Машина для плетения гибкого перекрытия из металлических полос

 

1. МАШИНА ДЛЯ ПЛЕТЕНИЯ ГИБКОГО ПЕРЕКРЫТИЯ ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОЛОС, включающая секции, каждая из которых содержит раму и кассеты для размещения металлических полос с основанием и щелью для выхода полосы. установленные на оси качания, при этом каждая из кассет снабжена приводом для поворота кассет на оси, лентопротяжчик с челноком и направляющей, состоящей из элементов, имеющих полость для челнока , отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы машины, основание каждой кассеты, щель для выхода полосы и ось качания расположены в одной плоскости, а полость выполнена трапециевидной , большее основание которой расположено со стороны кассет, а меньшее основание имеет прорезь, при этом элементы направляющей соединены общим «аежнем . 2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, 9 что челнок снабжен скобой для крепления полосы и в поперечном сечении выполнен в форме трапеции.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(5ц Е 21 D 19/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3626509/22-03 (22) 07.06.83 (46) 30.10.84. Бюл. № 40 (72) Г. П. Ива шки н, А. А. Кузьмин и В. С. Кирилин (71) Сибирский государственный проектноконструкторский и экспериментальный институт горного машиностроения (53) 622.284. (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР . № 236399, кл. Е 21 D 11/36, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР № 815309, кл. Е 21 D 19/02, 1979 (про. тотип) . (54) (57) l. МАШИНА ДЛЯ ПЛЕТЕНИЯ

ГИБКОГО ПЕРЕКРЫТИЯ ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОЛОС, включающая секции, каждая из которых содержит раму и кассеты для размещения металлических полос с основанием и щелью для выхода полосы, „,Я0„„1121448 A установленные на оси качания, при этом каждая из кассет снабжена приводом для поворота кассет на оси, лентопротяжчик с челноком и направляющей, состоящей из элементов, имеющих полость для челнока, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы машины, основание каждой кассеты, щель для выхода полосы и ось качания расположены в одной плоскости, а полость выполнена трапециевидной, большее основание которой расположено со стороны кассет, а меньшее основание имеет прорезь, при этом элементы направляющей соединены общим лежнем.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что челнок снабжен скобой для крепления полосы и в поперечном сечении выполнен в форме трапеции.

1121448 по машине

Изобретение относится к горному делу, в частности к средствам возведения гибкого перекрытия из металлических полос при обработке мощных крутых пластов.

Известна машина для плетения гибкого перекрытия из металлических полос, включающая шарнирно соединенные между собой секции, лентопротяжчик и кассеты с запасом металлических полос.

Каждая секция машины снабжена рычагами, качающимися в плоскости, перпендикулярной к продольной оси машины, на которые с противоположной оси качания стороны шарнирно установлены накидные крюки, причем накидной крюк верхнего рычага подпружинен, а накидной крюк нижнего рычага шарнирно соединен с регулируемой тягой, перемещаемой гидродомкратом (1).

Недостатками указанной машины являются сложность настройки тяг и фиксаторов рычагов; затруднена зарядка кассет и установка их на машине; возможно выпадение кассет из машины; большие усилия, возникающие при вытягивании полос из кассет. Все это снижает надежность работы машины.

Наиболее близкой к предлагаемой является машина для плетения гибкого перекрытия из металлических полос, включающая секции, каждая из. которых имеет раму, кассеты для размещения металлических полос с основанием и щелью для выхода полосы, установленные на оси качания, при этом каждая из кассет имеет привод для поворота кассет на оси, лентопротяжчик с челноком и направляющей, состоящей из элементов, имеющих полость для челнока (2) .

Недостатком этой машины является то, что из-за изогнутого положения полосы в месте сопряжения торцовой стенки кассеты и устья водила возникают большие усилия при вытягивании полосы из кассеты в момент передвижки машины, приводящие к ее поломке.

Цель изобретения — повышение надежности работы машины.

Поставленная цель достигается тем, что в машине для плетения гибкого перекрытия из металлических полос, включающей секции, каждая из которых содержит раму и кассеты для размещения металлических полос с основанием и щелью для выхода полосы, установленные на оси качания, при этом каждая из кассет снабжена приводом для поворота кассет на оси, лентопротяжчик с челноком и направляющей, состоящей из элементов, имеющих полость для челнока, основание каждой кассеты, щель для выхода полосы и ось качания расположены в одной плоскости, а полость выполнена трапециевидной, большее основание которой расположено со стороны кас5

45 сет, а меньшее основание имеет прорезь, при этом элементы направляющей соединены общим лежнем.

Кроме того, челнок снабжен скобой для крепления полосы и в поперечном сечении выполнен в форме трапеции.

На фиг. 1 изображена машина для плетения гибкого перекрытия из металлических полос в лаве крутопадающего пласта, вид со стороны наплетенного перекрытия; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4— узел 1 на фиг. 1; на фиг. 5 — вид В н» фиг. 4; на фиг. 6 — разрез à — Г на фиг. 4.

