Привод скважинного штангового насоса

 

1. ПРИВОД СКВАШННОГО ШТАНГОВОГО НАСОСА, содержащий установленную на головке эксплуатационной колонны стойку, расположенный на верхней плоскости стойки редзостор, на выходном валу которого посредством шпонки установлены кривошипы, закрепленные дифференциальной стяжкой и связанные с одной стороны гибкой связью в виде канала с траверсой через направляющие шкивы, в ручьях которых размещены гибкие связи, а с другой стороны снабженные противовесом , отличающийся тем, что, t целью повышения надежности, наружная поверхность направляющих шкивов снабжена дополнительным ручьем, связанным с основным ручьем эвольвентной канавкой, причем в одном ручье размещен канат, связанный с кривошипом, а в другом - с траверсой. 2. Привод по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности работ путем обеспечения надежности фиксации кривошипа на валу редуктора и упрощения технологии изготовления кривошипа, последний выполнен составным по мень-и шей мере из двух частей, каждая из которых установлена на валу редуктора посредством собственной шпонки и закреплена дифференциальной стяжкой соответствующей составной части, д при этом кривошип вьшолнен с возможностью изменения угла между составными частями.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

OPAC

РЕСПУБЛИК

09) 01) цц F 04 В 47/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ .":"

К AOTOPCIIOIPV СВМВВТВВЬВТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГТ1Ф,:(21) 3665602/25-06 (22) 24. 11.83 (46) 30.10.84. Бюл. Р 40 (72) К.С.Аливердизаде, P..Ã.Àìèðîâ и З.ЭВЭйвазова (7l) Азербайджанский институт нефти и химии им. И..Азизбекова (53) 621.653-886(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 641157, кл. F 04 В 47/02, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

В 802608, ° кл. F 04 В 47/04, 1979. (54)(57) 1. ПРИВОД СКВАЖИННОГО НТАНГОВОГО НАСОСА, содержащий установленную на головке эксплуатационной колонны стойку, расположенный на верхней плоскости стойки редуктор, на выходном валу которого посредством шпонки установлены кривошипы, закрепленные дифференциальной стяжкой и связанные с одной стороны гибкой связью в виде канала с траверсой через направляющие шкивы, в ручьях которых размещены гибкие связи, а с другой стороны снабженные противовесом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, наружная поверхность направляющих шкивов снабжена дополнительным ручьем, связанным с основным ручьем эвольвентной канавкой, причем в одном ручье размещен канат, связанный с кривошипом, а в другом — с траверсой.

2. Привод по п. 1, о т л и.ч а юшийся тем, что, с целью повышения безопасности работ путем обеспечения надежности фиксации кривошипа на валу редуктора и упрощения технологии изготовления кривошипа, последний выполнен составным по мень- Я шей мере из двух частей, каждая из которых установлена на валу редуктора посредством собственной шпонки и закреплена дифференциальной стяжкой соответствующей составной части, при этом кривошип выполнен с возможностью изменения угла между составными частями.

1 112149

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к приводам скважинных штанговых насосов, и может быть использовано при эксплуатации нефтяных скважин.

Известен привод скважинного штангового насоса, содержащий редуктор, на выходном валу которого установлен V †образн кривошип, связанный с одной стороны с гибкой связью в 10 .,виде каната и снабженный противовесом, а также стойку, имеющую ось с расположенными на ней шкивами и установленную на устье скважины, эксплуатационная колонна которой снабжена головкой (1J .

Однако известный привод скважинного штангового насоса имеет большие габариты, что, в свою очередь, связано с большими объемами строительномонтажных работ и затратами времени на обустройство скважины.

Наиболее близким к изобретению является привод скважинного штангового насоса, содержащий, установленную на головке эксплуатационной колонны стойку, расположенный на верхней плоскости стойки редуктор, на выходном валу которого посредством шпонки установлены кривошипы, закрепленные дифференциальной стяжкой и связанные с одной стороны гибкой связью в виде каната с траверсой через направляющие шкивы,в ручьях которых размещены гибкие связи,а с другой стороны снабженные противовесом (?) .

Недостатком известного привода является наличие перегибов гибкого звена (каната} в разные стороны по отношению к своей оси, что приводит к быстрому выходу из строя каната.

Кроме того, недостатками известного привода являются низкая безопасность работ из-за отсутствия надежной фиксации кривошипов на валу редуктора, что приводит к сложным авариям при45 вода в целом, а также сложная технология изготовления кривошипа, свя- занная с его габаритностью.

Цель изобретения — повышение надежности, а также безопасности работ 50 путем обеспечения надежной фиксации кривошипов на валу редуктора и упрощение технологии изготовления кривот шипа.

