Рабочая клеть формовочного стана

 

РАБОЧАЯ КЛЕТЬ ФОРМОВОЧНОГО СТАНА для изготовления труб малого диаметра, содержащая смонтированные в станине подушку, валы , на которых консольно укреплены профильные валки, механизм радиального перемещения верхнего валка и регулируемые упоры, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества формовки, она снабжена узлом поддержания постоянного сечения калибра, вьшолненным в виде закрепленной на станинеперекладины , на одном конце которой размещена подпружиненная тяга, укрепленная на подушке верхнего валка , направляющих и подшипников качения , подутпка верхнего валка имеет б5фты, на которых размещены направляющие, выполненные с одной стороны подушки регулируемыми, подшипники качения укреплены в стани§ не попарно по вертикали с, возможностью взаимодействия с направляю (Л щими, механизм радиального перемещения верхнего валка смонтирован на конце перекладины, противоположно подпружиненной тяге.

СОЮЭ СОНЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ6ЛИН.,SU„„1121079

А за В 21 С 37/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3545197/25-27 (22) 31.01.83 (46) 30.10.84. Бюл. У 40 (72) В.Ф. Разин, М.С. Овчаров, А.С. Тыртов, Ю.И. Давыдов, А.М. Земченко, С.П. Сидоренко, Л.Н. Чиркина, О.И. СамЬйлов, В.П. Лемеш и Л.А. Чувурина (53) 621.771.28(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 388805, кл..В 21 С 37/06, 1971.

2. Чертеж ВНИИИЕТМАШ В 28-584996

ВО, 1979 (прототип). (54) (57) РАБОЧАЯ КЛЕТЬ ФОРМОВОЧНОГО СТАНА для изготовления труб малого диаметра, содержащая смонтированные в станине подушку, валы, на которых консольно укреплены профильные валки, механизм радиального перемещения верхнего валка и регулируемые упоры, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества формовки, она снабжена узлом поддержания постоянного сечения калибра, выполненным в виде закрепленной на станине перекладины, на одном конце которой размещена подпружиненная тяга, укрепленная на подушке верхнего валка, направляющих и подшипников качения, подушка верхнего валка имеет бурты, на которых размещены направляющие, выполненные с одной стороны подушки регулируемыми, подшипники качения укреплены в станине попарно по вертикали с.возможностью взаимодействия с направляющими, механизм радиального перемещения верхнего валка смонтирован на конце перекладины, противоположно подпружиненной тяге.

1 1121

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее к рабочим клетям формовочного стана, и может быть использовано на агрегате высокочастотной сварки при изготовлении кабельных оболочек малого диаметра.

Известна рабочая клеть формовочного стана, предназначенная для формовки тонкостенных гнутых профи- 1О лей, содержащая станину, подушку, соединенную со станиной шарниром и винтовой стяжкой с пружиной. В расточках станины и подушки смонтированы на подшипниках качения 15 соответственно нижний и верхний горизонтальные валы, на которых консольно установлены валки 1 1.

Недостаток известной конструк-, ции клети заключается в том, что в результате наличия радиального зазора в подшипниковых опорах валов последние в процессе работы под действием нагрузки перекашиваются в вертикальной плоскости в разных направлениях. Это приводит к изменению калибра, образованного валками, и к существенному изменению давления в калибре, утояению ленты и ухудшению качества формовки. Кроме того, в результате шарнирного закрепления подушки ось верхнего валка перемещается по высоте по кривой линии,,что приводит к смещению оси калибра верхнего валка относительно нижнего.

Недостатком шарнирного закрепления подушки с валком в станине является высокая трудоемкость его изготовления.

Наиболее близка по технической 40 сущности к изобретению рабочая клеть ,формовочного стана для изготовления ,труб малого диаметра, содержащая смонтированные в станина подушки с валами, на которых консольно укреплены профильные валки, механизм радиального перемещения верхнего валка и регулируемые упоры $2 ).

