Электрододержатель для расходуемого электрода электрошлаковой установки

 

ЭЛЕКТРОДОДЕРЖАТЕЛЬ ДЛЯ РАСХОДУЕМОГО ЭЛЕКТРОДА ЭЛЕКТРОШЛАКОВОЙ УСТАНОВКИ, содержащий каретку, установленную подвижно на стойке, и корпус с механизмом зажима электрода и узлом токоподвода, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем обеспечения переплава электродов пилообразной и спиралеобразной конфигурации,- корпус выполнен из горизонтально установленного несущего элемента, один конец которого изолированно прикреплен к каретке, а на другом конце жестко закреплена опора , в которой установлен.верхней частью с возможностью вращения вертикальный цилиндрический стержень, к нижнему концу которого жестко присоединена вторая опора, в которой горизонтально установлен стержень с « возможностью перемещения вдоль и вращения вокруг горизонтальной оси, а на одном из концов этого стержня установлен механизм зажима электрода.

союз советсйих социАлистичесних

РЕСПжЛИН

„„SU„„1121790 зао" 05 В 7/10 ф с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЯ НОМИТЕТ СССР по делАм изоБ ий и DTHpblTHA

К ASTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3617580/24-07 (2?) 08.07.83 (46) 30. I О0. . 8844. . БHю л . Ф 40 (72) С. Б. Якобашвили, Т.А. Гиор гобиани, И..Ю.Могильнер З.А.Жижилашвили и M.M.ÃîíäæèëàøBèëè (71) Грузинский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им.В.И.Ленина (53) 621. 365. 22 (088. 8) (56) 1. "Электрошлаковые печи". Под ред. Б.Е.Патона. Киев, "Наукова думка", 1976, с. 111, рис. 126, 127, 2. Там же, с. 118-119, рис. 143. (54)(57) ЭЛЕКТРОДОДЕРЖАТЕЛЬ ДЛЯ.

РАСХОДУЕМОГО ЭЛЕКТРОДА ЭЛЕКТРОШЛАКОВОЙ УСТАНОВКИ, содержащий каретку, установленную подвижно на стойке, и корпус с механизмом зажима электрода и узлом токоподвода, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения функциональных воэможностей путем обеспечения переплава электродов пилообразной и спиралеобразной конфигурации, корпус выполнен из горизонтально установленного несущего элемента, один конец которого изолированно прикреплен к каретке, а на другом конце жестко закреплена опора, в которой установлен верхней частью с возможностью вращения вертикальный цилиндрический стержень, к нижнему концу которого жестко присоединена вторая опора, в которой горизонтально установлен стержень с Я возможностью перемещения вдоль и вращения вокруг горизонтальной оси, а на одном из концов этого стержня установлен механизм зажима электрода.

1 1121

Изобретение относится к электротермии в частности к электрошлако) вой технологии (ЭШ-технологии) получения отливок с высокими механическими свойствами, химической и структур5 ной однородностью при переплаве расходуемых электродов, и может быть использовано для переплава расходуе* мых электродов периодической, т.е. спиралеобразной или пилообразной формы.

Известны электрододержатели, в которых расходуемые электроды удерживаются благодаря силам трения между электродом и элементами электрододер жателя, возникающим вследствие приложения внешних сил (1 .

Недостатком данных электрододержателей является невозможность установки в них электродов пилообразной или спиралевидной формы.

Наиболее близким к предлагаемому является электрододержатель для расходуемого электрода электрошлаковой установки содержащий каретку установУ Э

25 ленную подвижно на стойке, и корпус с механизмом зажима электрода и узлом токоподвода f2 ).

Однако конструкция известного электрододержателя позволяет закреплять в нем без специальной инвентарной головки только прямолинейные электроды. Электроды изогнутой, например спирале- или пилообразной, конфигурации без применения специальной инвентарной головки. закреп- З5 лять невозможно, так как поверхности электрододержателя, сопрягающиеся с электродом, неподвижны, имеют строго определенную ориентацию и не могут быть переориентированы при зажатии 40 электрода изогнутой конфигурации.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей электрододержателя путем обеспечения пере-. плава электродов пилообразной или спиралеобразной конфигурации.