Каждый из кривошипов 13 выполнен составным по меньшей мере из двух частей 18 и 19, каждая из которых

Указанная цель достигается тем, что в приводе скважинного штангового насоса, содержащем установленную

6 2 на головке эксплуатационной колонны стойку, расположенный на верхней плоскости стойки редуктор, на выходном валу которого посредством шпонки установлены кривошипы, закрепленные дифференциальной стяжкой и связанные с одной стороны гибкой связью в виде каната с траверсой через направляющие шкивы, в ручьях которых размещены гибкие связи, а с другой стороны снабженные противовесом, наружная поверхность направляющих шкивов снабжена дополнительным ручьем, связанным с основным ручьем эвольвентной канавкой, причем в одном ручье размещен канат, связанный с кривошипом, а в другом — с траверсой.

Кривошип выполнен составным по меньшей мере из двух частей, каждая из которых установлена на валу редуктора посредством собственной шпонки и закреплена дифференциальной стяжкой соответствующей составной части, при этом кривошип выполнен с возможностью изменения угла между составными частями.

На фиг. 1 схематично изображен привод, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — вид А на фиг. 1.

Привод скважинного штангового насоса содержит электродвигатель 1, который с помощью клиноременной.передачи 2 соединен с редуктором 3, расположенным на верхней плоскости стойки 4, установленной на головке эксплуатационной колонны 5.

На выходном валу редуктора 3 посредством шпонки 6 установлены кривошипы 7, закрепленные дифференциальной стяжкой 8 и связанные с одной стороны гибкой связью в виде канатов

9 с траверсой 10 через направляющие шкивы 11, в ручьях 12 которых размещены гибкие связи, а с другой стороны снабженные противовесом 13.

Наружная поверхность направляющих шкивов 11 снабжена дополнительным ручьем 14, связанным с основным ручьем 12 эвольвентной канавкой 15 (фиг. 3), причем в одном, например в основном, ручье 12 размещены канат

16, связанный с кривошипом, а в другом — дополнительном ручье 14 — канат

17, связанный с траверсой 10.

3 11214 установлена на валу редуктора 3 посредством собственной шпонки 20 и 21 соответственно и закреплена дифференциальной стяжкой 22 и 23 соответственно. 5

На траверсе 10 подвешена колонна штанг 24, связанная с возвратно-поступательно движущимся рабочим органом скважинного насоса (не показаны), с траверсой 10 через направляющие шки- 1п вы 11, в ручьях 12 которых размещены гибкие связи, а с другой стороны снабжены противовесами 13. Наружная поверхность направляющих шкивов 11 снабжена дополнительным ручьем 14, связанным с основным ручьем 12 эвольвентной канавкой 15 (фиг. 3), причем в основном ручье, например 12, размещен канат 16, связанный с кривошипом 13 в дополнительном ручье 14 щ .при помощи шпонок 17 и 18 и закрепаяется применяемой в практике диффе" ренциальной стяжкой 19 и 20.

Привод скважинного штангового насоса работает следующим образом. 25

При работе привода вращательное ,движение от электродвигателя 1 при помощи клиноременной передачи 2 пере дается на выходное звено редуктора

3 и тем самым приводит во вращение

96 4 кривошипы 7. Вращательное движение кривошипов 7 при помощи гибкой связи в виде каната 9 передается на направляющие шкивы 11, причем, когда на направляющий шкив наматывается ветвь каната 16, связанная с кривошипом 7, с нее сматывается ветвь каната 17, связанная с траверсой 10. Благодаря этому траверса 10 приходит в возвратно-поступательное движение, передаваемое на подвешенную на ней колонну штанг 24, несущую рабочую наг- рузку, уравновешиваемую противовесами 13.

Изменяя, например, расположение шпонки 20 на валу редуктора 3, можно так установить часть 22 кривошипа

7, чтобы,его ось составляла угол с осью его другой части 23 и наоборот.

Это позволит получить кривошип U— образной формы.

Использование изобретения обеспечит повышение надежности привода за счет более благоприятных условий работы гибкой связи (каната) . Кроме того, может быть достигнуто повышение надежности соединения кривошипов с валом редуктора, повышение безопасности работ, а также уменьшение трудоемкости изготовления кривошипов.

Рог.3

ИИИИПИ Заказ 7953/29 тираж 62З ПоПиисиоа, Cnnsnn mE Патака, р.Уигород, уи.Проактиаа, а

Привод скважинного штангового насоса Привод скважинного штангового насоса Привод скважинного штангового насоса Привод скважинного штангового насоса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для добычи нефти и предназначено для привода штанговых глубиннонасосных установок, преимущественно винтовых насосов

Изобретение относится к технике подъема жидкости из скважины

Изобретение относится к области приводов скважинных штанговых насосов, а точнее к станкам-качалкам балансирного типа, и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к оборудованию для добычи нефти и может быть использовано для привода штангового скважинного насоса

Изобретение относится к технике добычи нефти и пластовых жидкостей из буровых скважин, в частности, к скважинным штанговым насосам и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности, а также для добычи минерализованных и простых вод из глубоких скважин

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции плунжера штангового глубинного насоса

Изобретение относится к механическим приводам штанговых глубинных насосов, предназначенных для добычи нейти или воды из глубинных скважин
Наверх