Герметичный микропереключатель

 

1. ГЕРМЕТИЧНШ МИКРОПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ , содержап91й корпус, контак ную пружину и приводной элемент, со тоящий из жестко соединенных одними концами между собой внутреннего и внешнего металлических рычагов и цилиндрического толкателя из изоляционного материала,, установленного возможностью взаимодействия с контакт ной пружиной, отличающийс я тем, что, с целью повьшения технологичности изготовления и повышения надежности работы, он снабжен пружиняп1им элементом, один конец которого закреплен на внутреннем рычаге , а толкатель поджат другим концом пружинящего элемента к свободноМу концу внутреннего рычага, при этом толкатель и пружинящий элемент соединен так, что пружинящий элемент расположен по отношению к контактной пружине с зазором. 2. Микропереключатель по п. 1, отличающийся тем, что толкатель выполнен с канавкой на боковой поверхности, а пружинящий элемент выполнен в виде скобы из проволоки , свободный конец которой расположен в канавке толкателя.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (И) ЗШ Н О1 Н 13/26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И GTMPblTMA МЛ .:Я, <

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2. Микропереключатель по п. 1, отличающийся тем, что толкатель выполнен с канавкой на боковой поверхности, а пружинящий элемент выполнен в виде скобы из про.волоки, свободный конец которой рас,положен в канавке толкателя. (21) 3580120/24-07 (22) 07.04.83 (46) 30. 10.84. Бюл. У 40 (72) C.C.Баранцев, А.Д.Орлов, М.В.Ревунов и С.Н.Хренников (53) 621. 316. 542 ° 1 (088. 8) (56) 1. Патент США Р 2677741, кл. 200-302, 1954.

2. Патент Бельгии Р 691315, кл.Н 01 Н, 1967. (54) (57) 1. ГЕРМЕТИЧНЫЙ МИКРОПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ, содержащий корпус, контактную пружину и приводной элемент, состоящий из жестко соединенных одними концами между собой внутреннего и внешнего металлических рычагов .и цилиндрического толкателя из изоляционного материала, установленного с возможностью. взаимодействия с контакт:ной пружиной, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повышения технологичности изготовления и повышения надежности работы, он снабжен пружинящим элементом, один конец которого закреплен на внутреннем рычаге, а толкатель поджат другим концом пружинящего элемента к свободно,му концу внутреннего рычага, при этом толкатель и пружинящий элемент соединен так, что пружинящий элемент расположен по отношению к контактной пружине с зазором.

1121712

Изобретение относится к электротехнике, в частности к коммутационным аппаратам.

Известен герметичный микропереключатель, содержащий корпус, контактную пружину и приводной элемент, состоящий из жестко соединенных одними концами между собой внутреннего. и внешнего металлических рычагов и сферического толкателя, закрепленно- 10 го на внутреннем рычаге j1)

Однако крепление толкателя к внутреннему рычагу является нетехнологичным, так как толкатель, как правило, изготавливают из керамики, кото- 15 рая после опрессовки подвергается обжигу, после чего ее необходимо шлифовать для получения ровных поверхностей, затем следует металлизация соединяемых поверхностей и, наконец,, 20 пайка с внутренним рычагом в приспособлении в специальных печах.

Такой техпроцесс изготовления имеет много переходных операций, которые трудоемки, а следовательно, допол- 25 нительны во времени.

Наиболее близким к предлагаемому является герметичный микропереключатель, содержащий корпус, контактную пружину и приводной элемент, состоящий из жестко соединенных одними концами между собой внутреннего и внешнего металлических рычагов и цилиндрического толкателя из изоляционного материала, установленного с возможностью взаимодействия с контактной пружиной (2j .

Внутренний рычаг имеет жесткую

П-образную форму, концы которого заходят в отверстие цилиндрического 40 толкателя. Для того, чтобы осуществить такую сборку, необходимо, чтобы предварительно концы внутреннего рычага были разогнуты, так как он имеет жесткую конструкцию. После этого на 45 специальном обжимном прессе осуществляют загибку концов этого рычага в отверстие толкателя.

Однако сборка требует дополнительную операцию — загибку, осуществляе- 50 мую на дополнительном оборудовании, и ведет к повышению трудоемкости и снижению технологичности. Кроме того, усложняется процесс механизации сборки. При загибке внутреннего pbbs àãà 55 может произойти механическое повреждение толкателя — образование трещин, что ведет к снижению надежности.

