Устройство для изготовления витых ленточных магнитопроводов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВИТЫХ ЛЕНТОЧНЫХ МАГНИТОПРОВОДОВ , содержащее навивочную оправку, установленную в шпинделе, механизм сварки наружного витка магнитопровода , механизм сварки внутреннего витка, включающий иглу с электродами , установленную соосно оправке, два переключателя, один из которых установлен с возможностью контактирования с выталкивателем, а другой с механизмом заправки ленты, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения удаления незакрепленного участка наружного витка магнитопровода.и уменьшения трудоемкости изготовления магнитопроводов , устройство содержит механизм для отрыва незакрепленного участка наружного витка, выполненного в виде двух подпружиненных между собой губок с приводом их возвратнопоступательного перемещения вдоль оси иглы и клина для разжима губок с приводом его возвратно-поступательного перемещения. 2.Устройство по п. 1, о т л ичаюи1ееся тем, что, с целью повьщ1ения качества за счет исключения срыва сварного шва, рабочие поверхности губок выполнены под углом к оси иглы, при этом кромки губок со стороны установки магнитопровода и механизм сварки наружного витка расположены с противоположных сторон от этой оси. 3.Устройство по п. 1, отли (Л чающееся тем, что оно снабжено дополнительным переключателем, установленным с возможностью контактирования с механизмом заправки ленты , при этом привод возвратно-поступательного перемещения губок связан с источником питания через дополN3 нительный переключатель, а привод возвратно-поступательного перемещеЧ ния клина связан с источником тока .через переключатель, установленный с возможностью контактирования с выталкивателем .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) 0!) 351) Н 01 F 41/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3617573/24-07 (22) 08.07.83 (46) 30.10.84. Бюп. М"- 40 (72) С.В. Печенко (53) 621.3 18.44(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 847383, кл. Н О! F 4i/02, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 983770 кл. Н 01 F 41/02, 1981. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВИТЫХ ЛЕНТОЧНЫХ МАГНИТОПРОВОДОВ, содержащее навивочную оправку, установленную в шпинделе, механизм сварки наружного витка магнитопровода, механизм сварки внутреннего витка, включающий иглу с электродами, установленную соосно оправке, два переключателя, один из которых установлен с возможностью контактирования с выталкивателем, а другой— с механизмом заправки ленты, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения удаления незакрепленного участка наружного витка магнитопровода.и уменьшения трудоемкости изготовления магнитопроводов, устройство содержит механизм для отрыва незакрепленного участка наружного витка, выполненного в виде двух подпружиненных между собой губок с приводом их возвратнопоступательного перемещения вдоль оси иглы и клина для разжима губок с приводом его возвратно-поступательного перемещения.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества за счет исключения срыва сварного шва, рабочие поверхности губок выполнены под углом к оси иглы, при этом кромки губок со стороны установки магнитопровода и механизм сварки наружного витка расположены с противоположных сторон от этой оси.

3. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно снабжено дополнительным переключателем, установленным с воэможностью контактирования с механизмом заправки ленты, при этом привод возвратно-поступательного перемещения губок связан с источником питания через дополнительный переключатель, а привод возвратно-поступательного перемещения клина связан с источником тока через переключатель, установленный с возможностью контактирования с выталкивателем.

1121710

Изобретение относится к технолог ческому оборудованию для изготовления трансформаторов и может быть использовано в электротехнической и электронной промъппленности. 5

Известно устройство для изготовления витых ленточных магнитопроводов, содержащее шпиндель, навивочную оправку, механизм резки ленты, прижимной ролик и механизм закрепления наружного витка )1) .

Недостаток известного устройства заключается в низком качестве навитых на них магнитопроводов. После отрезки ленты доматываемый участок 15 наружного витка, лишенный натяжения, теряет заданное направление движения, что приводит к разбросу магнитопровода по ширине и браку. Кроме того, длина участка наружного витка,, 20 доматываемого после отрезки, непостоянна для магнитопроводов разных типоразмеров, что не позволяет точно поймать конец наружного витка в зону сварки механизма закрепления 25 наружного витка. В результате этого часть участка наружного витка магнитопровода остается незакрепленной в силу упругости ленты, отогнутой от магнитопровода, что также при- Зр водит к браку изделия.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для изготовления ленточных магнитопроводов, содержащее шпиндель, навивочную оправку, установленную в шпинделе, механизм заправки ленты, механизм закрепления наружного витка магнитопровода, механизм отрезки 411 ленты, выталкиватель и механизм сварки внутреннего витка j2) .