Для достижения указайной цели в электрододержателе для расходуемого электрода электрошлаковой установки, содержащем каретку, установленную подвижно на стойке, и корпус с механизмом зажима электрода и узлом то" коподвода, корпус выполнен из горизонтально установленного несущего элемента, один конец которого изолированно прикреплен к каретке, а на другом конце жестко закреплена опора, в которой установлен верхней

790 2 частью с возможностью вращения вертикальный цилиндрический стержень, к нижнему концу которого жестко присоединена вторая опора, в которой горизонтально установлен стержень с возможностью перемещения вдоль и вращения вокруг горизонтальной. оси, а на одном из концов этого стержня установлен механизм зажима электрода,, На фиг. 1 показан электрододержатель, общий вид; на фиг. 2 показан пример применения электрододержателя для ЭШЛ с использованием спиралеобразного электрода; на фиг. 3 — то же, с использованием пилообразного электрода.

Электрододержатель (фиг. 1) содержит каретку 1, закрепленный на ней через электроизолирующую прокладку 2 фланец 3, к которому приварен один конец горизонтально установленного несущего элемента 4, к другому концу которого приварена вертикально ориентированная опора 5, в которой под углом 90 к несущему элементу 4

Р посажен с возможностью вращения вокруг своей оси верхний конец вертикально расположенного цилиндрического стержня 6. Опора 5 снабжена фиксирую"; щим винтом 7 зажима. К нижнему кон-цу вертикально расположенного цилиндрического стержня 6 приварена опора

8, к ней под углом 90 по отношению к вертикальному стержню 6 установлен с ориентацией в горизонтальной плоскости и возможностью вращения вокруг и перемещения вдоль горизонтальной оси внутри опоры 8 цилиндрический стержень 9.

Фиксация положения горизонтального стержня 9 осуществляется зажатием винта 10.

На одном конце стержня 9 приварен механизм зажима электрода 11, включающий в себя неподвижный медный токоподводящий башмак 12 в виде призматической губки с узлом крепления токоподводящего кабеля 13 и подвижный стальной башмак 14 в виде призматической губки, перемещающейся относительно корпуса механизма зажима электрода 11 с помощью винта 15.

Максимально возможный вылет горизонтально расположенного цилиндрического стержня 9, считая от крайне точки винта 15 механизма зажима электрода 11 до оси вертикально расположенного стержня 6, не превышает расстояния от этой оси до фланца 3, з 1121 что позволяет вертикальному 6 и горизонтальному 9 стержням корпуса электрододержателя совершать полный оборот.вокруг вертикальной оси.

Электрододержатель (фиу. 1) через каретку 1 сопряжен с колонной

16 электрошлаковой установки и приводится в движение относительно нее с помощью привода (не показан), расположенного на колонне 16.

Работу электрододержателя рассмотрим на примере использования его для

ЗШЛ с использованием спиралеобразного электрода в кристаллизаторе заполнения при твердом старте процесса (фиг. 2).

Каретка 1, а вместе с ней и весь электрододержатель поднимается в верхнюю часть колонны 16 так, что расстояние от кристаллизатора 17 до механизма зажима электрода 11 превышает высоту Н электрода 18. Винты 7 и 10 находятся в зажатом состоянии. Верхний конец электрода 18 вводят между башмаками 12 и 14 механизма зажима электрода 11 (фиг. 1 и 2) и неподвижно закрепляют в нем путем вращения винта 15.

Отворачивая винт 10 и освобождая горизонтально расположенный цилиндрический стержень 9 путем его вращения вокруг горизонтальной оси, добиваются такого положения, при котором ось закрепленного электрода 18 расположена строго вертикально.

