Охладитель

 

1. ОХЛАДИТЕЛЬ, содержащий башню, по нижнему периметру которой выполнены воздухоприемные окна, и теп лообменные секции, состоящие из оребренных груб и размещенные дельтообразно в воздухоприемных окнах с образованием внутренних и внешних ребер контакта по высоте окон, отличающийся тем, что, с ,целью интенсификации процесса охлаждения путем регулирования тяги в башне охладителя и предупреждения вредного влияния ветра, охладитель дополнительно содержит перекрьгеанщее устройство в виде подвижных штор, размещенных между ребрами контакта теплообменных секций и образукяцих с последними тетраэдры, полости которых по высоте разделены горизонтальными перегородками на каналы для прохода охлаждающего воздуха. (Л IND 1чЭ (Nd О

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

qm> F 28 В 1/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTKPblTHA опиолник изоБритени /ч,, Д

/

H ПАТЕНТУ (21) 3293500/24-06 (22) 02. 06.81 (31) Р3020963.3 (32) 03.06.80 (33) ФРГ (46) 30.10.84. Бюл. №- 40 (72) Харальд Магнус Штурм (ФРГ) (71) Балке-Дюрр АГ (ФРГ) (53) 621.565.94(088.8) (56) 1. Патент ФРГ ¹ 1271129, кл . 17 d 1/02, опублик. 1969.

2. Патент Великобритании № 1329931, кл. F 4 $, опублик. 1973. (54) (57) 1. ОХЛАДИТЕЛЬ, содержащий башню, по нижнему периметру которой выполнены воздухоприемные окна, и теп лообменные секции, состоящие из оре„„SU„„1122237 А бренных труб и размещенные дельтообразно в воздухоприемных окнах с образованием внутренних и внешних ребер контакта по высоте окон, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью интенсификации процесса охлаждения путем регулирования тяги в башне охладителя и предупреждения вредного влияния ветра, охладитель дополнительно содержит перекрывающее устройство в виде подвижных штор, размещенных между ребрами контакта теплообменных секций и образукяцих с последними тетраэдры, полости которых по высоте разделены горизонтальными перегородками на каналы для прохода охлаждающего воздуха.

2. Охладитель по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что каждая штора установл"на с возможностью перекрытия ею по крайней мере двух пар теплообменных секций.

3. Охладитель по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю шийся тем, что шторы установлены на внешних ребрах контакта теплообменных секций.

1222И.

4. Охладитель по пп. 1-3, о т л и ч а ю щ И и с я тем, что шторы установлены на внутренних ребрах кон. такта теплообменных секций.

5. Охладитель по пп. 1-4, о т л и ч а ю шийся тем, что трубы в теплообменных секциях установлены вертикально, горизонтально или наклонно.

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к башенным охладителям.

Известен башенный охладитель В окнах которого размещены ступенчато один над другим теплообменные элементы, перед которыми по ходу движения воздушного потока установлены индивидуальные заслонки (1) .

Недостатком такого охладителя является его сложность, обусловленная большим количеством перекрываю- щих заслонок и соответственно сложной системой-их регулирования.

Известен также охладитель, содержащий башню, по нижнему периметру которой выполнены воздухоприемные окна„ и теплообменные секции, состоящие из оребренных труб и размещенные дельтообразно в воздухоприемных окнах с образованием внутренних и внешних ребер контакта по высоте окон (2) .

Недостатком известного охладителя является невысокая степень охлаждения °

Цель изобретения " интенсификация процесса охлаждения.

Указанная цель достигается .тем, 4то охладитель, содержащий башню, по нижнему периметру которой выполнены воздухоприемные окна, и теплообменные секции, состоящие из оребренных труб и размещенные дельтообразно в воздухоприемных окнах с обра зованием внутренних и внешних ребер контакта по высоте окон, дополнительно содержит перекрывающее устройство в виде подвижных штор, размещенных между ребрами контакта теплообменных секций и образующих с последними тетраэдры, полости которых по Высоте разделены горизон-тальными перегородками на каналы для прохода охлаждаюшего воздуха.

Прич ем каждая шт ора ус та но вл е на с возможностью перекрытия ею по крайней мере двух пар теплообменных секций, при этом шторы могут быть установлены на Внешних или внутренних ребрах контакта теплообменных

10 с екций.

Трубы в теплообменных секциях могут быть установлены Вертикально, горизонтально или наклонно.

На фиг. 1 схематически изображен охладитель, продольный разрез, на фиг. 2 - то же, вид сверху на фиг.

3 — вариант выполнения перекрывающих устрОистВ В Виде подВижных штор, установленных с возможностью верти20 .кального перемещения, вид сверху, на фиг. 4 — то же, вид сбоку,* на фиг. 5 — вариант Выполнения перекрыВающих устройств в виде задвижек, установленных с возможностью вертикального перемещения, вид сверху; на фиг. 6 — то же, вид сбоку, на фиг. 7 — Вариант выполнения перекрывающе= го устройства в виде задвижек либо подвижных штор, перемещающихся в верЗО тикальном направлении с возможностью перекрытия двух пар теплообменных элементов, вид сверху, на фиг. 8 вариант выполнения перекрывающих устройств в виде подвижных штор, установленных перед теплообменными секциями с возможностью вертикального перемещения, вид сверху на фиг. 9 то же, вид сбоку.

