Ковш экскаватора-драглайна

 

t. КОВШ ЭКСКАВАТОРА-ДРАГЛАЙНА ,, включающий арку, боковые стенки, режущий пояс, упряжь с подъемными цепями и имеющее очистные элементы основание в виде днища с жестко прикрепленной задней стенкой, отличающийся тем, что, с целью повьппения качества очистки ковша при работе на липких связных грунтах , основание шарнирно соединено с режущим поясом, а ковш снабжен закрепленным на арке блоком и пропущенной через последний гибкой тягой, один конец которой прикреплен к свободному концу основания, а другой к верхним концам подъемных цепей. 2. Ковш поп.1,отличающ и и с я тем, что основание выполнено из соединенных между собой гибкими связями продольных полос. (/)

СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3591531/29-03 (22) 18.05.83 (46) 30. 10. 84. Бюл. Р 40 (72) В.И. Баловнев, Л.А.. Хмара, В.В. Мелашич и М.И. Деревянчук (71) Днепропетровский инженерностроительный институт и Московский ордена Трудового Красного Знамени автомобильно-дорожный институт (53) 621.879.38(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 726274 ° кл. Е 02 Р 3/48, 1978 (прототип). (54)(57) 1 ° КОВШ ЭКСКАВАТОРА-ДРАГЛАЙНА, включающий арку, боковые стенки, режущий пояс, упряжь с подъемными цепями и имеющее очистные элементы, SU„„1121 59 А основание в виде днища с жестко прикрепленной задней стенкой, о т л и " ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества очистки ковша при работе на липких связных грунтах, основание шарнирно соедийено с режущим поясом, а ковш снабжен закрепленным на арке блоком и пропущенной через последний гибкой тягой, один конец которой прикреплен к свободному концу основания, а другой— к верхним концам подъемных цепей.

2. Ковш по п.1 ° о т л и ч а ю— шийся тем, что основание выполнено из соединенньк между собой гиб кими связями продольных полос. к режущемм поясу 1, арку 6, опрокидной блок 7, подъемные цепи 8 и подъемный канат 9, тяговые цепи 10 и тяговый канат 11, разгрузочный канат 12, гибкую тягу 13, которая соединяет свободный конец основания 4 с подъемными цепями 8, и блок 14, установленный на арке 6 ковша. Основание 4 состоит из продольных полос, соединенных между собой в задней части с помощью гибкой связи 15.

Ковш драглайна; работает следующим образом.

Внедрение режущего пояса 1 ковша драглайна осуществляется под воздействием усилия, возникающего в тяговом канате 11 и тяговых цепях 10.

Вырезаемый грунт накапливается в по" лости ковша, осуществляя прижатие основания 4 к упору 3 ковша. При разгрузке ковш драйглайна с помощью подъемного каната 9 и цепей 8 поднимается в верхнее положение и в момент ослабления тягового 11 и разгрузочного 12 канатов под воздействием собственного веса и веса грунта проворачивается относительно шарнира крепления подъемных цепей 8 к боковым стенкам 2 ковша, осуществляя разгрузку грунта. При этом канат 13, перекатываясь на блоке 14, установленном на арке 6 ковша, увлекает за собой основание 14, проворачивая его относительно шарнира 5 крепления к режущему. поясу ковша. Происходит полупринудительная выгрузка грунта из ковша. Вследствие выполнения основания 4 в виде соединенных между собой гибкой связью 15 продольных полос с возможностью их относительного перемещения при повороте относительно шарнира 5 крепления к регу- . лирующему поясу ковша обеспечивается хорошая разгрузка грунта с основания 4.

Предлагаемый ковш в отличие от известных конструкций, обладая простотой и легкостью практической реализации, обеспечивает улучшение процесса разгрузки и качества очистки ковша, что способствует сокращению длительности рабочего цикла экскаватора и повышению производительности.

1 1121359 Х

Изобретение относится к горнодобывающей промьипленности, в частности к ковшам экскаваторов-драглайнов ° используемых при разработке связных липких грунтов. Известен ковш драглайна, включающий ножевую систему, боковые и заднюю стенки, днище и арку 1 1 ).

Недостатком данного ковша являет ся сложность осуществления его раз" грузки при работе на липких связных грунтах.

Наиболее близким к предлагаемому является ковш экскаватора-драглайна, включающий боковые стенки, режущий пояс, арку, подъемные и тяговые цепи и имеющее"очистные элементы основание в виде днища с жестко прикрепленной задней стенкой (11.

Однако известный ковш характеризуется недостаточным качеством очистки ковша при работе его на связных липких грунтах, иалипанием грунта на основание, недостаточной эффективностью ковша при разработке болотистых водонасыщенных грунтов.

Цель изобретения — повышение качества очистки ковша при работе на липких связных грунтах.

Указанная цель достигается тем, что в ковше драглайна, включающем арку, боковые стенки, режущий пояс, упряжь с подъемными цепями и имеющее очистные элементы основание в виде днища с жестко прикрепленной задней стенкой, основание шарнирно З5 прикреплено к задней части режущего пояса, а ковш снабжен закрепленным иа арке блоком и пропущенной через него гибкой тягой, один конец которой прикреплен к свободному концу 40 основания, а другой - к верхним концам подъемных цепей.

При этом основание выполнено из соединенных между собой гибкими связяж продольных полос. 45

На фиг. 1 изображен ковш драглайна, иа фиг. 2 - то же при разгрузке; на фиг. Э вЂ” разрез А-А на фиг. 1; на фиг . 4 — вид Б на фиг . 1.

Kosm драглайиа содержит режущий 50 пояс 1, боковые стенки 2, упор Э, основание 4 с шарниром 5 крепления

1121359

1) 21359

Que. Ф

Составитель А. Петраков

Техред Л,Хощюбияк Корректор А. Зииокосов

Редактор В. Ковач

Филиал ППП "Патент", r. Умгород, ул. Проектная, 4

9акав 7899/22 Тираи 643 Подлисное

ВНИ1ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Рауиская наб., д. 4/5

Ковш экскаватора-драглайна Ковш экскаватора-драглайна Ковш экскаватора-драглайна Ковш экскаватора-драглайна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к погрузочным экскаваторам-драглайнам, используемым преимущественно при разработке полезных ископаемых открытым способом

Изобретение относится к транспортным машинам периодического действия, а именно к канатно-скреперным установкам, преимущественно со скрепером ящичного типа, и может быть использовано при транспортировании добываемой руды из забоев при подземной разработке месторождений и на штабельных складах поверхностных комплексов угольных шахт

Изобретение относится к рабочим органам одноковшовых экскаваторов для разработки траншей и вскрытия трубопроводов способом подкопа

Изобретение относится к экскаваторостроению, а именно к ковшам экскаваторов-драглайнов, предназначенных для производства вскрышных и других видов землеройных работ

Изобретение относится к области землеройных, строительных и горных машин, а именно к рабочему оборудованию экскаваторов-драглайнов, предназначенных для производства вскрышных и других видов земляных работ
Наверх