Предохранительное устройство строительного подъемника

 

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДЪЕМНИКА , содержащее натянутый вдоль мачты трос с упором, охватывающую его рамку, выполненную с возможностью поворота относительно мачты и взаимодействующую с выключателем силовой цепи электродвигателя , отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, оно снабжено смонтированными на мачте с возможностью поворота в горизонтальной плоскости Г-образным кронщтейном, установленными на нем втулкой и подпружиненным штоком с зубом, при этом упомянутая рамка включает в себя два стержня, один из которых жестко связан с кронщтейном, а другой выполнен с концевым пальцем, взаимодействующим с зубом штока, шарнирно связан с кронштейном и подпружинен относительно первого стержня.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ 1121226 зш В 66 В 9/18

3

Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСМОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3524447/29-11 (22) 22. 12.82 (46) 30.10.84. Бюл. № 40 (72) Е. Я. Попелов, Г. М. Либман, А. С. Назаров и Ю. Б. Серегин (71) Специальное конструкторское бюро

«СКБ Мосстрой» ордена Ленина Главного

Управления по жилищному и гражданскому строительству в г. Москве (53) 621.876 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 590231, кл. В 66 В 9/18, 1976 (прототип) . (54) (57) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ УСТРОИСТВО СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДЪЕМНИКА, содержащее натянутый вдоль мачты трос с упором, охватывающую его рамку, выполненную с возможностью поворота относительно мачты и взаимодействующую с выключателем силовой цепи электродвигателя, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, оно снабжено смонтированными на мачте с возможностью поворота в горизонтальной плоскости Г-образным кронштейном, установленными на нем втулкой и подпружиненным штоком с зубом, при этом упомянутая рамка включает в себя два стержня, один из которых жестко связан с кронштейном, а другой выполнен с концевым пальцем, взаимодействующим с зубом штока, шарнирно связан с кронштейном и подпружинен относительно первого стержня.

1121226

30

Изобретение относится к грузоподъемным машинам, в частности к предохранительным устройствам строительного подъемника.

Известно предохранительное устройство строительного подъемника, содержащее натянутый вдоль мачты трос с упором, охватывающую его рамку, выполненную с возможностью поворота относительно мачты и взаимодействующую с выключателем силовой цепи электродвигателя (11.

Указанное предохранительное устройство ненадежно в работе, так как в крайних положениях Т-образной рамки, упор изгибает ее, в связи с тем, что траектория движения рамки кривая, а упор осуществляет движение по прямой.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Для достижения цели предохранительное устройство строительного подъемника, содержащее натянутый вдоль мачты трос с упором, охватывающую его рамку, выполненную с возможностью поворота относитЕльно мачты и взаимодействующую с выключателем силовой цепи электродвигателя, снабжено смонтированными на мачте с возможностью поворота в горизонтальной плоскости Г-образным кронштейном, установленными на нем втулкой и подпружиненным штоком с зубом, при этом упомянутая рамка включает в себя два стержня, один из которых жестко связан с кронштейном, а другой выполнен с концевым пальцем, взаимодействующим с зубом штока, шарнирно свя-, зан с кронштейном и подпружинен относительно первого стержня.

На фиг. 1 показан строительный подъемник, оснащенный предохранительным устройством, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 5 — силовая схема устройства; на фиг. 6 — цепь управления.

Предохранительное устройство содержит натянутый вдоль мачты подъемника грузовой трос 2 с упором 3, охватывающую его рамку 4, имеющую возможность поворота в горизонтальной плоскости вокруг вертикальной оси и смонтированную на мачте посредством Г-образного кронштейна 5, который шарнирно установлен на оси 6 посредством втулки 7.

Рамка 4 выполнена из стержней 8 и 9, охватывающих трос 2. Стержень 9 шарнирно установлен на оси 10, подтянут пружиной 11 к стержню 8. Между стержнями

8 и 9 образована щель, в которой с возможностью перемещения проходит грузовой трос. Горизонтальный ход троса ограничивается упорами 12 и 13. На конце стержня

9 размещается упор 14, который удерживается от вертикального перемещения зубом 15 штока 16, с прудкиной 17 и флажком 18.

На Г-образном кронштейне установлен пакетный выключатель 19 с коромыслом 20.

Устройство предназначено для случая, когда при подъеме платформы 21 подъемника конечный выключатель 22, который включен в цепь управления приводом лебедки 23, не срабатывает в случае залипания контактов реверсивного магнитного пускателя или по каким-либо другим причинам и тогда платформа, дойдя до верха мачты, может привести к аварии подъемника.

Для пуска электродвигателя 24 служат кнопки 25 и 26, замыкающие цепи катушек

27 и 28 реверсивного магнитного пускателя, контакты 29 которого замыкают силовую цепь. Контакты 30 включены в силовую цепь электродвигателя 24.

При движении платформы 21 вверх в ее верхнем крайнем положении конечный выключатель 22 срабатывает, в результате чего размыкаются контакты 31, прерывающие цепь катушки 27 пускателя.

Контакты 29 должны при этом разомкнуть силовую цепь электродвигателя 24.

Если же контакты 29 залипли, то при дальнейшем движении вверх платформы 21 упор

3 взаимодействует с рамкой 4 от стержня 8.

При этом срабатывает выключатель 19 и силовая цепь разрывается его контактами 30.

При прохождении упора 3 пружина 11 возвращает стержень 9 в исходное положение до упора 13. Для включения выключателя

19 необходимо расконтрить гайки 32 и 33, отвергнуть флажок 18, затем вернуть в первоначальное положение коромысло 20.

Надежность предлагаемого устройства повышается за счет того, что рамка имеет возможность следовать за грузовым канатом, поворачиваясь в горизонтальной плоскости.

1121226

Составитель Л. Лапенко

Редактор Т. Парфенова Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 7659/15 Тираж 825 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Предохранительное устройство строительного подъемника Предохранительное устройство строительного подъемника Предохранительное устройство строительного подъемника Предохранительное устройство строительного подъемника 

 

Похожие патенты:

Подъемник // 1227585
Наверх