Охладитель содержит башню 1, по нижнему периметру которой выполнены воздухоприемные окна 2, и теплообменI ные секции 3, состоящие из оребренt 3 11 ных труб и размещенные дельтообразно,. в. воздухоприемных окнах 2 с образованием внутренних 4 и внешних 5 ребер контакта теплообменных секций 3 по высоте окон 2, перекрывающее устройство в виде подвижных штор 6, размещенных между внутренними ребрами 4 либо между внешними ребрами 5 контак. та теплообменнык секций 3 и образующих с последними тетраэдры, полости которых по высоте разделены горизонтальными перегородками 7 на каналы

8 для прохода охлаждающего воздуха.

Каждая штора 6 может быть установлена с возможностью перекрытия ею по крайней мере двух пар теплообменных секций 3. Шторы 6 могут быть установлены. как на внешних 5, так и на внутренних 4 ребрах контакта теплообменных секций 3.

Трубы в теплообменных секциях 3 могут быть установлены вертикально, горизонтально или наклонно (не показано).

Кроме. того, в охладителе предусмотрен вал 9 для наматывания на него подвижных штор 6. Перекрывающие устройства могут бьггь выполнены в виде задвижек 10 (фиг. 6).

Охладитель работает следующим Об разом, .

Охлаждаемая среда подается в оребренные трубы теплообменника секций 3, а охлаждаемый воздух поступа-. ет через воздухоприемные окна 2 в каналы 8, отделенные один от другого горизонтальными перегородками 7, которые могут быть изъяты. Сечение для прохода воздуха регулируется перемещением, штор 6 вдоль внутренних 4 либо вдоль внещних 5 ребер контакта теплообменных секций 3.

По мере перемещения перекрывающих устройств как при выполнении их в виде подвижных штор 6, так и при выполнении в виде задвижек 10, обес22237 4 печивается открытие для прохода Bo3-, yxa к теплообменным секциям 3 все большего количества каналов 8. Тем самым можно изменять количество проходящего через теплообменные секции

3 охлаждающего воздуха, а следовательно, регулировать степень охлажде. .ния. Калдый из каналов 8 при этом может бьггь перекрьгг как полностью, так и частично.

В случае выполнения перекрывающих устройств в виде подвижных штор . перемещенче последних производится посредством привода (не показан) вала 9.

Перекрывающие устройства как в виде подвижных штор, так и в виде за. движек могут быть выполнены как для с перекрытия одной пары теплообмен20 ных секций 3 (фиг. 3 и 5) так и для перекрытия двух пар теплообменных секций 3 (фиг. 7) °

Перекрывающие устройства могут бьггь выполнены с возможностью вертикального перемещения вдоль ребер контакта теплообменных секций 3, при горизонтальном размещении труб в секциях 3, при этом перекрывающие устройства размещены за теплообменными секциями 3 по ходу движения охлаждающего воздуха (фиг. 3, 5 и 7) .

При вертикальном размещении труб в теплообменных секциях 3 перекрывающие устройства выполнены с возможностью вертикального перемещения вдоль ребер контакта теплообменных секций 3, при этом перекрывающие устройства размещены перед теплообмен.

<ными секциями 3 по ходу движения охлаждающего воздуха (фиг. 9) .

Использование предложенного охладит еля позволит интенсифицировать процесс охлаждения путем регулирования тяги в башне и предупреждения

45 вредного влияния ветра.

1122237

11 " 3

Ф 10 фиг. 7

Составитель H . Çàèêè Hà

Редактор М.Дылын Техред Т.Фанта Корректор А.Зимокосов

Заказ 8016/46 Тираж 630 Г!одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП"Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Охладитель Охладитель Охладитель Охладитель Охладитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано в качестве конденсатора пара в паротурбинных установках, в охладителях эжекторов, технологических процессах в химической, пищевой и других областях промышленности

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано в качестве конденсатора пара в паровых турбинах, в охладителях эжекторов, технологических процессах в химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области теплообменных аппаратов и может быть использовано в качестве конденсаторов пара и парогазовой смеси в турбинах, охладителях эжекторов, в технологических процессах в химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к теплообменным аппаратам транспортных средств и может быть использовано в автомобильной промышленности

Изобретение относится к конденсаторам, использующимся в автомобильных системах кондиционирования воздуха

Изобретение относится к конденсаторам пара и характеризует пучок труб для конденсатора пара, в котором огибающая зона прохождения труб, рассматриваемая в плоскости, перпендикулярной осям труб, имеет конфигурацию с расходящимися ветвями 6, 10 - 18, причем по меньшей мере некоторые 6, 10 - 13 ветви имеют как минимум одно разветвление 8, 9, 28, 29, 32-35, 46, 47, 48, 49 и расходящиеся ветви расходятся от зоны 22 прохождения труб, имеющей форму кольца 22 по существу круглой формы

Изобретение относится к атомной энергетике, а более конкретно к теплообменникам систем пассивного отвода тепла (СПОТ)

Изобретение относится к конденсатору с воздушным охлаждением

Изобретение относится к установкам для конденсации пара, содержит выполненные самонесущими, расположенные в форме буквы А или остроконечной крыши на расстоянии от земли над вентилятором, опертые на несущую конструкцию пучки труб, которые с возможностью передачи среды присоединены своими верхними концами к парораспределительному трубопроводу со стороны конька, а своими нижними концами - к конденсатосборному трубопроводу, кроме того, пучки труб противоположны друг другу относительно проходящей через продольную ось парораспределительного трубопровода вертикальной средней продольной плоскости, а также они посредством своих верхних трубных досок оперты друг на друга с возможностью ограниченного шарнирного поворота, тогда как конденсатосборные трубопроводы присоединены под нижними трубными досками к ним и позиционированы на несущей конструкции с возможностью перемещения параллельно средней продольной плоскости относительно нее
Наверх