Безлопаточный направляющий аппарат

 

БЕЗЛОПАТОЧНЫЙ НАПРАВЛЯЮЩИЙ АППАРАТ, содержащий корпус, расположенную в нем улиточную камеру с языком, образованную боковыми и размещенной между ними спиральной стенками, и регулирующий элемент, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, спиральная стенка выполнена из упругого материала, имеет в зоне языка калиброванные отверстия, в остальной части - виутренюю полость с подключенным к ней источником управляющей среды и служит регулирующим элементом, причем язык образует с корпусом камеру наддува, сообщенную с калиброванными отверстиями.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

F 01 D 9/02 F 04 D 29/46

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3608719/24-06 (22) 23.06.83 (46) 30.10.84. Бюл. № 40 (72) Т.. М. Розеноер, С. Я. Жернов, М. Ю. Васильев и А. А. Гофер (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт гелиевой техники (53) 621.515 (088.8) (56) 1. Шерстюк А. Н. и др. Радиально-осевые турбины малой мощности. М., «Машиностроение», 1976, с. 160 †1, рис. 120.

2. Авторское свидетельство СССР № 823605, кл. F 01 D 9/02, F 04 D 29/42, 1981.

„„SU„„1121466 A (54) (57) БЕЗЛОПАТОЧНЫй НАПРАВЛЯЮЩИй АППАРАТ, содержащий корпус, расположенную в нем улиточную камеру с языком, образованную боковыми и размещенной между ними спиральной стенками, и регулирующий элемент, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, спиральная стенка выполнена из упругого материала, имеет в зоне языка калиброванные отверстия, в остальной части — внутренюю полость с подключенным к ней источником управляющей среды и служит регулирующим элементом, причем язык образует с корпусом камеру наддува, сообщенную с калиброванными отверстиями.

1121466

Изобретение относится к области турбостроения, а более конкретно к безлопаточным направляющим аппаратам турбомащин.

Известен безлопаточный направляющий аппарат, содержащий корпус и расположенные в нем спиральные камеры, регулирование в котором осуществляется дискретным изменением расхода газа в спиральных камерах со стороны впуска (1).

Однако применительно к турбомашинам, имеющим рабочие колеса с небольшим диаметром и, соответственно, малую высоту направляющего аппарата, изготовить такой направляющий аппарат весьма сложно.

Наиболее близким к изобретению является безлопаточный направляющий аппарат, содержащий корпус, расположенную в нем улиточную камеру с языком, образованную боковыми и размещенной между ними спиральной стенками, и регулирующий элемент. Спиральная стенка консольно закреплена одним концом на внутренней стороне языка улитки, а ее свободный конец, расположенный в корпусе, соединен с регулирующим элементом, выполненным в виде механизма перемещения (2).

Недостатком известного направляющего аппарата является его сложность, обусловленная выполнением регулирующего элемента в виде механизма перемещения гибкой спиральной стенки.

Цель изобретения — упрощение конструкции безЛопаточного направляющего аппарата.

Указанная цель достигается тем, что в безлопаточном направляющем аппарате, содержащем корпус, расположенную в нем улиточную камеру с языком, образованную боковыми и размещенной между ними спиральной стенками, и регулирующий элемент, спиральная стенка выполнена из упругого материала, имеет в зоне языка калиброванные отверстия, в остальной части — внутренюю полость с подключенным к ней источником управляющей среды и служит регулирующим элементом, причем язык образует с корпусом камеру наддува, сообщенную с калиброванными отверстиями.

На фиг. 1 показан безлопаточный направляющий аппарат, продольное сечение; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Безлопаточный направляющий аппарат содержит корпус 1, расположенную в нем улиточную камеру 2 с языком 3, образованную боковыми стенками 4 и 5 и размещенной между ними спиральной стенкой 6, и регулирующий элемент, причем спиральная стенка 6 выполнена из упругого материала, имеет в зоне языка 3 калиброванные отверстия 7, в остальной части — внутренюю полость 8 с подключенным к ней источником управляющей среды (не показан) и служит регулирук>шим элементом, причем язык 3 образует с корпусом камеру 9 наддува, сообщенную с калиброванными отверстиями 7.

Камера наддува 9 имеет индивидуальный подвод 10, улиточная камера 2 снабжена подводом 11. Улиточная камера 2 фиксируется подвижной боковой стенкой

l2 сильфона 13. Расход рабочего тела осугцествляется через патрубок 14.

Работа оезлопаточного направляющего аппарата осуществляется следующим образом. В сильфоне 13 понижается давление, подвижная стенка 12 отходит и освобождает регулирующий элемент. Через подвод 11 в регулирующий элемент подается управляющая среда с заданным давлением. Регулирующий элемент упруго деформируется и создает необходимые проходные сечения улиточной камеры 2, а стенка 12 фиксирует ее положение на требуемый минимальный

ЗО расход, рабочее тело через патрубок 14 подается в улиточную камеру 2 и далее на рабочие лопатки (не показаны).

Таким образом, производится грубое регулирование расхода рабочего тела. Точное регулирование расхода рабочего тела через безлопаточный направляющий аппарат (до 30 /о от общего количества} производят с помощью калиброванных отверстий 7 камеры 9 наддува рабочего тела. При вдуве рабочего тела через калиброванные

4р отверстия 7 в улиточную камеру 2 устраняется застойная зона в области языка 3.

Таким образом, использование одновитковой улиточной камеры, приводимой в движение управляющей средой, позволяет существенно упростить схему регулирования и, 45 следовательно, конструкцию безлопаточного направляющего аппарата.

1121466

4 иа 2

Составитель A. Сафонов

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 501 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор .1. Авраменко

За каз 7673/27

Безлопаточный направляющий аппарат Безлопаточный направляющий аппарат Безлопаточный направляющий аппарат 

 

Похожие патенты:
Наверх