Вращающийся ороситель

 

ВРАЩАКМСИЙСЯ ОРОСИТЕЛЬ, включающий сопло ввода жидкости и приемную камеру с лопастями, под которой расположены трубы с радиальными щелями для истечения жидкости, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежной работы оросителя в саморегулирующем режиме и равномерного распределения жидкости в широком диапазоне нагрузок, каждая лопасть снабжена осью, кривошипом, установленным на ней и соединенным посредством шатуна с винтом и гайкой, подвижно прикрепленной к приемной камере.

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Эао В 0 D 53/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTQPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA (21) 3585877/23-26 (22) 29.04.83 (46) 30.10.84. Бюл. ¹ 40 (72) Л.А. Потапов, Н.С. Киденко, А.Ф. Кулик и И.И. Кубах (53) 66.074.512(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 432929, кл. В 01 2 53/18, 1971.

2. Холин Б.Г., Олевский В.М., Виноградский Б.И., Кирный Л.Г., Евстафьева Г.И. Вращающийся щелевой распределитель жидкости для массообменных колонн. — Труды ГИАП, "Процессы и . аппараты", вып. 1, ч. 11, М., 1969, с. 144. (54) (57) ВРАЩАКМЦИЙСЯ ОРОСИТЕЛЬ, включающий сопло ввода жидкости и приемную камеру с лопастями, под которой расположены трубы с радиальными щелями для истечения жидкости, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью обеспечения надежной работы оросителя в саморегулирующем режиме и равномерного распределения жидкости в широком диапазоне нагрузок, каждая лопасть снабжена осью, кривошнпом, установленным на ней и соединенным посредством шатуна с винтом и гайкой, .подвижно прикрепленной к приемной камере.

1 1121

Изобретение относится к оросительным устройствам и может быть использовано в химической промышленности, в частности, в массообменных аппаратах, а также в других отраслях на5 родного хозяйства.

Известны вращающиеся оросители, содержащие сопло ввода жидкости, установленное над приемной камерой с радиально расположенными трубами, в которых имеются щели для истечения жидкости, создающей реактивный момент, вращающий ороситель (1 ).

Однако при работе таких оросителей в саморегулирующем режиме, необхбдимом для равномерного распределения жидкости в широком диапазоне нагрузок, для компенсации суммарных механических и гидравлических потерь, требуется выдерживать определенное соотношение параметров сопла, угла его наклона к горизонтали, размера щелей для истечения жидкости. Это практически сложно осуществить и поэтому не гарантирует работу оросителя в саморегулирующем режиме.

Известен ороситель, включающий

I сопло ввода жидкости и приемную камеру с лопастями, под которой расположены трубы с радиальными щелями для истечения жидкости Г2 3.

Однако данный ороситель не гарантирует стабильность работы в саморегулирующем режиме при погрешностях его расчета и изготовления, так как KQHструкция его лопастей,не позволяет их настроить на определенный компенсационный момент и, тем самым, не дает возможность компенсировать погрешности расчета и изготовления оросителя.

Целью изобретения является обеспечение надежной работы оросителя в саморегулирующем режиме и равномерное распределение жидкости в широком диапазоне нагрузок.

Указанная- цель достигается. тем, что в оросителе, включающем сопло ввода жидкости и приемную камеру с лопастями, под которой расположены трубы с радиальными щелями для истече-50 ния жидкости, каждая лопасть снабжена осью, кривошипом, установленным на ней и соединенным посредством шатуна с винтом и гайкой, подвижно прикрепленной к приемной камере. . 55

Поворотные лопасти с помощью гайки, винта, шатунно-кривошипного механизма настраиваются на необходи030 2 мый компенсационный момент при погреш ностях расчета и изготовления оросите ля, что, в конечном счете, обеспечивает надежность работы оросителя в саморегулирующем режиме, необходимом для равномерного распределения орошающей жидкости в широком диапазоне нагрузок.

На фиг.1 показана фронтальная проекция орбсителя; на фиг.2 — вид А на фиг.1.

Ороситель включает обечайку 1 с соплом 2, подвеску 3, к которой крепится .приемная камера 4 с трубами

5 и щелями б. В приемной камере установлены поворотные лопасти 7, оси 8 которых имеют кривошип 9, связанный посредством шатуна 10 с винтом 11 и гайкой 12, подвижно закрепленной к приемной камере 4.

Ороситель работает следующим образом.

ЖидкосТь через сопло 2 в обечайке

1 поступает на лопасти 7, создавая вращающий момент, затем поступает через приемную камеру 4.в трубы 5 со щелями 6.

Возникающий реактивный момент при истечении жидкости приводит во вращение ороситель, а энергия затрачивается на сообщение окружной скорости жидкости, поступающей в трубы

5 приемной камеры 4.

Если лопасти 7 компенсируют поте,рю энергии, то уровень жидкости в центре вращения оросителя будет всегда находиться на уровне щели истечения жидкости и скорость истечения жидкости в любой точке щели будет прямо пропорциональна расстоянию от оси вращения оросителя до этой точки.

Это обуславливает стабильную работу оросителя в саморегулирующем режиме, необходимом для равномерного распределения жидкости в широком диапазоне нагрузок.

Настройка лопастей 7 оросителя на необходимый компенсационный момент для обеспечения работы оросителя в саморегулирующем режиме осуществляется из-за вращения гайки 12, что изменяет угол наклона лопастей.

Выполнение лопастей приемной камеры оросителя поворотными, выгодно отличает данный вращающийся ороситель от прототипа, так как дает возможность настроить лопасти оросителя на необходимый компенсационный момент тем самым компенсировать погрешнос12

@ / 2

Составитель Г. Урусова

Редактор М. Товтин ТехредЛ.Мартяшова . Корректор Г. Огар

Тираж 681 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7845/6

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1121030 4 ти.расчета и изготовления, что гаран- для равномерного распределения жидтирует надежную работу оросителя в кости в широком диапазоне нагру- саморегулирующем режиме, необходимом зок.

Вращающийся ороситель Вращающийся ороситель Вращающийся ороситель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии доменных печей, в частности, к способу и устройству для очистки смеси паров и воздуха, загрязненной серосодержащими газами и образовавшейся при получении гранулята шлака от доменной печи

Изобретение относится к химической промышленности и предназначено для осуществления химического взаимодействия жидкости и газа, проведения процессов абсорбции и газоочистки

Изобретение относится к устройствам для проведения процессов тепломассообмена в системе газ(пар)-жидкость, таких как абсорбция - десорбция, нагрев - охлаждение, увлажнение - осушение и очистка газов при использовании в химической, пищевой и смежных с ними отраслях промышленности
Наверх