Однако это устройство не выполняет полный технологический цикл изготовления магнитопроводов, так 45 как навитые на нем магнитопроводы представляют собой полуфабрикат, требующий дальнейшей обработки по удалению незакрепленного участка наружного витка. Кроме того, наличие руч- 5 ных операций значительно увеличивает общую трудоемкость изготовления магнитопроводов, их стоимость, а также снижает качество изделий.

Цель изобретения — расширение 55 технологических возможностей устройства путем обеспечения удаления незакрепленного участка наружного витка и удлинения трудоемкости изго товления магнитопроводов, а также повышение качества за счет исключения срыва сварного шва.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для изготовления витых ленточных магнитопроводов, содержащее навивочную оправку, установленную в шпинделе, механизм сварки наружного витка магнитопровода, механизм сварки внутреннего витка, включающий йглу с электродами, уста.

r новленными соосно оправке, два переключателя, один из которых установлен с возмржностью контактирования с выталкивателем, а другой — с механизмом заправки ленты, содержит механизм для отрыва незакрепленного участка наружного витка, выполненного в,виде двух подпружиненных между собой губок с приводом их возвратнопоступательного перемещения вдоль оси иглы и клина для разжима губок с приводом его возвратно-поступательного перемещения.

Рабочие поверхности губок выполнены под углом к оси иглы, при этом кромки губок со стороны установки магнитопровода и механизм сварки наружного витка расположены с противоположных сторон от этой оси.

Кроме того, устройство снабжено дополнительным переключателем, установленным с возможностью контактирования с механизмом заправки ленты, при этом привод возвратно-поступательного перемещения губок связан с,источником питания через дополнительный переключатель, а привод возвратно-поступательного перемещения клина связан с источником тока через переключатель, установленный с возможностью контактирования с выталкивателем.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1, на фиг. 3 — магнитопровод в позиции отрыва незакрепленного участка наружного витка, на фиг. 4 — . электрическая схема.

Устройство содержит корпус 1, на котором закреплены шпиндель 2 с навивочной оправкой 3, имеющей зажимы

4 для фиксации ленты 5, механизм Ь заправки с прикрепленным к нему нажимным упором 7 для взаимодействия с переключателями 8 и 9, механизм

10 отрезки, механизм 11 сварки на3 112I7 ружного витка, электроконтактный дат чик 12, катушку 13 и направляющий ролик 14. На шпинделе 2 подвижно установлен выталкиватель 15, соединенный с механизмом осевого перемещения (не показан) и имеющий бурт

16 для взаимодействия с . переключателем 11. Со стороны торца навивочной оправки 3 установлен кронштейн 18 с прикрепленным к нему 10 механизмом 19 сварки внутреннего витка магнитопровода 20, механизм 21 для отрыва незакрепленного участка наружного витка, выполненный в вице двух губок- 22, расположенных в зоне сварки витка магнитопровода, и привод 23 возвратно-поступательного перемещения губок 22. Механизм 19 сварки внутреннего витка содержит электромагнит 24, якорь 25 которого жест- 20 ко связан с пропущенной в отверстие иежодвижыого упора (не показан) и направленной в торец навивочной оправки 3 иглой 26, несущей на своей. поверхности сварочные электроды 27< электрически соединенные через переключатель 17 и трансформатор 28 . с источником тока. Привод 23 возвратно-поступательного перемещения губок 22 содержит электромагнит 29, якорь 30 которого жестко связан с разжимными губками 22, соединенными пружиной 31 и подпружиненными в рабочую зону пружиной 32. Механизм

21 содержит клин 33 с приводом его возвратно-поступательного перемеще35 ния, включающего электромагнит 34, якорь 30 которого жестко связан с клином э5, подпружиненным к губкаи

22 пружиной 36. Электромагнит 33 электрически соединен с источником тока через контакт 37 .реле времени ЗВ

Между местом сварки 39 последнего витка иагнитопровода 20 механизмом

11 сварки наружного витка и местои отрезки ленты 5 иеханиэиои 10 отрезки образуется отогнутый от магнитопровода силой упругости ленты не-, закрепленный участок наружного витка 40.

Устройство работает следующюю образом.

Ленту 5 с катушкой 13 подводят к механизму 6 заправки через направляющий ролик 14. Механизм 6 заправки, S5

1 захватывает ленту 5 и подает ее конец в прорезь иавивочной оправки 3.

Зажим 4 поворачивается вокруг сщиф

1о 4 оси и фиксирует ленту на оправке, после чего включается привод шпинделя 2 и оправка начинает вращаться, производя навивку магнитопровода 20.

