Устройство для упрочнения поверхностей деталей

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРОЧНЕНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ поверх постным пластическим деформированием. с)держап1ее корпус, в котором установлен с возможностью врапюния вокру: своей оси деформируюпи1Й po.utK и связанные с ним ме.ханизм нагружопия и источник нагрева детали, отличающееся тем, что, с целью расширения техно.1О1ически.ч возможностей устройства путем обеспечения обработки деталей из петокопроводящих материалов, источник нагрева выполнен в видо установленного в корпусе лазерного генератора, оптическая ось которого направлена перпендикулярно образующей ролика и симметрично ему, а деформирующий ролик выполнен из теплостойкого и прозрачного для из пучепия материала шириной меньшей, чем размер вы.ходной апертуры лазерного генератора. (Л 1C со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К ABTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3525587<<25-27 (22) 21.12.82 (46) 30.10.84. Бюл. № 40 (72) В. П. Котляров и П. А. Киричек (71) Киевский ордена Ленина политехнический институт им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической револкгции (53) 621.923.77 (088.8) (56) l.. Аскиназп Б. М. Упрочнение и восстановление деталей электромеханической обработки. Л.. «Мап<иностроение», 1977, с. 96, рис. 72 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УП РОЧНЕНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕИ поверхностным пластическим деформированием.

„„Я0„„1121130 А содержа гцее корпус. в котором установлен с возможностью нрав<ения нокру< своей оси деформирукпций ролик и BH:<;<íHû<. с ним механизм пагружс ппя и источник нагрева детали, отличак>и(«< .и тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства путем обеспечения обработки деталей из петокопроводящих материалов, источник нагрева выполнен в вид< установленного в корпусе лазерного генератора. оптическая ось которого направлена пер<и.ндикулярно образующей ролика и сим мстрично ему, а деформирующий ролик выполнен из теплостойкого и прозрачного для излучении материала шириной меньшей, чем размер выходной апертуры лазерного генератора.

1121

13О

А-А

Изобретение относится к поверхностному пластическому деформированию и может быть использовано при обработке поверхностей простой формы-плоскостей, цилиндров и т.д.

И:3вест» о устроиство д. я упрочне» ия 5 поверхностей деталей поверхностным пластическим деформированием, содержащее корпус, в котором установлен с возможностью вращения вокруг своей оси деформирующий ролик и связанные с ним механизм 10 нагружения и источник на рева детали 11).

Однако с помощью известного устройства невозможно обеспечить обработку деталей из нетокопроводящих материалов, что снижает технологические возможности устройства.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства путем обеспечения обработки деталей из нетокопроводя щи х м атер и алов.

Цель достигается тем, что в устройстве 20 для упрочнения поверхностей деталей поверхностным пластическим деформированием, содержащем корпус, в котором установлен с возможностью вращения вокруг своей оси деформирующий ролик и связанные с

25 ним механизм нагружения и источник нагрева детали, источник нагрева выполнен в виде установленного в корпусе лазерного генератора, оптическая ось которого направлена перпендикулярно образующей ролика и симметрично ему, а деформирующий 30 ролик выполнен в виде фокусирующей линзы из теплостойкого и прозрачного для излучения материала шириной меньшей, чем размер выходной апертуры лазерного генератора.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1.

Устройство cocToHT H 3 корпуса 1, тором установлен с возможностью вращения вокруг своей оси деформирующий ролик 2 и связанные с ним механизм нагружения, содержащий пружину 3, и источник нагрева, выполненный в виде установленного в корпусе 1 лазерного генератора 4, оптическая ось которого направлена перпендикулярно образующей деформирующего ролика 2 и симметрично ему. Деформирующ3й „" îëèê " выполнен в виде фокусирующей линзы из теплостойкого и прозрачного для излучения материала шириной меньшей, чем размер выходной апертуры лазерного генератора 4.

Используемые в технологических целях многомодовые лазерные излучатели имеют колоколообразное распределение интенсивности поперечному сечению пучка излучения, что вызывает неравномерность плотности мощности светового потока, а следовательно, и неоднородность температуры в пятне фокусирования. Для устранения этой неоднородности ширина ролика 2 выбирается меньше, чем размер выходной апертуры лазерного генератора 4.

Устройство работает следующим образом.

Деформирующий ролик 2 подводят к обрабатываемой поверхности детали и создают с помощью пружины 3 требуемое усилие пластического деформирования. Затем включают лазерный генератор 4 и задают перемещение обрабатываемой детали или устройству.

Предложенное устройство по сравнению с базовым, принятым за прототип, обладает более широкими технологическими возможностями, так как позволяет обрабатывать поверхностным пластическим упрочнением детали из нетокопроводягцих материалов.

Фиг 2

ВНИИПИ Заказ 7609/11

Тираж 736 Подписное

Филиал ППП «Патент», г Ужгород уч Проектная 4

Устройство для упрочнения поверхностей деталей Устройство для упрочнения поверхностей деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к технологии изготовления сферических шарниров подвески автомобиля

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением и может быть использовано для отделочно-упрочняющей обработки цилиндрических поверхностей деталей в машиностроении, авиационной и автомобильной технике

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для увеличения долговечности путем упрочнения и восстановления деталей машин электромеханической обработкой (ЭМО)

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к обработке деталей поверхностным пластическим деформированием

Изобретение относится к области технологии машиностроения, в частности к способам обработки деталей, совмещающих резание и пластическое деформирование, и может бить использовано при обработке штоков, плунжеров гидроцилиндров, осей, пальцев и им подобных деталей, т.е

Изобретение относится к технологическим операциям снятия внутренних напряжений заготовок деталей типа колец подшипников, втулок, стержней и т.д

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением, а точнее к устройствам для правки и упрочнения длинномерных цилиндрических деталей типа валов, осей, штанг, штоков и т.д

Изобретение относится к металлообрабатывающей технологии и может быть использовано при восстановительно-упрочняющей обработке поверхностей кулачков распределительных валов двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к отделочно-упрочняющей обработке деталей
Наверх