Сопловой аппарат газовой турбины

 

СОПЛОВОЙ АППАРАТ ГАЗОВОЙ ТУРБИНЫ, содержащий лопатки, установленные с образованием межлопаточных каналов мезкду обечайками, в одной из которых вьтолнена кольцевая щель, расположенная перпендикулярно оси турбины и подключенная к источнику охлаждающей среды, отличающийся тем, что, с целью повьшения эффективности охлаждения, обечайка снабжена выемками, ступенчато сопряженными с кромкой щели, расположенными со стороны корыта лопатки и имеющими длину, составляющую 0,25-0,35 ширины межлопаточного канала . . ГС ISD о со 05

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО14ИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 F 01 D 5/00, 25/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ. л . r °

:;,j2ErIg! (jТ .!Ф (21) 3493931/25-06 (22) 27.09.82 (46) 15. 12.87. Бюл. К- 46 (71) Производственное объединение

"Невский завод" им. В.И.Ленина и

Ленинградский кораблестроительный институт (72) А.А.Кринский, А.Л.Кузнецов, Э.Г.Нарежный и Б.В.Сударев (53) 621.438{088.8) (56) Патент ФРГ 9 971297, кл. F 01 D 25/00, опублик. 1952.

Швец И.T. и Дыбан Е.П. Воздушное охлаждение деталей газовых турбин.

Киев, "Наукова думка", 1974, с.55, р. 30.

„„Я0„„1122036 (54) (57) СОПЛОВОЙ АППАРАТ ГАЗОВОЙ

ТУРБИНЫ, содержащий лопатки, установленные с образованием межлопаточных каналов между обечайками, в одной из которых выполнена кольцевая щель, расположенная перпендикулярно оси турбины и подключенная к источнику охлаждающей среды, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности охлаждения, обечайка снабжена выемками, ступен. чато сопряженными с кромкой щели, расположенными со стороны корыта лопатки и имеющими длину, составляющую

0,25-0,35 ширины межлопаточного канала.

Ъ., 1122036

Редактор Н. Сильнягина Техред JI. Олийнык

Корректор С.Черни

Заказ 6413 Тираж 482

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и может быть использовано в газовых турбинах.

Известен сопловой аппарат газ овой турбины, содержащий лопатку, установленные с образованием межлопаточных каналов между обечайками, в одной из которых выполнена кольцевая 10 щель, расположенная наклонно к оси турбины и подключенная к источнику охлаждающей среды.

Недостатком указанной конструкции соплового аппарата является то, что 15 ей присущи значительная неравномерность охлаждения торцевых поверхнос- тей (обечаек) соплового аппарата, обусловленная вторичными течениями в этой зоне межлопаточного канала, . 20 что в свою очередь снижает надежность.

Известен также сопловой аппарат газовой турбины, содержащий лопатки, установленные с образованием межлопаточных каналов между обечайками, в одной из которых выполнена кольцевая щель, расположенная перпендикулярно оси турбины и подключенная к источнику охлаждающей среды.

Однако указанному сопловому аппа- 30 ,рату также присуща неравномерность охлаждения торцевых поверхностей (обе чаек) соплового аппарата.

Целью изобретения является повышение эффективности охлаждения.

Указанная цель достигается тем, что в сопловом аппарате газовой тур-. бины, содержащем лопатки, установленные с образованием межлопаточных каналов между обечайками, в одной из 40 которых выполнена кольцевая щель, расположенная перпендикулярно оси турбины и подключенная к источнику охлаждающей среды, обечайка снабжена выемками, ступенчато сопряженными с кромкой щели, расположенными со стороны корыта лопатки и имеющими. длину, составляющую 0,25-0,35 ширины межлопаточного канала, На чертеже изображен сопловой аппарат газовой турбины, который содержит лопатки 1, установленные с образованием межлопаточньгх каналов 2 между обечайками 3, в одной из которых выполнена кольцевая щель 4, расположенная перпендикулярно оси турбины и подключенная к источнику охлаждающей среды (на чертеже не показан). Обечайка 3 снабжена выемками 5, ступенчато сопряженными с кромкой кольцевой щели 4, расположенными со стороны корыта лопатки 1 и имеющими длину 1, составляющую 0,250,35 ширины Ь межлопаточного канала 2.

При работе турбины воздух, подаваемый от источника охлаждаемой среды через кольцевую щель 4 с выемками 5, образует защитную пленку на обечайке 3. Причем за счет увеличенного расхода охлаждающего воздуха в зоне корыта лопатки 1 улучшается равномерность охлаждения обечайки 3 соплового аппарата и тем самым компенсируется неблагоприятное влияние вторичных течений в этой области межлопаточных каналов 2.

Такое выполнение соплового аппарат газовой турбины позволяет повысить эффективность охлаждения обечайки за счет более рационального распределения охлаждающей среды, что подтверждается экспериментальными данными

Сопловой аппарат газовой турбины Сопловой аппарат газовой турбины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области турбомашиностроения и в частности к выхлопным устройствам крупных блочных турбомашин

Изобретение относится к паротурбинным установкам и может быть использовано в блоке цилиндра низкого давления (ЦНД) с конденсатором
Наверх