При достижении навитым магнитопроводом 20 заданного размера срабатывает электроконтактный датчик 12 и навивка прекращается. Механизм 11 сварки наружного витка приваривает последний виток к магнитопроводу в месте 39, а механизм 10 отрезки отрезает ленту. Затем зажим 4 поворачивается в обратную сторону, освобождая заправочный конец ленты и выталкиватель 15, перемещаясь вдоль оси оправки, сталкивает навитый магнитопровод 20 с навивочной оправки 3 и напрессовывает его на иглу 26 механизма 19 сварки внутреннего витка, при этом незакрепленный участок наружного витка 40 попадает в зону действия разжимных губок 22. В конце своего движения выталкиватель.15 буртом 16 воздействует на переключатель 17, подавая сварочный импульс от трансформатора 28 к электродам 27 и замыкая цепь питания реле времени

38, которое срабатывает и своим контактом 37.включает электромагнит 34.

Происходит сварка внутреннего витка магннтопровода и одновременно с этим электромагнитом 34 клин 35 отводится от губок 22. Губки под действием пружины 31 смыкаются, захватывают незакрепленный участок наружного витка

40 магнитопровода 20 и поворачивают

его своей скошенной рабочей поверх» ностью вокруг продольной оси ленты.

После этого выталкиватель 15 возвращается в исходное положение.

При подаче механизмом 6 заправки конца ленты в прорезь оправки 3 для навивки следующего магнитопровода нажимной упор 2 воздействует на переключатель 9, подавая питание к электромагниту 29 привода 21 возвратнопоступательного перемещения губок 22.

Губки с зажатым между ниии незакрепленным участком наружного витка 40 перемещаются вдоль оси оправки и отры» вают незакрепленный участок 40 по внешней кромке сварочного шва 39. В конце своего движения нажимной упор 7 воздействует иа переключатель 8, в результате чего срабатывает электромагнит. 24, перемещая вдоль оси иглу 26. Находящийся иа игле гото1 217 О ный магнитопровод сбрасывается неподвижным упором {не показан) и подает в приемную тару.

Механизм 3 заправки, возвращаясь в исходное положение, освобождает переключатель 8, который отключает пи" такие электромагнита 34 и игла 26 под действием пружины (не показана) возвращается в исходное положение.

Освобожденный, упором 7 переключатель 9 отключает электромагнит 29 и привод 23 возвратно-поступательного перемещения губок возвращается в исходное положение под действием пружины 32.

Реле времени 38 отпускает н контактом 37 разрывает цепь питания электромагнита 34. Клин 33 под действием пружины 36 возвращается в исходное положение и разжимает губ н 22, подготавливая их для обработки следующего магнитопровода. Далее цикл повторяется.

Предлагаемое устройство обеспечивает расширение технологических возможностей, уменьшает трудозатраты по изготовлению магнитопроводов и одновременно повышает качество изготавливаемых магнитопроводов. Повышение технологических возможностей происходит за счет введения автоматизированной операции по удалению незакрепленного участка наружного витка магнитопровода. Качество магни топроводов повышается за счет устракения ручного труда по отрезку незакрепленного участка наружного витка.

I I." i 7t,) 1 l21710

)121710

Составитель В. Пышкина

Редактор Н. Горват Техред C.JIeresa

Корректор H. Муска.

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, Закаэ 7989/40 Тираж 682

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для изготовления витых ленточных магнитопроводов Устройство для изготовления витых ленточных магнитопроводов Устройство для изготовления витых ленточных магнитопроводов Устройство для изготовления витых ленточных магнитопроводов Устройство для изготовления витых ленточных магнитопроводов Устройство для изготовления витых ленточных магнитопроводов Устройство для изготовления витых ленточных магнитопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению магнитов на основе сплава

Изобретение относится к области электротехники и касается способов пропитки и сушки таких электротехнических изделий, как обмотки статоров, роторов электродвигателей, трансформаторов, магнитопроводов и т.п

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологии производства применяемых в радиоэлектронике трансформаторов малой мощности с броневыми ферритовыми сердечниками

Изобретение относится к электротехнике и касается технологического оборудования для изготовления магнитопроводов, в частности малогабаритных трансформаторов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электротехнической, радиотехнической и электронной промышленности

Изобретение относится к области электротехники, частности к способам сушки в герметичном баке твердой изоляции обмоток трансформаторов при их эксплуатации

Изобретение относится к области электротехнике, а именно к способу изготовления состоящего из ферромагнитного материала пакета (8) сердечника и/или содержащего такой пакет (8) сердечника и, по меньшей мере, другой конструктивный элемент (12,13,14) модуля

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способу изготовления электромагнитного модуля в виде магнитного полюса или пакета статора линейного двигателя с удлиненным статором для магнитной подвесной дороги

Изобретение относится к электротехнике, в частности к технологическому оборудованию для изготовления трансформаторов

Изобретение относится к области электротехники, в частности к технологии пропитки и сушки электротехнических изделий, например статоров, роторов электродвигателей, трансформаторов, магнитопроводов
Наверх