Устройство для обнаружения слипшихся листов движущихся документов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕ НИЯ СЛИПШИХСЯ ЛИСТОВ ДВИЖУЩИХСЯ ДОКУМЕНТОВ, содержащее первый и второй фотоэлектрические преобразоват ли , оптически связанные с источниками света, первый и второй усилители, входы которых соединены с выходами фотоэлектрических преобразователей, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, оно содержит элемент И, входы которого соединены соответственно с выходами первого и второго усилителей, а выход является выходом устройства, фотоэлектрические преобразователи и соответствующие им источники света расположены вдоль движения носителя информации. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3й Я. 06 К 13/067

ВОТ "Щ3 Ц Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬПЪЙ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3433133/18-24 (22), 30.04.82 (46) 30. 10. 84. Бюл, Н- 40 (72) А.И.Арутюнян и A.Ã.Ñåìåíîâñêèé (71) Ордена Ленина институт кибернетики АН УССР (53) 681.327(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9220647, кл. Ц- 06 К 7/ 14, 1967.

2. Заявка Японии 151-7021, кл. Я 06 К 13/06,, опублик. 1976 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕ»

НИЯ СЛИПШИХСЯ ЛИСТОВ ДВИжЛ ИХСЯ

ДОКУМРНТОВ, содержащее первый и второй фотоэлектрические преобразователи, оптически связанные с источниками света, первый и второй усилители, входы которых соединены с выходами фотоэлектрических преобразователей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, оно содержит элемент И, входы которого соединены соответственно с выходами первого и второго усилителей, а выход является выходом устройства, фотоэлектрические преобразователи и соответствующие им источники света расположены вдоль движения носителя информации.

1121686

Изобретение относится к автоматике и может использоваться, например в читающих автоматах.

Известны устройства содержащие первый и второй фотоэлектрические преобразователи, оптически связанные с излучателями, а также первый и второй усилители, входы которых соединены с выходами фотоэлектрических преобразователей. 10

Недостатком известных устройств является то, что при пересечении краями документов потока излучения, устройство вырабатывает неустойчивый сигнал, от которого происходят 15 сбои в работе системы.

Цель устройства — повышение надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее первый и второй фотоэлектрические преобразователи, оптически связанные с источниками света, первый и второй усилители, входы которых соединены с выходами фотоэлектрических преобразователей, введен элемент И, входы которого соединены соответственно с выходами первого и второго усилителей, а выход является выходом устройства, фотоэлектрические преобразователи и соответствующие им источники света расположены вдоль движения носителя информации.

На чертеже представлена функцио- З5 нальная схема устройства.

Устройство, содержит первый 1 и второй 2 источники света, первый 3 и второй 4 фотоэлектрические преобразователи, первый 5 и второй 6 уси- 4О лители, элемент И. 7, выход 8 устройства и носитель 9 информации.

Источники 1 и 2 света оптически связаны с фотоэлектрическими преобразователями 3 и 4, входы усилителей 45 . 5 и 6 соединены с выходами фотоэлектрических преобразователей, а выходы— с соответствующими входами элемента.

И 7, выход которого является выходом

8 устройства. Носитель 9 информации 50 при входе в рабочую зону устройства вначале пересекает поток излучения от источника света 1 к фотоэлектрическому преобразователю 3, а затем поток от источника 2 света к фото- 55 электрическому преобразователю 4.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии при отсутст вии носителя информации потоки излучения беспрепятственно проходят от источника 1 и 2 света к фотоэлектрическим преобразователям 3 и 4 и вызывают появление "О" на входах элемента И 7, При подаче одного документа в рабочую зону потоки излу ., чения от излучателей перекрываются и при этом на выходе усилителя 6 устанавливается уровень "1" а на выходе усилителя 5 и на выходе устройства этот уровень остается неизменным, а именно нулевым.

Если же в рабочую зону попадут два или более слипшихся документов то уровни "1" установятся на выходах и первого 5 и второго 6 усилителей, что и приведет к появлению аварийного уровня "1" на выходе элемента

И 7.

В связи с тем, что канал, состоя-1 щий из источника света 1 фотоэлектрического преобразователя 3 и усилителя 5, обеспечивает появление

"1" при очень малых потоках излучения (при перекрытии по крайней мере двумя листами документа), т.е. при малых рабочих токах фотоэлект-! рического преобразователя 3 увеличивается влияние таких явлений как дребезг, при входе документов в зону излучения источника света 1, что приводит в этот момент к неустой.чивости уровня выходного сигнала и сбоям системы в целом.

Введение элемента И 7 блокирует . период неустойчивой работы канала, состоящего из блоков 1,3, и 5 при входе носителя информации в зону действия источника 1 света.

Для обеспечения устойчивой работы устройства перед началом работы необходимо подстроить каналы из блоков

1,3,5 и 2,4,6 в соответствии с оптическими .свойствами считываемых до.кументов, так чтобы на выходе усилителя 5 "1" устанавливалась при перекрытии потока излучения двумя листами документов, а на выходе усилителя 6 "1" появлялась бы уже при перекрытии потока излучения одним листом документа. Подстройка может производиться изменением потока излучения и коэффициента усиления усилителей 5 и 6.

Составитель. Н. Миляев

Редактор Л. Пчелинская Техред A.Ач Корректор В. Синицкая Заказ 7983/38 Тираж 698

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-.35, Раушская наб., д. 4/5

Подпис ное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 11

Таким образом, благодаря блокировке выходного сигнала усилителя 5 элементом 7 И блокируется неустойчивый сигнал о поступлении слипшихся документов и устраняются сбои системы чтения документов.

21686 4

Технико-экономический эффект от использования предлагаемого изоб ретения заключается в повышении на дежности устройства sa счет исключения сбоев, вызванных ложными сигналами о поступлении слипшихся документов.

Устройство для обнаружения слипшихся листов движущихся документов Устройство для обнаружения слипшихся листов движущихся документов Устройство для обнаружения слипшихся листов движущихся документов 

 

Наверх