иссечение карбункула под внутривенным тиопенталовым наркозом. При обработке раны были применены все хирургические и антибиотикотерапевтические приемы. Однако в послеоперационном периоде несмотря на все известные мероприятия, состояние больного оставалось тяжелым. Из образовавшейся гнойной раны в течение

1,5 мес. обильно выделялись гнойно-некротические ткани на фоне хронического гнойного воспаления.

Была применена энзимотерапия Ilo предложенному способу. Рану рыхло тампонировали с использование 2-Зо/О-го раствора трипсина, приготовленного на физиологическом растворе, а затем к тампону, насышенному раствором трипсина, прикладывали кончик озвучивателя и производили озвучивание в пределах 500-800 кГц при акустической могцности 0,6 — 0,8 Вт/см в непрерывном и 1,0 — -1,6 Вт/см в импульсном режиме с продолжительностью 3-5 мин. Процедуру производили утром и вечером на протяжении 2 сут., промывая рану физиологическим раствором после каждой процедуры. Затем рану вновь промывали раствором перекиси водорода, осушивали марлевым тампоном и свежим тампоном рыхло тампонировали с использованием 1-2 /о-го раствора дезоксирибонуклеазы, приготовленного также на физиологическом растворе. Удельная активность ДНК-зы должна соответствовать

5-7 тыс. FA в 1 г. Озвучивание производили в том же режиме и порядке. Тампонирование с соответствующим озвучиванием гнойной раны производили два раза в сутки утром и вечером. Через каждые двое суток следует чередовать трипсин с ДНК-зой. Объем раствора ферментов применяемых для тампонирования, зависит от плошади и глубины раньп а также состояния гнойной раны.

После десятидневного лечения рана очистилась и заполнилась гранулляционной тканью, рецидива нет. Больной выписан в удовлетворительном состоянии.

Пример 2. Больной Б., 33 лет, диагноз: гнойный парапроктит. Общая вялость, озноб.

Температура 39,5, пульс 105 ударов в мин.

Артериальное давление 135/85 мм. рт. ст., лейкоциты 16000. В области заднего прохода гипермия на ограниченном участке размером Зх3 см. При исследовании в прямой кишке на глубине 5 см по задней стенке определялось резкое болезненное уплотнение.

1121005

Было произведено вскрытие парапроктита.

Выделилось более 200 мл гноя. При пальцевом обследовании обнаружена полость, распространяющаяся по задней поверхности кишки в малый таз. Стенки полости представляют собой некротизированные ткани.

Введен тампон с раствором трипсина (по примеру 1). Озвучивание производили узкоголовым глазным озвучивателем в указанном режиме. Все дальнейшие процедуры были произведены по примеру 1. Через 54

7 дней нормализовалась температура, и рана начала активно заполняться грануляциями. Дальнейшее лечение происходило с применением мазевых повязок. Больной выписан в удовлетворительном состоянии.

Предлагаемый способ позволяет значительно ускорить выздоровление больных, страдающих острыми гнойными воспалительными заболеваниями, что сокращает сто-. имость лечения по сравнению с известными способами.

Составитель Л. Морозова

Редактор Н. Воловик Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 7603/4 Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ лечения гнойных очагов Способ лечения гнойных очагов Способ лечения гнойных очагов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, точнее к мануальной терапии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для стимуляции мышечной активности и кровообращения и кистевого сустава

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии и может быть использовано в медицине для восстановления проводимости периферических нервов в отдаленные сроки после травмы
Наверх