Устройство для центровки чураков

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦННТРОВКИ ЧУРАКОВ, включающее станину, центрирующие рычаги и |ривод, отличающееся тем, что, с целью повышения точности центровки чуракон, каждый центрирующий рычаг снабжен механизмом регулирования центровки чурака, который вынолнен в виде закрепленных ,на станине направляющих с профильными пазами и ползунов, которые смонтированы на центрирующих рычагах и снабжены приводными и регулируемыми по высоте опорными роликами, причем приводные ролики размещены в профильны .х паза.х направляющих. (/)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1121140

3(51) В 27 I 5 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3000232/29-15 (22) 31.10.80. (46) 30.10.84. Бюл. № 40 (72) В. М. Сацура, Ю. А. Корнилов, Л. А. Демин и Н. И. Валуев (71) Белорусский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт им. С. М. Кирова (53) 674.093.26-416.05 (088.8) (56) I. Авторское свидетельство СССР № 370046, кл. В 27 1 5/02, 1971.

2. Г1роспект фирмы «Raute», Лахти, Финляндия, 1974 (прототип). (54) (57) У(.ТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРОВКИ ЧУРАКОВ, включающее станину, центрирующие рычаги и приво 1, отличающееся тем, что, с цельк> повышения точности центровки чураков, каждый центрирующий рычаг снабжен механизмом регулирования центровки чурака, который выполнен в виде закрепленных .на станине направляющих с профильными пазами и ползупов, которые смонтированы Hd цептрирукпцHx рычагах и снабжены приводными и регулируемыми по высоте опорными роликами, причем приводные ролики размещены в профильныx пазаx направляK>ùèx.

1121140

Изобретение относится к оборудованию

ll() производству фанеры и может быть использовано в деревообрабатываюшей промышленности при и готовлении лушеного пгпона.

Известно устройство для центрирования чураков, включающее механизмы горизон ального и вертикального центрирования чураков и стол (1).

Известно также устройство для центровки чураков, включающее станину, центрирукьшие рычаги и привод (2).

Однако указанные устройства не обеспечивают необходимой точности центровки чураков, так как наладка устройств сложна н - я отсутствия индивидуальной регулировки центрируюших рычагов для совмещения экономической оси чурака с осью вращения шпинделей, а центрируюшие рычаги препятствуют повороту чураков, имеющих неровности, вокруг своей оси при его зажиме. Центрирующие рычаги базируют чураки эллипсной формы по точкам, которые удалены на разные расстояния и поэтому смещают чураки от их экономической оси.

Цель изобретения — повышение точности центровки чураков.

Цель достигается тем, что в устройстве, включающем станину, центрируюшие рычаги и привод, каждый центрируюший рычаг снабжен механизмом регулирования центровки чурака, который выполнен в виде закрепленных на станине направляюших с профильными пазами и ползунов, которые смонтированы на центрирующих рычагах и снабжены приводными и регулируемыми по высоте опорными роликами, причем приводные ролики размещены в профильных пазах направляющих.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — центрирующий рычаг с механизмом регулирования центровки чурака; на фиг. 3 — схема центровки чурака; на фиг. 4 — центрируюший рычаг с ползуном и опорным роликом; на фиг. 5 — центрируюший рычаг с ползуном и приводным роликом.

Устройство включает станину 1, внутри которой установлены центрируюшие рычаги 2. На них закреплены с помощью винтов

3 направляюшие пластины 4 для фиксации ползунов 5, которые смонтированы на рычагах 2.

Каждый ползун 5 снабжен приводным 6 и опорным 7 роликами, закрепленными на противоположных концах ползуна. Опорные ролики 7 имеют возможность регулирования по высоте с помошью прокладок 8.

Рычаги 2 соединены тягами 9 и имеют привод в виде силовых цилиндров 10.

Внутри станины 1 около шарниров 11 закреплены направляющие 12, в профильных пазах 13 которых размещены приводные ролики 6 ползунов 5. На станине установлены переносные 14 и подающие 15 рычаги.

15 Между центрируюшими рычагами 2 размешен чурак 16, имеющий точки 17 касания с опорными роликами 7.

Устройство работает следующим образом.

Подающие рычаги 15 передают чурак

16 к центрирующим рычагам 2 и кладут его на опорные ролики 7. Затем силовые цилиндры 10 посредством тяг 9 медленно поворачивают центрируюшие рычаги 2.

Приводные ролики 6, взаимодействуя с на25 правляюшими 12, перемещают по направляющим пластинам 4 ползуны 5 с опорными роликами 7, поэтому точка 17 касания всегда будет расположена на одном расстоянии от шарниров 11 при любой форме чурака.

Профиль пазов 13 обеспечивает перемещение ползунов 5 так, что центры пересечения точек 17 касания совпадают с осью вращения шпинделей лушильного станка.

Далее центрируюшие рычаги 2 посредством опорных роликов 7 с одинаковой силой по всем точкам !7 зажимают чурак 16, который может незначительно поворачиваться на опорных роликах 7 за счет соскальзывания выпуклостей чурака с поверхностей опорных роликов 7, при этом поворачиванию чурака 16 способствует и то, что выпук4О лые поверхности чурака не касаются центрируюших рычагов 2.

После центровки чурака 16 переносные рычаги 14 зажимают чурак 16 с торцов, а силовые цилиндры 10 разводят центри4 рующие рычаги 2. Затем переносные рычаги 14 подают отцентрированный чурак 16 к шпинделям лушильного станка.

Данное устройство позволит повысить точность центровки чураков на 20 /<.

112!140

12 1

Риг. 3

1!21!40 (<)с гиви е. ), 11 1!очива,и)ва! t )ликтор .Ц. 1)аил! р ) Геваре,l И. III. рос Корректор /!. Обручар

Винил i/i! I, I I 1 ира к 4))б I1оаписное

ВНИИПИ Госупарственного комитета СССР по аелам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-- 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г У)кгороа, ул. Проектная, 4

Устройство для центровки чураков Устройство для центровки чураков Устройство для центровки чураков Устройство для центровки чураков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для лущильных станков

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и раскрывает способ определения местоположения оптимальной оси лущения и точки максимального радиуса на периферической поверхности кряжа относительно определенного местоположения оптимальной оси лущения на периферической поверхности кряжа и устройство для применения способа

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности по производству лущеного шпона и, в частности, к узлам лущильных станков для предотвращения прогибов чураков при их долущивании

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности по производству лущеного шпона и технологической щепы, в частности к устройствам, предназначенным для подготовки фанерного сырья, а именно поштучной обработки бревен без перехвата их во вращающихся захватах в процессе получения максимального объема цилиндра и последующей передаче их на лущильный станок

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности по производству лущеного шпона, в частности к узлам центрирования чураков и подачи их в лущильный станок

Изобретение относится к лущению чурака путем его вращения, в частности к минимизации диаметра карандаша чурака в целях повышения уровня полезного выхода лущеного шпона

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к оборудованию для производства лущеного шпона

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству прессованных деталей

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству прессованных деталей
Наверх