Кроме того, такая конструкция требует высокой точности изготовления внутреннегО рычага, а именно расстояния от его плоской части до загнутых концов, если такой размер не соблюдается, толкатель может не касаться контактной пружины, снижая на. дежность работы. Дополнительные требования к точности также снижают технологичность изготовления.

Цель изобретения — повышение технологичности изготовления и повышение надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, что герметичный микропереключатель, содержащий корпус, контактную пружину и приводной элемент, состоящий из жестко соединенных одними концами между собой внутреннего и внешнего металлических рычагов и цилиндрического толкателя из изоляционного материала, установленного с возможностью взаимодействия с контактной пружиной, снабжен пружинящим элементом, один конец которого закреплен на внутреннем рычаге, а толкатель поджат другим концом пружинящего элемента к свободному концу внутреннего рычага, при этом толкатель и пружинящий элемент соединен так, что пружинящий элемент расположен по отношению к контактной пружине с зазором.

Толкатель выполнен с канавкой на боковой поверхности, а пружинящий элемент выполнен в виде скобы из проволоки, свободный конец которой расположен в канавке толкателя.

На фиг. 1 показан герметичный микропереключатель с внутренним рычагом разрез; на фиг. 2 — элементы внутреннего рычага в аксонометрическом изображении. !

Герметичный микропереключатель имеет корпус 1, приводной элемент, состоящий из двух металлических жестко соединенных между собой рычагов — внутреннего 2 и внешнего 3, на внутреннем рычаге 2 закреплен одним концом пружинящий элемент 4 в виде проволоки, другой конец пружинящего элемента 4 прижимает цилиндрический толкатель 5 из изоляционного материала к концу внутреннего рычага 2. Толкатель 5 взаимодействует с контактной пружиной 6. На внутреннем рычаге 2 имеется отверстие 7, а на конце — прорезь 8 (фиг. 2)..На

1121 71?

Составитель Т. Гроздова

Редактор Н. Горват Техред С.Легеза Корректор И.Муска

Заказ 7989/40 Тираж 682 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул.Проектная,4 цилиндрической поверхности толкателя 5 выполнена канавка 9.

Конструкция собирается следующим образом.

В отверстие 7 внутреннего рычага

2 вставляется. один конец пружинящего элемента 4, а другой конец отводится вниз через прорезь 8 на расстояние, достаточное для свободного прохождения толкателя 5. Далее 10 толкатель 5 вводится между концом пружинящего элемента 4 и концом внутреннего рычага 2 таким образом, чтобы канавка 9 противолежала пружинящему элементу 4, после этого послед- 15 ний отпускают, пружинящий элемент

4 располагается в канавке 9 толкателя 6 и прижимает с определенным усилием толкатель 5 к концу внутреннего рычага 2, одновременно удерживая толкатель 5 от осевого смещения.

Герметичный микропереключатель работает следующим образом.

При приложении усилия к внешнему рычагу 3 внутренний рычаг 2 поворачивается и толкателем 5 нажимает на контактную пружину 6, вследствие чего замыкаются одни контакты и размыкаются другие. При снятии усилия с внешнего рычага 3 все элементы конструкции возвращаются в исходное положение.

Герметичный микропереключатель Герметичный микропереключатель Герметичный микропереключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для применения в автоматизированных системах управления, защиты и сигнализации электроприводов машин и механизмов

Изобретение относится к коммутационной аппаратуре, а именно к электрическим выключателям и переключателям мгновенного действия, предназначенным к использованию в датчиках-реле (сигнализаторах) для автоматических систем управления, защиты и сигнализации

Изобретение относится к средствам для коммутации электрических цепей и может быть использовано в конструкциях выключателей и переключателей различного назначения, в том числе в конструкциях выключателей транспортных средств, для включения, отключения, переключения электрических цепей

Изобретение относится к области электротехники, а именно: к электрическим выключателям и переключателям мгновенного действия, предназначенным к использованию в датчиках реле (сигнализаторах) для автоматизированных систем управления, защиты и сигнализации

Изобретение относится к электротехнике, в частности к микропереключателям сверхминиатюрным, и может быть использовано в электротехнической аппаратуре в качестве коммутационного аппарата

Изобретение относится к электротехнике и может быть применено в коммутирующих устройствах, например в кнопочных выключателях, переключателях для включения, отключения, переключения электрических цепей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в коммутационных устройствах
Наверх