Топка

 

ТОПКА, содержащая вертикальную призматическую камеру сгорания с тангенциальной щелевой горелкой, снабженной каналами подачи аэросмеси и вторичного воздуха, и сопло подачи газов рециркуляции, о тличающаяся тем, что, с целью повышения надежности путем снижения шлакования, камера сгорания в зоне горелки разделена посредством вертикального двусветного экрана на два сообщающихся отсека , причём сопло размещено по одну сторону экрана, а горелка - по другую , с примыканием каяала подачи аэросмеси непосредственно к экрану. (Л с § ПОЛ ю ел 00 со

COOS ССОЕТСНИХ

СФВ МИР

РЕСПУБЛИН

„,SU„„.1121539 зи Р 23 С 9/08; F 23 М 5/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ l К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГО ДЕЛАМ ИЗОбРЕТЕНИЙ И ОТНРЦТИЙ (21) 3528924/24-06 . (22) 09. 11.82 (46) 30. 10.84. Вкщ. 9 40 (72) В.В.Осинцев, А.Х.Хидиятов, И.А.Сотников и И.А. Лингель: (71) Уральский Филиал Всесоюзного дважды ордена Трудового Красного Знамени теппотехнического научно-исследовательского института им. Ф.Э.Дзержинского (53) 662.198(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 937877, кл. F 23 С 9/08, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР

В 819499, кл. Р 23 С 5/08, 1978. (54) (57) ТОПКА, содержащая вертикаль-ную призматическую камеру сгорания с тангенциальной щелевой горелкой, снабженной каналами подачи аэросмеси и вторичного воздуха, и сопло подачи газов рециркуляции, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности путем снижения шлакования, камера сгорания в зоне горенки разделена посредством вертикального двусветного экрана на два сообщающихся отсека, причем соппо размещено по одну сторону экрана, а горелка - по другую, с примыканием канала подачи аэросмеси непосредственно к экрану.

11?!539

Целью изобретения является повы-.. шение надежности. 30 указанная цель достигается тем, что в топке, содержащей вертикальную призматическую камеру сгорания с тангенциальной щелевой горелкой, снабженной каналами подачи аэросме35 си и вторичного воздуха, и сопло подачи газов рециркуляции, камера сгорания в зоне горелки разделена посредством вертикального двусветного экрана . на два сообщающиеся отсека, причем сопло размещено по одну сторону экрана, а горелка — по другую, с примыканием канала подачи аэросмеси непосредственно к экрану.

На фиг. 1 схематически изображе45 на топка, продольный разрез, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 1, на фнг. 5 — топка, продольный разрез (вариант 2); на фиг. 6 — разрез Г-Г

50 на фиг. 5.

Изобретение относится к области сжигания топлива и может быть использовано на тепловых электростан. циях.

Известны топки, содержащие вертикальную призматическую камеру сгорания с тангенциальной щелевой горелкой, снабженной каналами подачи аэросмеси и вторичного воздуха (! ).

Недостатком данных устройств является низкая надежность вследствие шлакования стен.

Известна также топка, содержащая вертикальную призматическую камеру сгорания с тангенциальной щелевой горелкой, снабженной каналами подачи аэросмеси и вторичного воздуха, и сопло подачи газов рециркуляции С2 3.

В данном устройстве, в режимах с отключением горелок, происходит наброс факела на стены, что приводит к их шлакованию. Кроме того, вследствие неравномерности температур на выходе из топки происходит шлакование пароперегревателя.

Топка содержит вертикальную при— зматическую камеру сгорания 1 с тангенциальной щелевой горелкой 2, снабженной каналами 3 и 4 подачи аэросмеси и вторичного воздуха, и сопло 5, подачи газов рециркуляции.

Камера сгорания 1 в зоне горения 2 разделена посредством вертикального двусветного экрана 6 на два сообщаю щихся отсека 7 и 8. Сопло 5 размещено по одну сторону экрана 6, а горелка 2 — по другую с примыканием канала 3 подачи аэросмеси непосредственно к экрану 6. В отсеке 8 размещен волновой турбулизатор потока 9.

Топка может быть выполнена из нескольких призматических камер 1, образующих центральный пролет 10, который может быть использован для несущей колонны (фиг.5 и 6 1.

Топка работает следующим образом.

Аэросмесь и воздух вводятся в отсек 7 камеры сгорания 1 через каналы 3 и 4, где воспламеняясь, образуют факел, омывающий камеру по периметру. Подача воздуха через канал 4 по периферии камеры вдоль ее стен предотвращает их шлакование и коррозию, что повышает надежность.

Одновременно с аэросмесью и воздухом в отсек 8 Мерез сопло 5 вводят газы рециркуляции, которые, смешиваясь с продуктами сгорания, образуют газовый поток с безопасной, по условиям шлакования пароперегревателя, температурой, что также повышает надежность. Для исключения шлакования двусветного экрана 6 установлен. волновой турбулизатор потока !О, вызывающий резонансные колебания среды в отсеке 8, приводящие к вибрации экрана 6. Одновременно при этом интенсифицируется перемешивание продук— тов сгорания с газами рециркуляции.

Положительный эффект от использования изобретения обуславливается снижением шлакования стен топки и пароперегревателя (не показан), а также снижением числа остановов на расшлаковку призматической топки.

l I#1539

Hue.3

ВНИИПИ Заказ 7962/31

Тираж 531 Подписное

Филиал ПНП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Топка Топка Топка 

 

Похожие патенты:
Наверх