Недостаток данной конструкции заключается в том, что в ней подушка с верхним валком установлена в станине шарнирно, в результате чего иэ-за наличия люфтов в шарнирном соединении и погрешностей при из- готовлении имеет место пространственный перекос оси верхнего валка по отношению к оси нижнего. В то же время в результате наличия радиаль079 2 ного зазора в подшипниковых опорах верхнего и нижнего валов имеет место в процессе работы под действием нагрузки перекос осей валов в вертикальной плоскости в разных направлениях. Это приводит к измене нию калибра, образованного валками, что суп(ественно изменяет давление в калибре и ухудшает качество формовки. Другим недостатком шарнирного закрепления подушки с верхним валком в станине является то, что ось верхнего валка при настройке ее по высоте перемещается по кривой линии, в результате происходит смещение оси калибра верхнего валка относительно нижнего, что также ухудшает качество формовки.

Цель изобретения — повышение качества формовки.

Поставленная цель достигается тем, что рабочая клеть формовочного стана, содержащая смонтированные в станине подушку, валы, яа которых консольно укреплены профильные валки, механизм радиального перемещения верхнего валка и регулируемые упоры, снабжена узлом поддержания постоянного сечения калибра, выпол,ненным в виде закрепленной на станине перекладины, на одном конце которой размещена подпружиненная тяга, укрепленная на подушке верхнего валка, направляющих и подшипников качения, подушка верхнего валка имеет бурты, на которых размещены направляющие, выполненные с одной стороны подушки регулируемыми, подшипники качения укреплены в станине попарно по вертикали с возможностью взаимодействия с направляющими, механизм радиального перемещения верхнего валка смонтирован на конце перекладины, противоположно подпружиненной тяге.

Предлагаемое конструктивное выполнение рабочей клети формовочного стана позволяет повысить качество формовки эа счет регулирования и поддержа п я постоянного сечения калибра, образованного верхним и нижним валками.

На фиг. I изображена предлагаемая рабочая клеть формовочно"о ста« на; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2.

Рабочая клеть формовочного стана содержит станину 1, в нижней з 11 части которой на подшипниках качения 2 и 3 смонтирован нижний вал 4, один конец которого подсоединен к приводу его вращения, а на втором конце смонтирован профильный валок 5. Подшипниковая опора вала, расположенная со стороны профильного валка, выполнена фиксированной в осевом направлении, а другая подшипниковая опора выполнена плавающей в осевом направлении.

В верхней части станины 1 установлена подушка 6, в отверстии которой на подшипниках качения 7 и 8 смонтирован верхний вал 9, один конец котороro подсоединен к приводу (не показан), а на втором конце смонтирован профильный валок 10.

Обе подшипниковые опоры у верхнего вала 9 выполнены плавающими в осевом направлении. На валу 9 установлены крышки 11, 12 и кольца 13, 14.

Со стороны профильных валков 5 и

10 на валах навинчены гайки 15 и 16.

Для создания .необходимого зазо- ра между верхним 10 и нижним 5 валками в станине смонтированы два регулируемых упора 17 и 18 в виде винтов, ввернутых в резьбовые отверстия в передней части подушки

6 по обе стороны от оси вала 9, оси которых направлены перпендикулярно горизонтальной опорной плоскости станины. Для стопорения винтов 17 и 18 установлены гайки 19 и 20. На станине i закреплена перекладина 21, на одном конце которой в зоне опоры вала со стороны привода пропущена винтовая тяга 22, закрепленная одним концом в подушке 6 верхнего валка, на втором установлены гайки 23 пружина 24. На противоположном конце перекладины со стороны профильного валка 10 установлен-механизм 25 радиального перемещения верхнего валка, выполненный в виде пружины 26, винта 27 и гайки 28.

Подушка 6 верхнего валка выполиена с буртами ц, на внутренней стороне-которых размещены направляющие 29-32, причем направляющие

31 и 32 выполнены регулируемьпки, например в виде клиньев с клиновыми планками В .

Для ограничения подушки 6 от осевого перемещения и свободного легкого перемещения ее в процессе работы по вертикали в станине 1 со сторо21079. 4

50

55 ны, обращенной к валку 10 и приводному. концу вала 9, установлены по вертикали и закреплены на осях 3337 по два шарикоподшипника 38-43, наружная поверхность которых выступает за пределы вертикальной поверхности станины. Цилиндрическая поверхность наружного кольца каждого шарикоподшипника 38-43 находится в контакте с направляющими 29-32 буртов подушки.

