Устройство для калибровки коконов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАЛИБРОВКИ КОКОНОВ, содержащее по меньшей мере два горизонтально установленных параллельных вала, несущих пару транспортировочных ремней, рабочие ветви которых расположены в одной горизонтальной плоскости с образованием калибровочной щели, и средство ориентирования коконов , включающее пару конусообразных дисков, установленных на одном из валов симметрично относительно калибровочной щели, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности калибровки, оно снабжено второй парой конусообразных дисков, смонтированных на втором валу параллельно первой паре, и по меньщей мере одной дополнительной парой транспортировочных ремней, расположенных в другой горизонтальной плоскости параллельно первой паре ремней, при этом каждый диск на его конусной поверхности выполнен с кольцевыми канавками, а транспортировочные ремни размещены в кольцевых каI навках дисков. (Л to со to оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(Ю D Ol В 7/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3639045/28-12 (22) 29.08.83 (46) 30.10.84. Бюл. № 40 (72) Е. С. Банитов, А. А. Абдурахимов и С. Г. Кадыров (71) Центральный научно-исследовательский институт по производству и переработке натурального шелка (53) 677.37.021 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 548249, кл. А 01 К 67/04, 1976. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАЛИБРОВКИ КОКОНОВ, содержащее по меньшей мере два горизонтально установленных параллельных вала, несущих пару транспортировочных ремней, рабочие ветви которых расположены в одной горизонталь„„SU„„1121328 А ной плоскости с образованием калибровочной щели, и средство ориентирования коконов, включающее пару конусообразных дисков, установленных на одном из валов симметрично относительно калибровочной щели, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности калибровки, оно снабжено второй парой конусообразных дисков, смонтированных на втором валу параллельно первой паре, и по меньшей мере одной дополнительной парой транспортировочных ремней, расположенных в другой горизонтальной плоскости параллельно первой паре ремней, при этом каждый диск на его конусной поверхности выполнен с кольцевыми канавками, а транспортировочные ремни размещены в кольцевых канавках дисков.!!2!328

Изобретение ol IIосится к произв дс1ву шелка.-сырца и может быпгь использовано цри калибровке коконов и для отсортировки одонков от недомотанных коконов.

Известно устройство для калибровки коконов, содержащее по меньн1ей мере п1а горизонтально установленных параллельны." Вала, IГесYщих IIаp v транспортировочных ремней, рабочие. ветви которых расположены в одной горизонтальной плоскости с образова н нем калибровочной щел и, и средство ориентирования коконов, включающее пару конусообразных дисков, установленных на одном из валов симметрично относительно калибровочной щели 11).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность калибровки из-за некачественного ориентирования коконов вдоль калибровочной щели.

Цель изобретения — повышение эффективности калибровки коконов путем их постоянного ориентирования вдоль калибровочной щели.

Указанная цель достигается тем, что устройство для калибровки коконов, содержащее по меньшей мере два горизонтально установленных параллельных вала, несущих пару транспортировочных ремней, рабочие ветви которых расположены в одной горизонтальной плоскости с образованием кал ибровочной щели, и средство ориентирования коконов, включающее пару конусообразных дисков, установленных на одном из валов симметрично относительно калибровочной щели, дополнительно снабжено второй парой конусообразных дисков, смонтированных на втором валу параллельно первой паре, и по меньшей мере одной дополнительной парой транспортировочных ремней, расположенных параллельно первой паре ремней в другой горизонтальной плоскости, при этом каждый диск на его коыусной поверхности. выполнен с кольцевыми канавками, а тра нспортировочные ремни размещены в кольцевых канавках дисков.

На фиг. 1 схематично представлено пред. лагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2— разрез Л- -Л на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б -Б на фиг. 1.

Устройство для калибровки коконов содержит горизонтальные валы 1, транспортировочные ремни 2. образующие калибровочнуlo щель 3, расноложенную горизонтально, и конусообразные диски 4 с кольцевыми канавками для размещения в них транспортировочных ремней 2.

Устройство работает следующим образом.

При калибровке коконов или отсортировке одонков от недомотанных коконов они поступают из питатсля 5, который может быть выполнен в виде гидролотка, на транспортировочные ремни 2, образующие cvжающуюся вниз в поперечном сечении ремней калибровочную гцель 3.

При этом коконы вдоль щели ориентируются продольно в направлении перемещения ремней, которые в вертикальной плоскости дисков размещены в кольцевых канавках и имеют различную линейную скорость перемещения. Верхние ремни перемещаются с большей скоростью относительно нижних, что способствует ориентации коконов вдоль калибровочной welH. Ширина калибровочной цели 3 в зависимости от условий переработки сырья может быть отрегулирована на любой размер путем перестановки дисков 4 вдоль оси валов 1.

Откалиброванные коконы отводной наклон1 QH пластиной 6 подаются в емкость 7.

З0 При движении коконов вдоль калибровочной щели ремни могут периодически встряхиваться крючком 8. При отсортировке одонков от недомота нных коконов дополнительно может встряхивание производиться путем душирования от водоподающей трубы 9.

Если размеры кокона превышают размер калибровочной щели. то кокон продвигается ремнями 2 в междисковое пространство до пластиччатого съемника 10 и отводится в емкость 11.

Предлагаемое устройство обеспечивает эффективное ориентирование коконов вдоль калиброво .ной щели и Нх качественную калибровку.

ВНИИПИ Заказ 766! 2l

Тираж 440 Подписное

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для калибровки коконов Устройство для калибровки коконов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии определения шелковой массы живых коконов тутового шелкопряда

Изобретение относится к шелководству и позволяет увеличить точность оценки шелконосности

Изобретение относится к способам управления получением шелка-сырца из коконов и может быть использовано в шелковой промышленности
Наверх