Устройство для перекрытия устья выработки со скиповым подъемом

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКРЫТИЯ УСТЬЯ ВЫРАБОТКИ СО СКИПОВЫМ ПОДЪЕМОМ, включающее раму с двумя шарнирно закрепленными на ней лядами, отличающееся тем, что, с целью обеспечения безопасности эксплуатации, ляды соединены между собой шарнирно. с возможностью поворота до горизонтального положения, причем одна ляда снабжена направлякнцими для скипа, a другая - упорами для него, при этом рама имеет фиксатор горизонтального положения ляд.

ае аи

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

MVW

РЕСПУБЛИК цц E 21 D 5/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И 0THPbNO

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCNOMV CBWIETEOOCTBV (21) 3592265/22-03 (22) 19.05.83 (46) 30. 10.84. Бюл. 9 40. (72) В.К.Рубис, Ю.M.Ôðåíêåëü, В.П.Альхимович и В.А.Зубарева (71) Восточный научно-исследовательский институт по безопасности работ в горной промьппленности (53) 621. 881 (088. 8) (5e) 1. Новые подъемные установки для шахт. Экспресс-информация МГЦНТИ, 1982, В 4.

2. Авторское свидетельство СССР

В 9191 7, кл. E 21 D 1/00, 1949 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКРЫТИЯ

УСТЬЯ ВЫРАБОТКИ СО СКИПОВЫМ ПОДЪЕМОМ включающее раму с двумя шарнирно закрепленными на ней лядами, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения безопасности эксплуатации, ляды соединены между собой шарнирно с возможностью поворота до горизонтального положения, причем одна ляда снабжена направляющими для скипа, а другая — упорами для него, при этом рама имеет фиксатор горизонтального положения ляд.

3 11714

Изобретение относится к горйой промышленности.и может быть использовано при эксплуатации скиповых подъемников в наклонных выработках угольных и горнорудных предприятий, оборудованных, преимущественно, скипами с боковой разгрузкой.

Известно устройство для перекрытия устьев наклонных выработок, оборудованных .скиповый подъемником с глухи- 10 ми стенками и днищем с верхней разгрузкой!1$.

Недостатком указанного устройства является повышенная опасность травмирования людей и создания аварийных 15 ситуаций при обслуживании скипового подъемника, так как погрузочноразгрузочные работы производят при открытой ляде.

Наиболее близким по технической 20 сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для перекрытия устья выработки со скиповым подъемом, включающее раму с двумя шарнирно закрепленными 25 на ней лядами(23.

Недостатком устройства является то, что погрузочно-.разгрузочные работы производятся при открытых лядах, что не исключает возможность травмирования обслуживающего персонала.

Цель иэобретения — обеспечение. безопасности эксплуатации устройства.

Поставленная цель достигается тем, 9 что в устройстве для перекрытия устья выработки со скиповым подъемом, включающем раму с двумя шарнирно закрепленным на ней лядами, последние соединены между собой шарнирно с возможностью поворота до горизонтального положения, причем одна ляда снабжена направляющими для скипа, а другая — упорами для него, при этом рама имеет фиксатор горизонтального положения ляд.

На фиг.1 изображено устройство для перекрытия устьев наклонных выработок, общий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг. 1, период открывания ляды; на фиг.3 — то же, после поворота ляд в горизонтальное положение.

Устройство расположено в устье наклонной выработки 1 и состоит из двух .ляд 2 и 3, шарнирно соединенных меж- 55 ду собой с помощью оси 4, закрепленной на опорной раме 5. К ляде 2 жестко прикреплена планка 6, ограничивающая поворот ляды 3 относительно ляды 2 предельным углом 180 На ляде 2 установлены направляющие .7,.выполненные в виде продольных ребер, установленных друг от друга на расстоянии, равном ширине скипа, а на ляде 3 упоры 8 для скипа 9, выполненного с открывающейся боковой стенкой для загрузки.

