Зуборезная головка

 

1. ЗУБОРЕЗНАЯ ГОЛОВКА для нарезания колес с круговым зубом, в корпусе которой установлен копир с возможностью взаимодействия с резцами , снабженными каждый устройством для радиального перемещения, отличавшаяся тем, что, с целью рас1чирения технологических возможностей и повыюения стойкости, копир выполнен разъемным и каждая его часть, предназначенная для взаимодействия с соответствую1чим резцом, представляет собой профиль впадины зуба колеса, при этом резцы выполнены с вершинной режущей кромкой. 2. Зуборезная головка по п. 1, отличающаяся тем, что развод резцов выполнен переменным по высоте профиля зуба колеса.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ЗЮ1) В 23 F 21 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY С8ИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3573583/25-08 (22) 07.04.83 (46) 30 ° 10.84. Бюл. М 40 (72) В.П.Силкин, A.Ñ.Áàðàíîâ, Н.М.Ильин, Б.Н.Балашов, А.В.Куктенко и В.А.Патяка (71 ),Цнепродэержи нский ордена Трудо.вого Красного Энамени индустриальный институт им. М.И.Арсеничева (.53) 621.914.6 (088 ° 8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

9 904928,кл. В 23 F 21/22,1980 (прототип). (54)(57) 1. ЭУБОРЕЭНАЯ ГОЛОВКА для нарезания колес с круговым зубом, в корпусе которой установлен копир

„„SU„„. 111 А с возможностью взаимодействия с резцами, снабженными каждый устройством для радиального перемещения, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических воэможностей и повышения стойкости, копир выполнен разъемным и каждая

его часть, предназначенная для взаимодействия с соответствукх.!им резцом, представляет собой профиль впадины зуба колеса, при этом резцы выполнены с вершинной режущей кромкой.

2. Эуборезная головка по и 1 отличающаяся тем, что развод резцов выполнен переменным по высоте профиля зуба колеса.

1121111

Изобретение относитоя к машИностроению и может быть использовано при обработке гипоидных и конических колес с круговыми зубьями.

Известны зуборезные головки, в корпусе которых установлены наружные и внутренние резцы, снабженные устройством лля радиальнрго перемещения, выполненным в ниде поршня с пружиной и копирами 13.

Недостатком известной конструкции является низкая стойкость ввиду того, что увеличена длина режущей кромки. Кроме того, головкой можно нарезать только колесо опрелеленного модуля, так как профильный угол лол- 15 жен соответствовать углу зацепления обрабатываемых зубьев, а развод резцов постоянен и равен ширине лна полностью обработанной впадины зуба.

Пелью изобретения является расши- ;@ рение технологических воэможностей и повышение стойкости.

Поставленная цель достигается тем, что у эубореэной голонки для нарезания конических колес с круговым зубом, в корпусе которой установлен копир с возможностью взаимодействия с резцами, снабженными каждый устройством лля радиального перемещения, копир ныполнен разъемным и каждая его часть, предназначенная лля

30 взаимодействия с соответствующим резцом, представляет собой профиль впав дины зуба колеса, при этом резцы выполнены с вершинной режущей кромкой.

1 оА раэвол резцов выполнен перемен- З5 ным по высоте профиля зуба колеса.

На Фиг.1 показана конструктивная схема предложенной голонки; на фиг..2 схема резания при Формировании впалины зуба. 40

Зуборезная голонка состоит из корпуса 1, закрепленного на инструментальном шпинлеле станка. В корпусе имеются радиальные пазы, по которым перемещаются ползунки 2 реэцон 3 45 крайних рядон. Резцы среднего ряда (на фиг.1 не показаны) закреплены в корпусе 1 неподвижно. Резцы 3 крайних рядон закреплены в полэушке 2 винтом 4. г)олзушка 2 имеет скос, которым она контактирует с копиром 5, установленным в продольных пазах втулки 6. Втулка 6 перемещается по наружной цилиндрической направляющей втулки 7, закрепленной в корпусе 1 головки или на посадочном месте инструментального шпинделя станка. Положение клина в пазах втулки 6 Фиксируется гайками 8 и 9.

Регулирование расположения резцов крайнего ряда н радиальном направлении производится с помощью клина 1 О, перемещаемого в осевом направлении винтом 11.

Перемещение копиров 5 производится втулкой 6 через винт 12 со сферической опорой от толкателя (на Фиг.1 не показан), жестко связанного со столом станка или оправкой, на которой закреплена обрабатываемая шестерня. Постоянство прижима сферической поверхности винта 12 к толкателю обеспечивается пружиной 13, а прижим полэушки 2 к копиру 5 обеспечивается пружиной 14. Величина усилия прижима регулируется гайкой 15, закрепленной на кольцевой втулке 16.

В осевом напранлении резец 3 регулируется винтом 17, закрепленным на планке 18.

Зубореэная головка работает следующим образом.

В начале рабочего хода толкатель (на Фиг. 1 не показан), закрепленный на столе станка или непосредственно на оправке для закрепления обрабатываемой шестерни, соприкасается со сферической поверхностью винта 12.

При лальнейшем перемещении стола станка втулка 6 смещает копиры 5 н осено напранленин. При этом ползушки 2 перемещают резцы 3 каждого ряда н радиальном направлении по радиальным пазам корпуса. Резцы одного ряла перемещаются в одном напранлефнии относительно оси нращения эуборезной головки, резцы второго подвижного ряда — в противоположном, т.е. навстречу.друг другу.

Из схемы резания нилно, что резцы Я срелнего ряда своего положения не измеряют, а резцы Б и B крайних рядон смещаются в процессе формирования впадины зуба в направлении, пер-пендикулярном оси симметрии впадины зуба. Каждым зубом срезается стружка простой формы, благодаря чему улучшаются условия резания.. Активная длина режущих кромок крайних резцов в процессе резания снижается, что также улучшает условия резания. Режущая часть резцов имеет незначительные размеры. Это снижает расход инструментальных материалов. Отсутствие профилирующих режущих кромок позволяет использовать одну головку для обработки колес с различными профильными углами зубьев. Для перехода на другой угол достаточно сменить копир голонки.

ВНИИПИ Заказ 7864/10

Тираж 1036 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород,ул.Проектная,4

Зуборезная головка Зуборезная головка Зуборезная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструментам для нарезания арочных (круговых) зубьев цилиндрических зубчатых колес с эвольвентным профилем зуба

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к конструкциям инструментальных головок, а именно к зуборезным резцовым головкам для нарезания криволинейных по длине зубьев цилиндрических зубчатых колес методами единичного деления, непрерывного обката и комбинированным, и может быть использовано для нарезания зубьев колес на различных производящих радиусах и номинальных диаметрах

Изобретение относится к машиност- pofiHHro и может быть использовано при обработке зубчатых колес с круговыми зубьями

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при нарез.ании конических и гипоидных колес с круговьпчи зубьями

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при нарезании зубчатых колес с криволинейными зубьями

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при нарезании зубчатых колес с кривошипными зубьями
Наверх