Устройство работает следующим образом.

Между направляющими 29-32 буртов подушки 6 устанавливается необходимый размер с учетом обеспечения в сопряжении направляющих поверхностей подушки и шарикоподшипников зазора, необходимого для полной компенсации угла перекоса нижнего

4 и верхнего 9 валов в подшипниковых опорах. Зазор между шарикоподшипниками 38-43 и направляющими подушки 6 устанавливается посредством регулируемых направляющих путем перемещения клиньев О с помощью винтов 44, 45 и 46, закрепленных в этих клиньях и ввернутых в подушку 6. Зазор между валками 5 и 10 ус танавливается с помощью регулируемых упоров 17 и 18. Усилие пружины 26 устанавливается винтом 27 в соответствии с необходимым для пластического изгиба ленты 47 давлением.

Заготовка в виде плоской ленты 47 изгибается в калибре валков 5 и 10 под действием упругой силы пружины

26.

При этом с помощью винтовой тяги

22 и сжимаемой гайкой 23 пружины

24 подушка 6 с валком 10 поворачивается в вертикальной плоскости до полного выбора зазора между направляющими поверхностями клиньев ь и клиновых планок B рег,лируемых направляющих и шарикоподшипниками 38-43.

При этом ось верхнего вала 9 становится параллельной оси нижнего вала

4. В случае разнотолщинности ленты по длине и радиального биения валков 5 и 10 подушка 6 с верхним валком 10 перемещается в вертикальном направлении по maрикоподшипникам 38-43 установ1

7 ленным в станине 1, слегка сли" мая пружину 26 на незначительную величину.

1121079

При этом давление в калибре существенно не изменяется и не вызывает утонение ленты 47.

По данным организации Москабель" экономический эффект от снижения брака составляет 8 руб, на 1 км алюминиевой оболочки кабеля. При производительности стана 10 тыс. км кабельной оболочки в год годовой экономический эффект составит SO тыс.руб.

За базовый объект принята клеть, установленная на заводе "Иоскабель".

° .

Предлагаемая клеть формовочного

5 стана по сравнению с базовой позволяет поддерживать постоянным сечение калибра, образованного верхним и нижним валками а следовательно, повысить качество формовки и сни.зить процент брака.

1121079

Фб

Я" Зб,УО IР б

„$ о

З1 ЗФ

<5 Фиг. 2

Z9 /T

ВНИИПИ Заказ 7852/Я Тираж 794 Подписное

Филиал ППП "Патент", z. Ужгород, ул.Проектная,4

Рабочая клеть формовочного стана Рабочая клеть формовочного стана Рабочая клеть формовочного стана Рабочая клеть формовочного стана Рабочая клеть формовочного стана 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к обработке металла давлением, в частности к производству из проката сварных конструкций, труб, профилей

Изобретение относится к трубному производству и может быть использовано для формовки трубной заготовки при производстве электросварных труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а более конкретно - к устройствам, относящимся к оборудованию для производства гнутых профилей закрытого типа, преимущественно замкнутых труб с фальцевым швом, и может быть использовано в черной металлургии, а также в других отраслях промышленности, занимающихся производством данного вида продукции
Изобретение относится к области металлургии, конкретнее, к обработке металлов давлением, и может быть использовано на трубоэлектросварочных агрегатах с групповым приводом валков формовочного стана, имеющих закругленные калибры

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству тонкостенных электросварных прямошовных труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к производству тонкостенных электросварных прямошовных труб из труднодеформируемых сплавов, например титановых, и может быть использовано для трубосварочных станов валковой формовки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к производству прямошовных электросварочных труб

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к обработке давлением листового материала с помощью валков специальной формы, и может быть использовано в черной металлургии, машиностроении, строительстве при производстве гнутых профилей или получении сформованной трубной заготовки в агрегатах по производству сварных труб или порошковой проволоки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству электросварных прямошовных труб
Наверх