Фильтр для контроля жидкости

 

ФИЛЬТР ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЖИДКОСТИ , содержащий подвижный подпружиненный корпус, фильтрующий элемент. крышку, закрепленную на корпусе откидными болтами, и клапаны, о т л чающийся тем, что, с целью повышения производительности труда путем облегчения обслуживания фильтра , он снабжен предохранительносливным клапаном, установлейным в корпусе фильтра, и кулачком, взаимодействующим с предохранительносливным клапаном и установленным на одном из откидных болтов.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU,, 1121024 A

ЗШ В 01 D 35 02

/. =«у;" "

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ / "

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

9 23 19 2D

An.1 (2 1) 3623358/23-26 (22) 20.07.83 (46) 30.10.84. Бюл. ¹ 40 (72) В.В. Погодин и В.И. Доронин (53) 66.067.362 (088.8) (56) 1. Производственно-технический бюллетень, 1981, ¹ 10, с. 59. (54) (57) ФИЛЬТР ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЖИДКОСТИ, содержащий подвижный подпружиненный корпус, фильтрующий элемент, крышку, закрепленную на корпусе откипными болтами, и клапаны, о т л и . ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности труда путем облегчения обслуживания фильтра, он снабжен предохранительносливным клапаном, установлейным в корпусе фильтра, и кулачком, взаимодействующим с предохранительносливным клапаном и установленным на одном из откидных болтов.

1 ll 21024

Изобретение относится к фильтрованию, а именно к контрольным фильтрам, предназначенным для визуального контроля загрязненности рабочих жидкостей и может быть использовано при проведении приемо-сдаточ. ных испытаний изделий на стендах.

Известен контрольный фильтр,содержащий корпус, крышку, стягивающие откидные болты, фильтрующий элемент и клапаны (1).

Недостатком данного фильтра являются низкая производительность труда при использовании фильтра на стенде, что вызвано неудобствами эксплуатации фильтра, а также потери масла из сливной магистрали при проверке фильтра.

Цель изобретения — повышение производительности труда путем облегчения обслуживания фильтра.

Поставленная цель достигается тем, что фильтр для контроля жидкости, содержащий подвижный подпружиненный корпус, фильтрующий элемент, крышку, закрепленную на корпусе откидными болтами и клапаны, снабжен предохранительно-сливным клапаном, установленным в корпусе фильтра и кулачком, взаимодействующим с предохранительно-сливным клапаном и установленном на одном из откидных болтов.

На фиг.1 изображен фильтр, общий

-sgqg на фиг.2 — то же, вип сверху; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг.2.

Фильтр состоит из корпуса 1 откидной крышки 2 и фильтрующего элемента 3. Крышка соединена с корпусом посредством петли 4, В рабочем положении крышка прижата к корпусу с помощью четырех гаект 5 " рукоятками 6 и откидных болтов 7, установленных на осях 8 в проушинах корпуса 1; Откидной болт 7 в нижней части снабжен кулачком 9, который упирается в дно подвижного стакана 10 с пружиной 11, внутри которого установлен предохранительно-сливной клапан 12, который пружиной 13 поджат к сливному каналу 14 в корпусе 1 и перекрывает его. Внутреняя полость стакана 10 сообщается каналом 15 с атмосферой и со сливным каналом 16.

В дне корпуса 1 выполнен канал 17 для отвода рабочей жидкости и установлен отсечной клапан 18 с пружиной

Зб

19, величина усилия которой регулируется пробкой 20 с контрогайкой 21.

В корпусе 1 выполнен канал 22 для подвода рабочей жидкости и отверстие

23 для отвода фильтрата в гидромагистраль испытательного стенда (не показано) . Крьппка 2 фильтра снабжена ручкой 24.

Фильтр работает следующим образом.

Рабочая жидкость по каналу 22 поступает в корпус 1 проходит через фильтрующий элемент 3 и поступает в канаг1 17, где под действием давления жидкости отсечной клапан 18 перемещается вправо и открывает отверстие 23 для отвода фильтра в гндромагистраль (не показана). При прохождении через фильтр заданного количества жидкости давление в системе падает и отсечной клапан 18 под действием пружины 19 перекрывает выходное отверстие 23. При этом механические примеси остаются на фильтрующем элементе 3:

Для визуального определения наличия мелких частиц на сетке отвертывают гайку 5 откидного болта 7 и откидывают последний в нижнее положение. При этом подвижной стакан 10 под действием пружины 1i3 отходит до упора в противоположную сторону кулачка 9. Клапан 12 открывает сливной канал i4 B рабочая йп дкость по каналу 16 стекает в бак (не показан). Затем отвертывают остальные крепежны гайки, откидывают болты.

За ручку 24 откидывают до упора крышку 2 в вертикально-наклонное положение, вынимают иэ внутренней полости корпуса 1 фильтрующий элемент 3. После осмотра его устанавливают 06рВТНо закрывают крышку, IIo ворачивают поочередно откидные болты

7 и закручивают гайки 5. Фильтр Io-тов к повторному циклу

Применение иэобратения обеспечивает повышение производительности труда эа счет удобства обслуживания фильтра, так как после откидывания бочтов весь цикл происходит. в автоматическо".;.."-жиме, при этом экономич времени на каждом цикле по сравчению -. иэ естным ""оставляет 3-4 мин. Кроме того, устраняются готери рабочяй жидкости при разборе фильтра.

1121024

14 Фиг 2

Фиг. л

Составитель А. Евдокимов

Техред Т.Маточка Корректор Е. СирохманРедактор Н. Воловик

Заказ 7844/5

Тираж 681 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Фильтр для контроля жидкости Фильтр для контроля жидкости Фильтр для контроля жидкости 

 

Похожие патенты:

Фильтр // 971424

Изобретение относится к области фильтрования воды в трубопроводах различного назначения, а более конкретно - к фильтрам для очистки воды от механических загрязнений в трубопроводах раздающих коллекторов в контурах циркуляции теплоносителя ядерных реакторов

Изобретение относится к области фильтрования воды в трубопроводах в различных отраслях техники, а более конкретно для очистки воды от механических загрязнений в высоконапорных трубопроводах с большим секундным расходом, например в трубопроводах контура циркуляции теплоносителя в энергетическом ядерном реакторе, имеющих диаметры от 300 до 900 мм и скорости потока до 10 м/сек

Изобретение относится к технике очистки от сора воды открытых водоемов, подаваемой на производственные нужды, в частности на охлаждение конденсаторов на тепловых и атомных электростанциях

Изобретение относится к области фильтрования, а именно к фильтрующим устройствам для очистки газов и жидкостей, и может быть использовано при отборе проб и проведении контроля газа или жидкости на содержание примесей и, в частности, в фотометрических пылемерах для систем охлаждения турбогенераторов с газообразным водородом в качестве рабочего тела
Наверх