Скип 9 соединен при помощи тягового каната 10 с лебедкой 1t, закрепленной с помощью анкерных болтов 12 в горизонтальной выработке 13. На ляде 3 и горизонтальной выработке установлены направляющие блоки 14 и 15, обеспечивающие изменение направ ления тягового каната 10 при транспортировке скипа и развороте ляд 2 и 3 в горизонтальное положение. Для фиксации ляд 2 и 3 в горизонтальном положении на раме 5 закреплен фиксатор 16, выполненный, например, в виде двуплечего подпружиненного рычага. Для придания скипу 9 вертикального положения при заходе на направляющие 7 в устье наклонной выработки 1 установлена отклоняющая стенка

17.

Устройство работает следующим образом.

Скип 9 при транспортировке по наклонной выработке 1 с помощью лебедки 11 наезжает на вертикальную отклоняющую стенку 17 и ложится на ляду 2 между направляющими 7, затем, воздействуя на упоры 8 ляды 3, раэворачивает ее вокруг оси 4 относительно ляды 2 до упора в планку 6.

При этом между лядами 2 и 3 образуется угол 180 а скип 9 верхней час-р ью переходит на ляду 3, по-прежнему занимая вертикальное положение.

С момента разворота до 180 ляды 2 и 3 работают как, единая жесткая конструкция. При дальнейшей работе лебедки 11 происходит их поворот вокруг оси 4, при этом ляда 2 перекрывает устье выработки i, а ляда 3 ложится на 1-очву выработки 13 и фиксатор 16 фиксирует ее в горизонтальном положении.

Загрузку производят через боковую стенку скипа 9, которая обращеб на к верху. После производства погрузки фиксатор 16 выключают и лебедку 11 растормаживают, 3а счет того, что скип большим плечом расположен на ляде 2, обе ляды поворачиваются вместе с ним в вертикальное положе3 ние. При дальнейшем движении скип 9 сходит с ляд, с помощью отклоняющей

° стенки 17 ложится днищем на почву наклонной выработки 1 и в таком положении транспортируется до нижней приемной площадки, где производят его разгрузку через боковую стенку.

Устье ската при сходе скипа 9 с ляды 3 закрывается за счет поворота последней относительно ляды 2 благодаря упорам 8, играющим в данном случае роль противовесов.

Таким образом, при движении скипа 9 по наклонной выработке 1 устье ската перекрывается лядой 3, а при погрузке скипа 9 в горизонтальной выработке 13 — лядой 2.

1121443

По сравнению с базовым объектом принятым за прототип, применение предлагаемого устройства для перекрытия устьев наклонных выработок обеспечивает полную безопасность для обслуживающего персонала при погрузочно-разгрузочных работах и транспортировке, скина по наклонной выработке, так как устье

10 выработки в любом случае плотно перекрыто лядой, упрощение конструкции и эксплуатации устройства за счет того, что устраняются отдельные приводы для ляд, а от15 крывание и закрывание приизводит, ся с помощью перемещающегося скипа.! 222443

14 SO

112! 443

Составитель Л. Черепенкина

Редактор Л.Долинич Техред M.Íàäü Корректор В.Синицкая

Заказ 7952/26 Тираж 435 Подписное .

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для перекрытия устья выработки со скиповым подъемом Устройство для перекрытия устья выработки со скиповым подъемом Устройство для перекрытия устья выработки со скиповым подъемом Устройство для перекрытия устья выработки со скиповым подъемом Устройство для перекрытия устья выработки со скиповым подъемом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к конструкциям армировки стволов шахт, и может быть использовано в вертикальных стволах угольных шахт и рудников, а также вертикальных выработках подземной инфраструктуры городов

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для подвески полков с размещенным на полке горнопроходческим оборудованием при проходке глубоких шахтных стволов, преимущественно буровзрывным способом

Изобретение относится к силовым зажимным устройствам, обеспечивающим надежное соединение деталей, при простоте конструкции устройства и соединяемых элементов, снижение трудоемкости монтажных и демонтажных работ, возможности многократного применения в различных средах и может быть использовано в разных отраслях народного хозяйства, в трубопроводном транспорте, в строительстве, шахто- и метростроения, судостроения и т.д
Наверх