Люминесцентная лампа

 

ЛЮМИНЕСЦЕНТНАЯ ЛАМПА, предназначенная для исследования физических явлений на катоде и в прикатодной области, содержащая заполненную парами ртути и энертным газом колбу с заваренными на ее противоположных концах ножками с термоэмиссионными катодами и люминофор ное покрытие, нанесенное на внутреннюю поверхность колбы за исключением прикатодных областей, отличающаяся тем, что, с целью снижения затрат и повышения качества исследовательских работ , она снабжена защитной трубкой с люминофорным покрытием на ее внутренней поверхности, установленной (О внутри колбы с возможностью ее продольного перемещения, длина которой равна удвоенной длине ножки, а колба вйполнена с внутренним фиксирующим выступом, ограничивающим продольное перемещение трубки, причем расстояние выступа от места заварки ножки с исследуемым катодом равно учетверенной длине ножки. sl .4 д

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (И) з<д) Н 01 J 61/42

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCNOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

13,;, „ „ „",;,,, 13

БИЛЛИОН".НА (21) 3572469/24-07 (22) 05.04.83 (46) 30.10.84. Бюл. )) 40 (72) А.А. Волохов, В.И. Королев и Н.В. Самородова (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт. источников света им. А.Н.Лодыгина (53) 621.327 (088.8) (56) 1. Кирсанов P.Ô. и др. 0 стабильности светового потока люминесцентных ламп. Сборник научных трудов ВНИИИС "Электротехнические источники света". Саранск, 1974, вып. 6, с. 54-$8.

2. Охонская Е.В. и др. Измерение параметров электродов люминесцентных ламп в процессе срока службы. Межвузовский сборник научных трудов "Светотехника и ситочники света". Саранск, 1978, вып. 1, с. 86-93. (54) (57) Л10МИНЕСЦЕНТНАЯ ЛАМПА, предназначенная для исследования физических явлений на катоде и в прикатодной области, содержащая заполненную парами ртути и энертным газом колбу с заваренными на ее противоположных концах ножками с термоэмиссионными катодами и люминофорное покрытие, нанесенное на внутреннюю поверхность колбы за исключением прикатодных областей, отличающаяся тем, что, с целью снижения затрат и повышения качества исследовательских работ, она снабжена защитной трубкой с люминофорным покрытием на ее внутренней поверхности, установленной внутри колбы с возможностью ее продольного перемещения, длина которой равна удвоенной длине ножки, а колба вь)полнена с внутренним фиксирующим выступом, ограничивающим продольное перемещение трубки, причем расстоя-. ние выступа от места заварки ножки с исследуемым катодом равно учетверенной длине ножки.

1121720

Изобретение относится к электротехнической промышпенности и может быть использовано для исследований физических явлений на катоде и в прикатодной области при разработке и совершенствовании люминесцентных ламп.

Известны люминесцентные лампы, содержащие заполненную. парами ртути и инертного газа колбу с заварен- 10 ными на ее противоположных концах ножками с катодами, люминофорное покрытие, нанесенное на внутреннюю поверхность за исключением прикатодных областей )1) .

t5

Недостатком данной лампы явля- ется снижение со сроком службы оптических свойств стекла в результате соединения продуктов распыления термоэмиссионных катодов на внутрен- 20 нюю стенку прикатодных областей.

Наиболее близкой к предлагаемой является люминесцентная лампа, предназначенная для исследования физических явлений на катоде и в прикатод- 25 ной области, содержащая заполненную парами ртути и инертным газом колбу с заваренными на ее противоположных концах ножками с термоэмиссионными катодами и люминофорное покрытие, нанесенное на внутреннюю поверхность колбы за исключением прикатодных областей )2j .

Недостатками лампы являются большие материальные затраты из-за того, что для моделирования процесса изменения характеристик катода за срок службы необходимо иметь не менее 5 образцов, каждый из которых имеет катоды с различным числом активи- 40 рованных витков, низкое качество исследовательских работ.

Цель изобретения — снижение затрат и повышение качества исследовательских работ.

Указанная цель достигается тем, что люминесцентная лампа, предназначенная для исследования физических явлений на катоде и в прикатодной области, содержащая заполненную пара-50 ми ртути и инертным газом колбу с заваренными на ее противоположных концах ножками с термоэмиссионными катодами и люминофорное покрытие, нанесенное на внутреннюю поверхность 55 колбы sa исключением прикатодных областей, снабжена защитной трубкой с люминофорным покрытием на ее внутренней поверхности, установленной внутри колбы с возможностью перемещения, длина которой равна удвоенной длине ножки, а колба выполнена с внутренним фиксирующим выступом, ограничивающим продольное перемещение трубки, причем расстояние выступа от места заварки ножки с исследуемым катодом равно учетверенной длине ножки.

На чертеже представлена предлагаемая люминесцентная лампа.

Люминесцентная лампа содержит заполненную парами ртути и инертным газом колбу 1 с заваренными на ее противоположных концах ножками с термоэмиссионными катодами 2 люминофорное покрытие 3, нанесенное на внутреннюю поверхность колбы за исключением прикатодных областей, защитную трубку 4 с люминофорным покрытием 5 на ее внутренней поверхности установленную внутри колбы с возможностью ее продольного перемещения. Длина трубки равна удвоенной длине ножки, а колба выполнена с внутренним фиксирующим выступом 6, ограничивающим продольное перемещение трубки. Расстояние выступа от места заварки ножки с исследуемым катодом равно учетверенной длине ножки.

Предлагаемая люминесцентная лампа работает следующим образом.

После подачи напряжения в колбе

1 люминесцентной лампы с .помощью пускорегулирующего аппарата зажигается дуговой разряд. Последний сопровождается ультрафиолетовым излучением, которое с помощью люминофорного покрытия 3 и 5 преобразуется в видимый свет. Во время работы лампы защитная трубка 4 находится в крайнем к месту заварки положении, перекрывая область колбы над термоэмиссионным катодом 2. Поэтому продукты распыления эмиттера попадают на внутреннюю поверхность защитной трубки.

Последнее обстоятельство позволяет сохранить стабильным светопропускание стекла прикатодной области колбы. Люминофорный слой 5 на защитной трубке обеспечивает идентичность по сравнению с обычнымн лампами физических процессов в прикатодной области.

1121720

Составитель В. Горчанова

Техред Т.Маточка Корректор М. Максимишинец

Редактор Н, Горват

Тираж 682 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,.Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7989/40

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Во время оптических и спектральных измерений защитная трубка пере- 1 мещается в сторону положительного столба до фиксирующего выступа 6.

Перемещение осуществляется при 5 небольшом (25-30 ) наклоне путем легкого встряхивания трубки-колбы.

Расстояние от места заварки ножки с исследуемым катодом до выступа,, 10 равное учетверенной длине ножки, и длина трубки, равная удвоенной длине ножки, позволяет во время измерений вывести защитную трубку из зоны активных физических явлений. !

Предлагаемая конструкция люминесцентной лампы позволяет не менее, чем в 4-5 раз снизить расход стекла, люминофора, вольфрама, платинита и других на производство экспери-„: ментальных ламп и повысить точность экспериментальных работ, так как весь эксперимент проводится в реальных условиях и в одной лампе.

Люминесцентная лампа Люминесцентная лампа Люминесцентная лампа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве газоразрядных ламп низкого давления с регулируемым соотношением бактерицидного и эритемного излучений

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к люминесцентным лампам
Наверх