Устройство для очистки дымовых газов

 

1. УСТРОЙСТВО ПЛЯ ОЧИСТКИ ДЫМОВЫХ ГАЗОВ, содержащее конденсатор ,, расположенный нап пымовой трубой , и конденсатосборник, отличающееся тем, что, с целью повьшения эффективности очистки, конденсатор выполнен в виде купола из водонепроницаемой термостойкой и диэлектрической сетки с диаметром купола, равным 5-10 диаметра трубы, и соединен с большим основанием усеченного конуса, смонтированного на дымовой трубе. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что основание конденсатора и усеченного конуса соединены полуцилиндрической поверхностью .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

CNIHVI

РЕСПУЬЛИН

ЦМ (11) 3 F 23 J 11 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н AO TOPCtIOPIV ВВИВВТВЛЬВТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬ1ТЮ (21) 3572540/29-33 (22) 26 ° 01.83 (46) 30. 10. 84. Бюл. Р 40 (72) П.Б.Балтренас (71) Вильнюсский инженерно-строительный институт (53) 697.85(088 ° 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Я 278942, кл. F 23 J 15/00, 1968., 2. Заявка Франции У 2183688, кл. В 01 D 47/06.

3. Авторское свидетельство СССР

Р 935676, кл. F 23 J 11/00, 1980 (прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО 11ЛЯ ОЧИСТКИ

ДЫМОВЫХ ГАЗОВ, сопержащее конпенсатор расположенный нап пымовой трубой, и конденсатосборник, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки, конденсатор выполнен в виде купола из водонепроницаемой термостойкой и диэлектрической сетки с диаметром купола, равным 5-10 диаметра трубы, и соединен с большим основанием усеченного конуса, смонтированного на дымовой трубе.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что основание конденсатора и усеченного конуса соединены полуцилиндрической поверхностью

1121541

Изобретение относится к очистке дымовых газов и может быть применено для промьппленных топочных установок.

Известно устройство для очистки дымовых газов, содержащее корпус 5 и патрубки для подачи воды и пара (1

Недостатком такого устройства являются большие энергетические потери. !

Известно также устройство для очистки дымовых газов, включающее конический дефлектор, форсунки для подачи водяной завесы поперечно потоку газа и трубопровоп пля отвопа загрязненной волы 2 ).

Недостатком этого устройства является унос твердых примесей в атмосферу, вследствие чего ухудшается эффективность очистки и также 2п потребность воды в большом количестве.

Натболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устрочство 2S для очистки дымовых газов, содержащее конденсатор, расположенный над дымовой трубой, и конденсатосборник (3 3.

Недостатком известного устройства является то, что газы проходят через конденсатор за короткое время, в результате чего не успевают полностью сконденсироваться и выходят наружу.

Эффективность теплообмена невелика, Целью изобретения является повышение эффективности очистки.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для.очистки дымовых газов, содержащем конден- 4О сатор, расположенный над дымовой трубой, и конденсатосборник, конден сатор выполнен в виде купола из водонепроницаемой термостойкой и диэлектрической сетки с диаметром купола, равным 5-10 диаметра трубы, и соединен с большим основанием усеченного конуса. смонтированного на лымовой трубе, а основание конпенсатора и усеченного конуса соединены полуцилиндрической поверхностью.

На чертеже схематически представлено предлагаемое устройство.

Устройство для очистки дымовых газов состоит иэ концентрически распо" ложенного над дымовой трубой конусного отражателя 1, усеченного конуса 2, куполообразного кожуха 3 и конденсатосборника, состоящего из лотка 4 и водосточной трубы 5.

На большем основании усеченного конуса 2 закреплен куполообразный кожух 3, охватывающий конический отражатель 1. Лоток 4 расположен по периметру в нижней части усеченного конуса 2, который выполнен из жести и закрывает куполообразный кожух 3.

Устройство работает следующим обрЬзом.

Дымовые газы, содержащие влагу, выходят из трубы и удаляются во внутреннюю поверхность конусного отражателя 1. При этом дымовые газы теряют свою скорость и крупные твердые примеси под действием силы тяжести осаждаются на поверхность усеченного конуса. Дымовые газы движутся дальше, в кожухе 3 расширяются, охлаждаются до температуры точки росы, ударяются о внутреннюю поверхность куполообразного кожуха 3. Дымовые газы подвергаются воздействию холодного воздуха, поступающего через куполообразный кожух 3, изготовленный из водонепроницаемой термостойкой сетки синтетического волокна. Иежду кожухом и наружным воздухом происходит теплообмен. Дымовые газы контактируют с кожухом, конденсируется пар, который обвалакивает водяной пленкой взвешенные в дымовых газах твердые примеси. Конденсат с уловленными примесями стекает с внутренней поверхности куполообразного кожуха 3 в лоток 4 и по водосточной трубе 5 удаляется в стояк.

Очищенные дымовые газы через куполообразный кожух 3 выходят в атмосферу.

Ожидаемый экономический эффект от. использования одного предлагаемого устройства составит около 800 руб. в год.

1121541

Составитель О. Смирнова

Редактор С, Тимохина Техред O.Неце

Корректор О. Луговая

Заказ 7962/31

Тираж 531

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал Illlil "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для очистки дымовых газов Устройство для очистки дымовых газов Устройство для очистки дымовых газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетического строительства и может быть использовано для повышения энергетической эффективность и эксплуатационной надежности тепловых дымовых труб

Изобретение относится к устройствам сброса в атмосферу из различного технологического оборудования токсичных газов, а также паров криогенных жидкостей (метана, водорода, азота, кислорода и др.)

Изобретение относится к устройствам сброса в атмосферу из различного технологического оборудования токсичных газов, а также паров криогенных жидкостей (метана, водорода, азота, кислорода, аммиака и др.)

Изобретение относится к области удаления продуктов сгорания и может быть использовано для более эффективного удаления отработанных газов автомобиля на вынужденной остановке перед перекрестком или светофором

Изобретение относится к строительству дымовых труб для тепловых электростанций

Изобретение относится к устройствам, улучшающим экологическую обстановку

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках на тепловых электростанциях
Наверх