Устройство для натяжения струн теннисных ракеток

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ РУН ТЕННИСНЫХ РАКЕТОК, содержащее поворотный стол со средством крепления ракетки и с захватом для струн и натяжной барабан с противовесом, отличающееся тем, что, с целью повьшения его эффективности путем обеспечения возможности ремонта и установки составных по длине струн, оно снабжено стяжными муфтами с зажимами для струн, установленными шарнирно на противоположных боковых сторонах поворотного стола.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

69) (11) (д) А 63 В 51/16 »»»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ/

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 7

ФИГ 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3571405/28-12 (22) 30.03.83 (46) 30.10.84. Бюп. У 40 (72) А.А.Тарутин, А.И.Голант и Б.И.Эльшанский (53) 685 .634 .24(088.8) (56) 1. Патент США 11 3302950, кл. 273-73, опублик. 1967. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАТЯ 1 ЕНИЯ

".РУН ТЕННИСНЫХ РАКЕТОК, содержащее поворотный стол со средством крепления ракетки и с захватом для струн и натяжной барабан с противовесом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения его эффективности путем обеспечения возможности ремон/ та и установки составных по длине струн, оно снабжено стяжными муфтами с зажимами для струн, установленными шарнирно на противоположных боковых сторонах поворотного стола.

Изобретение относится к спортивной технике и может быть использовано в станках для натяжения струнной поверхности теннисных ракеток.

Известно устройство для натяжения струи теннисных ракеток, содержащее поворотный стол са средством крепления ракетки и захватом для струн и натяжной барабан с противовесом (1) .

Недостатком данного устройства 10 является конструктивное несовершенство, не обеспечивающее установку струн, состоящих из нескольких частей, и ремонт отдельных порванных струн без замены всей струнной поверхности.

Цель изобретения — повышение эффективности устройства путем обеспечения вазможности ремонта и установки составных по длине струн. 20

Поставленная цель достигается тем, что устройство для натяжения струн теннисных ракеток, содержащее поворотный стол со средством крепления ракетки и захватом дня струн и 2S натяжной барабан с противовесом, снабжено стяжными муфтами с зажимами. для струн, установленными шарнирно на противоположных боковых сторонах поворотного стола. 30

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — стяжная муфта с зажимом для струн; на фиг. 3 — схема ремонта струн.

Устройство содержит основание 1, 35 на котором установлен поворотный стол 2 и натяжной барабан 3 с противовесом 4. На поворотном столе 2 смовтиРовано средство крепления ракетки 5, включающее опоры 6 pt 7 для

40 ракетки, рамку 8, одна сторона которой шарнирно смонтирована на опоре 6, а ее противоположная сторона снабжена кронштейном, который с помощью откидных болтов (Hp. показаны), крепится к опоре 7 и прижимает ракетку 5 к поворотному столу 2.

Захват 9 шарнирно установлен на штоке 10, подвижно связанным. с рамкой 8. Стяжные муфты 11 установлены шарнирно на противоположных боковых сторонах поворотного стола 2 (фиг. 1

16 2 и 3) . Стяжные муфты 11 с зажимами 12 для струн 13 содержат корпус 14, два ушка 15 и 16 с правой и левой резьбой (фиг. 2).

Устройством пользуются следующим образом.

Конец струны 13 вводят в отверстие обода ракетки 5 и закрепляют в зажиме 12 стяжнай муфты 11. Свободный конец струны 13 пропускают в отверстие обода в соответствии с принятой схемой натяжения. Затем струну укрепляют закручиванием внахлест на натяжном барабане 3. Противовес 4 переводят иэ вертикального положения в горизонтальное. Натянутую струну 13 фиксируют с помощью захвата 9.

Противовес 4 возвращают в вертикальное положение. Струну 13 протягивают в следующее отверстие и процесс повторяют.

При ремонте порванных струн, их концы выводят из переплета струнной поверхности, зажимают и подтягивают стяжными муфтами 11 (фиг. 3) . Захват 9 фиксирует не порванную полноценную струну. Наращиваемая струна вводится изнутри в соседнее от удерживаемой струны отверстие обода ракетки и укрепляется узлом на полноценной струне. Затем наращиваемая струна вводится снаружи в отверстие удерживаемой струны, проводится пле— тением через струнную поверхность и выводится на натяжной барабан. Порванный конец струны освобождается от зажима стяжной муфту и закрепляется узлам на только что натянутой струне и т.д.

Оборудование струнной поверхности ракетки струнами, состоящими из отдельных частей производится способом, аналогичным ремонту струн.

Повышение эффективности устройства по сравнению с известным достигается эа счет обеспечения возможности производить натяжение струнной поверхности ракетки, состоящей из отдельных частей, а также ремонтировать порванные струны без замены всей струнной поверхности.

I ) 2) 016

Составитель Г.Царапов

Редактор Н.Воловик Техред З.Палий Корректор Е.Сирохман

За.каз 7843/5 Тираж 409 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r,Óæãoðîä, ул.Проектная, 4

Устройство для натяжения струн теннисных ракеток Устройство для натяжения струн теннисных ракеток Устройство для натяжения струн теннисных ракеток 

 

Наверх