Далее перемещая горизонтально расположенный стержень 9 вдоль горизонтальной оси, устанавливают его в заданное положение, добиваясь, чтобы вылет стержня 9 был равен радиусу

40 спирали устанавливаемого электрода 18.

При этом ось электрода 18 должна оставаться в вертикальном положении.

Выставленный по вертикальности и по радиусу электрод 18 фйксируют путем

45 зажатия винта 10. Следующая операция— вращение выставленного электрода вокруг вертикальной оси — необходима для совмещения нижнего конца спиралеобразного электрода 18 с местополо50 жением затравки 19 на поддоне кристал- .лизатора 17. Зту операцию осуществляют путем ослабления винта 7, вращения стержня 6 с электродом 18 до совме790 4 щения его нижнего конца с затравкой

19 и фиксации его в этом положении путем зажатия винта 7.

После выполнения указанных операций производится опускание электрододержателя с электродом вниз, включение электрического тока и старт процесса

ЭШ-литья.

Пример использования электрододержателя при ЭНЛ с использованием пилообразного электрода в кристаллизаторе заполнения при твердом старте про- . цесса показан на фиг. 3. Ориентирование механизма зажима электрода в этом случае упрощается и сводится к вращению вертикально расположенного стержня 6 в опоре 5 вокруг своей оси до тех пор, пока горизонтально расположенный цилиндрический стержень 9 не установится параллельно несущему элементу 4. Дальнейшие операции анало- . гичны описанным в предыдущем примере.

Использование предлагаемого электрододержателя обеспечивает по сравнению с существующими электрододержателями следующие преимущества.

Функциональные возможности предлагаемого электрододержателя значительно расширены. Он является универсальным, так как в нем можно закреплять без применения специальных инвентарных головок как пилообразные, спиралеобразные, так и прямолинейные электроды. Отказ от инвентарной головки позволяет значительно упростить технологию подготовки расходуемого электрода, сокращает время подготовки к ЗШ-литью, экономит металл, идущий на изготовление инвентарных головок, Кроме того, значительно упрощается процесс вертикального выставления электрода, что за- — .. труднено при использовании существующих электрододержателей, когда требуются специальные меры для точно го совпадения осей электрода и инвентарной головки в процессе их соеди-. нения.

Предлагаемый электрододержатель экономичнее известных и 1,2-1,3 раза благодаря упрощению операций подготовки эдектродов и сокращения дли тельности процесса установки электро дов периодической конфигурации.

1121790 м ио

Фиг. 2

112 I790

Фиг.s

ВЮИ4ПИ Заказ 7999/44 Тирам 782 Подписное

Филиал ШШ "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная,4

Электрододержатель для расходуемого электрода электрошлаковой установки Электрододержатель для расходуемого электрода электрошлаковой установки Электрододержатель для расходуемого электрода электрошлаковой установки Электрододержатель для расходуемого электрода электрошлаковой установки Электрододержатель для расходуемого электрода электрошлаковой установки Электрододержатель для расходуемого электрода электрошлаковой установки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электрометаллургии, конкретнее к конструкции электрододержателей 3-фазных электродуговых и электрошлаковых печей

Изобретение относится к электрометаллургии, конкретнее к конструкции электрододержателей 3-фазных электродуговых и электрошлаковых печей

Изобретение относится к электродуговой технике и может служить для получения высокостабилизированных дуг

Изобретение относится к электрометаллургии, а именно к дуговым плавильным и ковшевым печам для плавки и нагрева металла

Изобретение относится к металлургии, преимущественно к способам вакуумной дуговой плавки высокореакционных металлов, в частности титана и его сплавов

Изобретение относится к области электротермии и может применяться для управляемого, в том числе непрерывного, нагрева и плавления как легкоплавких, так и тугоплавких материалов в широком диапазоне - от металлов до неметаллических материалов, включая оксиды

Изобретение относится к области металлургии, в частности к нажимному устройству электродной колонны рудовосстановительной электропечи для производства ферросплавов
Наверх