Машина для плетения гибкого перекрытия из металлических полос состоит из секций 1, шарнирно соединенных между собой, лентопротяжчика 2 и гидроцилиндров передвижки машины 3, шарнирно соединенных с рамой 4 секций l.

Секция 1 состоит из рамы 4 с опорами 5, блоков кассет 6 и 7 для размещения рулонов 8 продольных металлических полос. Блоки кассет 6 и 7 установлены на опорах 5 на общей оси 9 и имеют каждый свой привод 10 и 11.

Лентопротяжчик 2 состоит из лебедки

12 с тросом 13, закрепленным на лебедке

12 и челноке 14, имеющим скобу 15 для крепления поперечной полосы 16. Направляющие элементы 17 челнока, установленные на раме 4, выполнены с трапециевидной полостью, имеющей два скоса 18, 19, наклоненные в сторону прорези, и соединены общим лежнем 20.

Каждая кассета выполнена со щелью 21 и щелью 22, образованной в одной группе кассет для полосы 23 роликами 24, при этом направляющие элементы 17 выполнены с полостью 25, а другая группа кассет для полосы 26 имеет ролики 27, и кроме того, все кассеты выполнены с основанием 28.

Челнок 14 представляет собой металлический брусок трапецеидального сечения.

Торцы челнока имеют скосы для обеспечения беспрепятственного прохождения по каналу направляющих основания машины.

На верхнем конце челнока имеется отверстие с болтом для крепления троса 13. На нижнем конце челнока имеется окно 29 и скоба 15 для крепления поперечной полосы 16 на время протягивания ее снизу вверх

Машина для плетения гибкого перекрытия работает следующим образом.

В кассеты вкладывают рулоны 8 продольных полос, свободные концы рулонов пропускают в щель 21 кассеты и в щель 22 между роликами кассеты и присоединяют к торцовому канату лавы.

Приводом 10 блок кассет 6 на оси 9 разворачивается вниз, при этом все по1121448 лосы 23, выпущенные из кассет этого блока, отклоняются роликами 24 кассеты вниз и занимают положение под полостью направ равляющих 17 (фиг. 2) Приводом 11 блок кассет 7 на оси 9 разворачива т вверх, при этом все полосы 26, выпущенные из кассет этого блока, отклоняются роликами 27 кассеты вверх и занимают положение над полостью 25 направляющих

Таким образом, отклоненные вниз и вве х продольные полосы 23 и 26 образуют зев для пропуска челнока 14 и поперечной полосы 16 (фиг. 6).

На верхнем фланце машины опускают в полость направляющих 17 чел нок 14 м 13. Челс прикрепленным к нему тросом нок под действием собственного веса перемещается до нижнего фланца машины, где к его скобе 15 крепится поперечная полоса 16.

Затем челнок с поперечной полосой с помощью лебедки 12 поднимают на тросе до верхнего фланца машины. Поло у отсоединяют от челнока и присоединяют к верхнему продольному канату лавы, а нижний конец полосы — к нижнему канату лавы. в 10

После этого с помощью приводов и 11 производится обратный разворот блоков кассет, блоки, находящиеся в нижнем положении поднимаются вверх, а верхние — опускаются вниз.

При этом находящаяся в полости направляющих 17 поперечная полоса 16 обжимается перекрещивающимися продольными полосами 23 и 26. Не меняя положения блоков кассет, машину передвигают гидроцилиндрами 3 в сторону забоя на шаг переплетения полос, при этом происходит разматывание продольных полос

23 и 26 из рулонов 8, а переплетенная поперечная полоса 16 перемещается из полости 25 направляющих 17 по скобам

18 и 19 на лежень 20, фиксируя с завальной стороны плоскость защемления продольных полос относительно полости направляющей.

Затем челнок опускается вниз, вместе с поперечной полосой поднимается вверх, 15 и олоса присоединяется к продольным торцовым канатам, производят переплетение поперечной полосы и перемещают машину на следующий шаг. Далее цикл плетения повторяется.

Конструкция машины с расположением оси качания кассеты, основания кассеты и щели для выхода полосы в одной плоскости обеспечивает свободное, с малыми усилиями, вытягивание полосы из кассеты без ее изгибов перед заходом в щель кассеты и малым изгибом после выхода посеты лосы из щели в момент качания блоков кассет.

Все это обеспечивает надежную устоичивую работу машины. Усилие на вытяЗО гивание полосы из кассет уменьшается примерно в 2,5 — 3 раза по сравнению с аналогичными машинами.

1121448

1121448

1121448

Редактор А. Долииич

3а на з 767 I /27

Составитель В. Пономарева

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 435 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Машина для плетения гибкого перекрытия из металлических полос Машина для плетения гибкого перекрытия из металлических полос Машина для плетения гибкого перекрытия из металлических полос Машина для плетения гибкого перекрытия из металлических полос Машина для плетения гибкого перекрытия из металлических полос Машина для плетения гибкого перекрытия из металлических полос 

 

Похожие патенты:

Гибкий щит // 1064007

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке мощных горизонтальных и пологопадающих рудных и нерудных месторождений, в частности, для охраны и поддержания междукамерных целиков
Наверх