Водоподъемный ветроагрегат

 

1. ВОДОПОДЪЕМНЫЙ ВЕТРОАГРЕГАТ , содержащий установленный на башне ветродвигатель с вертикальным приводным валом и ленточный водоподъемник. включающий водосборник, расположенный над ним ведущий щкив, размещенный в колодце ведомый шкив и огибающую шкивы ленту, отличающийся тем, что, с целью увеличения подачи воды и упрощения эксплуатации , шкивы смещены относительно друг друга в горизонтальном направлении, над водосборником установлены с возможностью вращения промежуточные ролики, контактирующие с лентой, а ведущий шкив установлен на приводном валу. 2.Ветроагрегат по п. 1, отличающийся тем, что шкивы и ролики выполнены каждый в виде двух дисков, соединенных между собой при помощи спиц. 3.Ветроагрегат по п. 1, отличающийся тем, что ведомый щкив снабжен пластинами 0 стабилизаторами. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

gg>SU(m 1 1 14 ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3611796/25-06 (22) 27.06.83 (46) 30.10.84. Бюл. № 40 (72) В. Г. Булычев, В. A. Катеринич, А. Н. Марышев, Ю. Ф. Рогожин, Б. А. Русанов, Л. И. Терентьев, В. М. Усаковский и К. Д. Шин (53) 621.548.63 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 723212, кл. F 04 В 19/14, 1978.

2. Шефтер Я. И. и др. Изобретателю о ветродвигателях и ветроустановках, М., Изд-во Машсельхоза, 1957, с. 67 — 68, ВП-З. (54) (57) 1. ВОДОПОДЪЕМНЫЙ ВЕТРОАГРЕГАТ, содержащий установленный на башне ветродвигатель с вертикальным приводным валом и ленточный водоподъемник, включающий водосборник, расположенный над ним ведущий шкив, размещенный в колодце ведомый шкив и огибающую шкивы ленту, отличающийся тем, что, с целью увеличения подачи воды и упрощения эксплуатации, шкивы смещены относительно друг друга в горизонтальном направлении, над водосборником установлены с возможностью вращения промежуточные ролики, контактирующие с лентой, а ведущий шкив установлен на приводном валу.

2. Ветроагрегат по п. 1, отличающийся тем, что шкивы и ролики выполнены каждый в виде двух дисков, соединенных между собой при помощи спиц.

3. Ветроагрегат по п. 1, отличающийся тем, что ведомый шкив снабжен пластинамистабилизаторами.

1121483

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для подъема воды из водоисточников.

Известен водоподъемный агрегат, содержащий водосборник, ведущий и ведомый шкивы и огибающую их ленту (1).

Недостатком данного агрегата является неполный съем воды с ленты.

Известен водоподъемный ветроагрегат, содержащий установленный на башне ветродвигатель с вертикальным приводным валом и ленточный водоподъемник, включающий водосборник, расположенный над ним ведущий шкив, размещенный в колодце ведомый шкив и огибающую шкивы ленту (2). 15

Однако такой водоподъемный ветроагрегат имеет недостаточно высокую подачу воды, кроме того, башня, размещенная непосредственно над колодцем, создает неудобства при эксплуатации.

Цель изобретения — увеличение подачи воды и упрощение эксплуатации ветроагрегата.

Указанная цель достигается тем, что в водоподъемном ветроагрегате, содержащем 25 установленный на башне ветродвигатель с вертикальным приводным валом и ленточный водоподъемник, включающий водосборник, расположенный над ним ведущий шкив, размещенный в колодце ведомый шкив и огибающую шкивы ленту, шкивы смещены относительно друг друга в горизонтальном направлении, над водосборником установлены с возможностью вращения промежуточные ролики, контактирующие с лентой, а ведуший шкив установлен на приводном валу.

При этом шкивы и ролики выполнены каждый в виде двух дисков, соединенных между собой при помощи спиц.

Ведомый шкив снабжен пластинамистабилизаторами.

На фиг. 1 показан водоподъемный ветроагрегат, общий вид; на фиг. 2 — часть устройства ленточного водоподъемника.

Водоподъемный ветроагрегат содержит установленный на башне 1 ветродвигатель 2 с вертикальным приводным валом 3, снабженным автоматической муфтой 4 включения, и ленточный водоподъемник, включающий водосборник 5, расположенный над ним ведущий шкив 6, размещенный в колодце 7 ведомый шкив 8 и огибающую шкивы 6 и 8 ленту 9. Шкивы 6 и 8 смешены относительно друг друга в горизонтальном направлении, над водосборником 5 установлены с возможностью врашения промежуточные ролики 10, контактирующие с лентой 9, а ведуший шкив

6 установлен на приводном валу 3. Шкивы 6 и 8 и ролики 10 выполнены каждый в виде двух дисков 11, соединенных между собой при помощи спиц 12, а ведомый шкив 8 снабжен пластинами-стабилизаторами 13.

При возникновении воздушного потока ветродвигатель 2 приводит во вращение вертикальный вал 3. При достижении определенных оборотов автоматическая муфта 4 передает крутящий момент на ведущий шкив 6.

При этом лента 9 приходит в движение. Ведомый шкив 8 с пластинами-стабилизаторами 13 обеспечивает необходимое прижатие ленты 9 к шкивам 6 и 8. Вода прилипает за счет сил молекулярного сцепления к поверхности ленты 9 и увлекается вместе с лентой 9 из колодца 7 наверх. При изменении направления перемещения ленты 9 в момент перегиба на промежуточном ролике 10 вода отбрасывается за счет центробежных сил, аналогично сброс воды осуществляется с ведущего шкива 6. Таким образом, сброс воды происходит при каждом изменении направления перемещения ленты 9, т.е. на роликах

10 и ведущем шкиве 6. Снятая с ленты 9 вода собирается в водосборник 5.

При этом пластины-стабилизаторы 13 препятствуют развороту ведомого шкива 8 внутри колодца 7 и сбросу ленты 9 со шкивов 6 и 8, а имеющиеся промежутки между спицами 12 служат отверстиями для отвода воды с внутренней поверхности ленты 9 и исключают появление гидравлического клина.

Такое выполнение водоподъемного ветроагрегата позволяет увеличить подачу воды и упростить эксплуатацию ветроагрегата.

1121483

Составитель В. Самсонов

Редактор Л. Авраменко Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 7676/28 Тираж 464 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Водоподъемный ветроагрегат Водоподъемный ветроагрегат Водоподъемный ветроагрегат 

 

Похожие патенты:
Наверх