Устройство для возведения анкерной крепи

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ АНКЕРНОЙ КРЕПИ, включающее ..-Н г. / каркас, состоящий из поворотной и неподвижной частей, буровой, заряжающий и анкероустанавливающий механизмы, смонтированные на поворотной части каркаса, упор и механизм поворота, связывающий поворотную и неподвижную части каркаса между собой, отличающееся тем, что, с целью повыщения точности наведения рабочих органов устройства на щпур, поворотная часть каркаса выполнена в виде сектора, центр поворота которого размещен на оси упора, а буровой, заряжающий и анкероустанавливающий механизмы установлены на секторе раднально с пересечением их продольных осей в центре поворота, при этом в рабочем положении ось каждого механизма совмещена с осью упора.

СОКИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,БЦ„„1121449 А з< 1> Е 21 D 20/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3615645/22-03 (22) 05.07.83 (46) 30.10.84. Бюл. № 40 (72) И. П. Титов, Г. А. Либфрид, В. В. Телечкун, С. Г. Смел янец и П. И. Тулуб (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт организации и механизации шахтного строительства (53) 622.284.7(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 406016, кл. Е 21 D 20/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 934038, кл. Е 21 D 20/00, 1980 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ АНКЕРНОЙ КРЕПИ, включающее

A каркас, состоящий из поворотной и неподвижной частей, буровой, заряжающий и анкероустанавливающий механизмы, смонтированные на поворотной части каркаса, упор и механизм поворота, связывающий поворотную и неподвижную части каркаса между собой, отличающееся тем, что, с целью повышения точности наведения рабочих органов устройства на шпур, поворотная часть каркаса выполнена в виде сектора, центр поворота которого размещен на оси упора, а буровой, заряжающий и анкероустанавливающий механизмы установлены на секторе радиально с пересечением их продольных осей в центре поворота, при этом в рабочем положении ось каждого механизма совмещена с осью упора.

1121449

Изобретение относится к горному делу, а именно к устройствам для механизации крепления горных выработок анкерами, и может быть использовано при сооружении гидротехнических и транспортных тоннелей.

Известно устройство для крепления кровли горных выработок анкерной крепыш, включающее буровую машину с вращателем, механизм распора, вращатель анкерных стержней и заряжающий механизм, установленные на поворотном каркасе на одинаковом радиусе от оси поворота (1).

Недостатком устройства является возможность смещения его в процессе работы относительно пробуренного шпура.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для возведения анкерной крепи, включающее каркас, состоящий из поворотной и неподвижной частей, буровой, заряжающий и анкероустанавливающий механизмы, смонтированные на поворотной части каркаса, упор и механизм поворота, связы вающи и поворотную и неподвижную части каркаса между собой (2).

Недостаток такого устройства состоит в том, что не обеспечивается точность наведения рабочих органов устройства на шпур. Это объясняется тем, что даже при незначительной угловой погрешности, возникающей при повороте на заданный угол, линейная величина смещения заряжающего и анкероустановочного механизмов относительно устья шпура достаточно велика, так как находится в прямой зависимости от длины радиуса поворота, которую невозможно уменьшить по причине больших конструктивных размеров. размещенных на поворотной части каркаса рабочих и распорного механизмов. Между тем, даже незначительное смещение оси заряжающего устройства относительно шпура пре- 40 пятствует введению ампул со смолой для закрепления анкерного стержня.

Цель изобретения — повышение точности наведения рабочих органов устройства на шпур.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для возведения анкерной крепи, включающем каркас, состоящий из поворотной и неподвижной частей, буровой, заряжающий и анкероустанавливающий 50 механизмы, смонтированные на поворотной части каркаса, упор и механизм поворота, связывающий поворотную и неподвижную части каркаса между собой, поворотная часть каркаса выполнена в виде сектора, центр поворота которого размещен на оси упора, а буровой, заряжающий и анкероустанавливающий механизмы установлены на секторе радиально с пересечением их продольных осей в центре поворота, при этом в рабочем положении ось каждого механизма совмещена с осью упора.

На фиг. 1 изображено устройство для возведения анкерной крепи, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство для возведения анкерной крепи состоит из манипулятора 1 и упора 2, в котором расположена ось 3, составляющих неподвижную часть каркаса, поворотного сектора 4, установленного на оси 3, радиально размещенных на секторе 4, бурильного 5, заряжающего 6 и анкероустанавливающего 7 механизмов, образующих поворотную часть каркаса, и механизма поворота 8 (например шестеренчатого или гидравлического и др.). Центр поворота сектора 4 размещен на оси упора 2, в этом центре пересекаются продольные оси всех рабочих механизмов 5, 6 и 7. При повороте каждого механизма в рабочее положение его ось совмещена с осью упора.

Устройство. для возведения анкерной крепи работает следующим образом.

С помощью манипулятора 1 устройство размещают под участком установки анкера и с помощью упора 2 распирают в поверхность горной выработки. Бурят шпур бурильным механизмом 5, после чего включают механизм поворота 8, который поворачивает поворотную часть устройства относительно неподвижной оси 3 так, чтобы ось ранее пробуренного шпура совместилась с осью заряжающего механизма 6.

Включается заряжающее устройство, которое вводит ампулы в шпур, затем аналогично производят установку анкера, после чего манипулятором устройство подают к следующему месту установки анкеров,и цикл повторяется.

В предлагаемом устройстве для возведения анкерной крепи величина смещения рабочих механизмов относительно шпура при одной и той же погрешности поворота незначительна и не зависит от размеров рабочих механизмов, поэтому точность наведения является достаточной для надежного ввода ампул и анкерных стержней в пробуренный шпур.

1121449

A-A

Составитель Б. Усан-Подгорнов

Редактор А. Долинич Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 7671 27 Тираж 435 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для возведения анкерной крепи Устройство для возведения анкерной крепи Устройство для возведения анкерной крепи 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к отверждающей растворной массе для крепления анкерных элементов в основании под анкеровку, состоящей из хранящихся отдельно компонентов - вода и минеральный раствор, у которого компонент минеральный раствор замешан с инертным по отношении к нему жидким растворителем

Изобретение относится к горному делу и предназначено для крепления горных выработок

Изобретение относится к устройству для крепления болта в горной породе

Изобретение относится к креплению горных выработок, кровля которых сложена слабыми породами

Изобретение относится к горному делу, а именно к креплению горных выработок штангами

Изобретение относится к области горнодобывающей промышленности, в частности к устройствам для установки анкерной крепи

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к рудничным крепям, устанавливаемым в горизонтальных и наклонных подготовительных выработках с пучащимися мягкими породами со стороны подошвы выработок
Наверх