Способ цементирования обсадных колонн большого диаметра

 

СПОСОБ ЦЕМЕНТИРОВАНИЯ ОБСАДНЫХ КОЛОНН БОЛЬШОГО ДИАМЕТРА в скважине , заполненной буровой жидкостью, включающий закачку тампонажной смеси в затрубное пространство и понижение уровня буровой жидкости в этом пространстве , отличающийся тем, что, с целью повьпиения эффективности цементирования за счет увеличения высоты закачки тампонажной смеси и для расширения технологических возможностей, закачку тампонажной ., смеси и .понижение уровня буровой жидкости производят одновременно. qp:: и (Л с / е г- 34 ю « t 4::

ОСЮЗ СОВЕТСНИХ

СШ»«ИЮ

РЕСПУИ!ИН

091 01) 3(Я) Е 21 D 1/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

«»«та»с«о««свидатвъ«т««

ГССУДМРСТОЕННЫЙ НОМИТЕТ ССОР

»»» ««»»»» я (21) 3601769/22-03

1(22) 08.04.83 (46) 30 ° 10.84. Бюл. 11 40 (72) Г.Б.Добровольский и. В.П«Петриченко (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский инс титут по осушению месторождений по.лезных ископаемых., специальным горным работам, рудничной геологии и маркшейдерскому делу .(53) 622.257.1(088 ° 8) (56) 1. Реактивно-турбинное бурение,. труды ВНИИБТ, вып. ХУП1, М., "Недра",, 1967, с. 93.-115.

2. Межлумов А.О. "Использование аэрированиых жидкостей при проходке скважин", И., "Недра", 1976, с. 217-219 (прототип) . (54)(57)СПОСОБ ЦЕМЕНТИРОВАНИЯ ОБСАДНЫХ КОЛОНН БОЛЬШОГО ДИАМЕТРА в скважине, заполненной буровой жидкостью, включающий закачку тампонажной смеси в затрубное пространство и понижение уровня буровой жидкости в этом пространстве. отличающийся . тем, что, с целью повышения эффективности цементирования за счет увеличения высоты закачки тампонажной смеси и для расширения технологических возможностей, закачку тампонажной смеси и .понижение уровня буровой жидкости производят одновременно.

1121441

Изобретение относится к горному делу, конкретно к способу цементирования обсадных колонн.

Известен способ цементирования обсадных колонн шахтных стволов, 5 заполненных буровой жидкостью, включающий закачку тампонажной смеси в затрубное пространство по заливочным стволам на высоту, определяемую по допустимому внешнему гидростатичес-10 кому давлению на трубы обсадной колонны, выдержку во времени до полного затвердения тампонажной смеси и закачку следующей порции тампонажной смеси и т.д. до цементирова- 15 ния обсадной колонны на всю высоту(1 3.

Недостаток известного способа большие общие потери времени на выдержку тампонажной смеси до затвер- 20 девания, что связано с небольшой высотой разовой закачки тампонажной смеси, приводящей к значительному числу циклов закачки.

Наиболее близким по технической 25 сущности и достигаемому результату к предлагаемому является способ цементирования обсадных колонн большого диаметра в скважине, заполненной буровой жидкостью, включающий закачку тампонажной смеси в затрубное пространство и понижение уровня буровой жидкости в этом пространстве путем вытеснения ее сжатым воздухом в поглощающий пласт(2).

Недостатки этого способа — большие затраты времени из-за небольшой высоты разовой закачки тампонажной смеси, а также возможность применения способа только в разрезах, содержащих поглощающий пласт.

Цель изобретения — повышение эффективности цементирования за счет увеличения высоты закачки тампонажной смеси, а также расширение техно-, логических возможностей.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу цементирования обсадных колонн большого диаметра в скважине, заполненной буровой жидкостью, включающему закачку тампонажной смеси в затрубное пространство и понижение уровня буровой жидкости в этом пространстве, закачку тампонажной смеси и понижение уровня буровой 55 жидкости производят одновременно.

На фиг. 1 изображена схема оборудования скважины перед цементированием колонны, на фиг.2 — начало процесса закачки тампонажной смеси

I в затрубное пространство, на фиг.З окончание процесса закачки одной ступени, на фиг.4 — схема,оборудования скважины при поддержании уровня буровой жидкости в затрубном пространстве в период затвердевания тампонажной смеси, на фиг.5 — начало второго цикла цементирования.

Способ цементирования обсадных колонн большого диаметра осуществляется следующим образом.

В скважину 1 глубиной Н и заполненную буровой. жидкостью 2 с плотностью 3- опускают обсадную колонну 3, став заливочных труб 4 и откачивающее устройство 5. Затем из затрубного пространства 6 скважины . производят откачку буровой жидкости 2 устройством 5 и одновременно по ставу заливочных труб 4 производят закачку за трубы тампонажной смеси с плотностью г . В течение процесса цементирования уровень понижения поверхности буровой жидкости 2 в затрубном пространстве 6 стремятся максимально снизить, поддерживая таким, чтобы это понижение с одной стороны, не вызвало обвала стенок скважины или притока жидкости из пласта, т.е. чтобы суммарное гидростатическое давление столбов

Ь, и ."np было не ниже критического цавленйя для любого иэ горизонтов, находящихся ниже уровня буровой жидкости в затрубном пространстве, а с другой стороны, разность давлений столбов жидкости за трубами и в трубах не превышала допустимого внешнего давления. на обсадные трубы.

Закачку тампонажной смеси и понижение уровня буровой жидкости в затрубном пространстве производят до тех пор, пока не появляется опасность обвала стенок скважины, притока жидкости иэ пласта или смятия труб обсадной колонны.

После .прекращения закачки тампонажного раствора став заливочных труб 4 с откачивающим устройством приподнимают вверх и производят выдержку во времени до полного эатвердевания тампонажной смеси. В случае притока жидкости в скважину из вышележащих горизонтов расчетный уровень в затрубном пространстве поддерживают

3 11 путем откачки жидкости устройством 5.

Далее, установив откачивающее устройство на необходимой глубине, цикл цементирования повторяют на вышележащем горизонте.

21441 4

Применение способа цементирования обсадных колонн большого диаметра позволит сократить время цементирования в несколько pas в любых кате5 гориях пород независимо от наличия в разрезе поглощающего пласта.

11 1441

Составитель Л. Черепе нкина

Техред И. Надь Корректор В.Синицкая Редактор Л.Допинич

Заказ 7952/26 Тираж 435 Подписное

ВНИИИИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035„ 35, Рауаская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ цементирования обсадных колонн большого диаметра Способ цементирования обсадных колонн большого диаметра Способ цементирования обсадных колонн большого диаметра Способ цементирования обсадных колонн большого диаметра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бурению скважин планетарно-долотным способом и может быть использовано при сооружении скважин на нефть, газ, воду и другие цели

Изобретение относится к буровой технике, а именно к оборудованию для бурения глубоких скважин большого диаметра планетарно-долотным способом

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к буровой технике, а именно к оборудованию для бурения глубоких скважин большого диаметра

Изобретение относится к горному делу, а именно, к технике бурения скважин большого диаметра для различного целевого назначения, а также может применяться для уширения взрывных скважин

Изобретение относится к роторному бурению шахтных стволов и скважин большого диаметра, конкретно к устройству породоразрушающих органов

Изобретение относится к углубке ствола шахты, рудника, включающей создание предохранительного устройства и бурение передовой скважины большого диаметра
Наверх