Способ сборки электронно-лучевой трубки

 

1. СПОСОБ СБОРКИ 3nEKTPOHHOj ЛУЧЕВОЙ ТРУБКИ путем установки колбы, на лицевую панель с нанесенным на ее внутреннюю поверхность люминофорным экраном, опускания электроннооптической системы с пружинными рдспорками в горловину трубки и закрепления на заданной глубине при герметизации горловины, отличающий с я тем, что, с целью повышения надежности трубки .путем уменьшения повреждений внутренней поверхности горловины при сборке, перед опусканием электронно-оптической системы на внутреннюю поверхность горловины на всей длине контакта с пружинньми pacnoptcai«i наносят пленку водного раствора поливинилового спирта, а после закрепления электронно-оптической системы горловину трубки нагревают на воздухе до 335-400 С и полного испарения пленки. 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что нанесение пленки О) поливинилового спирта производят путем погружения горловины трубки в его водный раствор с концентрацией 0,1-1,0 мас.% и последующей сушки.

СОЮЗ GOBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (!9) (11) (у) Н 01 3 9/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ877„ Н ПАТЕНТУ

/ С:..,l

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2523444/18-21 (22) 19.09.77 (31) 725583 (32) 22.09.76 (33) США (46) 30.10.84 Бюл. У 40 (72) Джавдат Ибрахим Нубани и Уолтер Роберт Рисц (США) (71) PKA Корпорейшн (США) (53) 621.385.832(088.8) (56) 1. Патент США N- 3807006, кл. 29-25. 13, опублик. 1974.

2. Патент США У 3922049, кл . 316-19, опублик . 19 75 (прототип), (54)(57) 1. СПОСОБ СБОРКИ ЭЛЕКТРОННО.

ЛУЧЕВОЙ ТРУБКИ путем установки колбы, на лицевую панель с нанесенным на ее внутреннюю поверхность люминофорным экраном, опускания электроннооптической системы с пружинными распорками в горловину трубки и закрепления на заданной глубине при герметизации горловины, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения надежности трубки путем уменьшения повреждений внутренней поверхности горловины при сборке, перед опусканием электронно-оптической системы на внутреннюю поверхность горловины на всей длине контакта с пружинными распорками наносят пленку водного раствора поливинилового спирта, а после закрепления электронно-оптической системы горловину трубки нао гревают на воздухе до 335-400 С и полного испарения пленки.

2. Способ поп. 1, отличаю-I шийся тем, что нанесение пленки поливинилового спирта производят путем погружения горловины трубки в

его водный раствор с концентрацией

О, 1-1,0 мас.Х и последующей сушки.

240

1 t 122

Изобретение относится к электрон- ной технике и может быть использовано в производстве электронно-лучевых приборов, например, кинескопов.

Известен способ сборки электронно—

5 лучевых трубок (ЭЛТ), согласно которому собирают экранный узел, лицевую панель и раструб, осуществляют монтаж электронно-оптической системы

{ЭОС) в горловине трубки и ее закрепление. ЭОС собирается, как пра- вило, на стеклянных изолирующих стержнях и в готовом для закрепления виде снабжена пружинными распорками, которые -задают необходимое положение

ЭОС в горловине ЭЛТ. В состав готового узла может входить и контейнер с газопоглотителем, закрепленный на конце другой плоской пружины, которая удерживает контейнер на внутренней стороне раструба. Большая часть внутренней поверхности раструба покрыта электропроводящим покрытием, а часть горловины может быть покрыта другим защитным покрытием (1) .

Недостатком известного способа является снижение выхода годных изделий из-за нарушения внутренних покрытий колбы при сборке.

Наиболее близким по технической

30 сущности к предлагаемому является способ сборки электронно-лучевой трубки путем установки колбы на лицевую панель с нанесенным на ее внутреннюю поверхность люминофорным экраном, опускания электронно-оптической системы с пружинными распорками в горловину трубки и закрепления на заданной глубине при герметизации горловины (2 .

Готовый узел ЭОС вручную вставляют с открытого конца горловины, ориентируют относительно экрана трубки и вдвигают внутрь горловины на требуемую глубину. При этом пружинные распорки скользят вначале по непокрытой поверхности горловины, а затем и по внутреннему покрытию раструба. Во время этого этапа сбоРки может происходить вырывание частиц стекла и внутренних покрытий трубки, а также образование мелких царапин.

Указанные проводящие частицы впоследствии при работе собранной трубки могут создавать места возникновения электрического пробоя, а непро-, 5 водящие способны накапливать электрические заряды, создающие локальные возмущающие электростатические поля . Цара" пины на стекле могут привести к растрес— киванию горловины во время термообработки ЭЛТ.

Цель изобретения — повышение надежности трубки путем уменьшения повреждений внутренней поверхности горловины при сборке.

Указанная цель достигается тем, .что согласно способу сборки ЭЛТ путеь установки колбы на лицевую панель с нанесенным на ее внутреннюю по— верхность люминофорным экраном, опус. кания ЭОС с пружинными распорками в горловину трубки и закрепления на заданнок глубине при герметизации горловины, перед опусканием ЭОС на внутреннюю поверхность горловины на всей длине контакта с пружинными распорками наносят пленку водного раствора поливинилового спирта, а после закрепления ЭОС горловину трубки нагревают на воздухе до 335-400 С и полного испарения пленки .

Нанесение пленки может быть произведено путем погружения горловины трубки в водный раствор поливинилового спирта с концентрацией О, 1—

1,0 мас.X и последующей сушки .

Сборку ЭЛТ в соответствии с данным способом осуществляют следующим образом.

На внутренней поверхности лицевой панели изготавливается люминофорный экран, например, для ЭЛТ цветного изображения методом фотоналожения. Внутренняя поверхность раструба и части горловины, приваренной к нему избирательно, покрывается электропроводящим покрытием, например, на основе графита, окиси железа,и силикатного связующего вещества. Затем к раструбу приваривается лицевая панель. После этого проводится нанесе- . ние на внутреннюю поверхность горло1 вины пленки поливинилового спирта.

Погружение в его водный раствор на определенную глубину задается необходимой длиной контакта пружинных распорок с поверхностью горловины, Время погружения обычно составляет около 10 с. Горловину вынимают иэ раствора и дают стечь избытку под собственной тяжестью. Пленка подвергается сушке на воздухе до затвердевания. Однако для ускорения может быть применена и ускоренная горячая сушка. После образования пленки колбу устанавливают на лицевую панель, в

Составитель В.Гаврюшин

Редактор К. Волощук Техред М. Гергель Корректор А. Зимокосов.Заказ 8017/46 Тираж 682 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП"Патент", г. Ужгород, ул . Проектная, 4 з 112224 горловину ЭЛТ вводят готовый узел ЭОС и ориентируют его при помощи вращения относительно экрана. Одновременно узел опускают в горловину на за, I данную глубину. При этом пружинные а распорки скользят по нанесенной пленке поливинилового спирта и не приводят к каким-либо повреждениям стекла или электропроводящего покрытия.

После этого осуществляют закрепление 10

ЭОС в заданном положении путем приварки (герметизации) к горловине стеклянного фланца. Затем производят удаление пленки путем нагрева горловины на воздухе до 335-400 С. Пленка 1 испаряется, и образующиеся газы улетучиваются. Верхняя граница температуры определяется предельным уровнем нагрева для выбранного материала пленки, а нижняя — получением необ- 2п ходимого качества пленки за достаточно короткое время нагрева. Экспериментально показано также, что концентрация поливинилового спирта ниже

О, 1 мас .7 водного раствора недостаточ- 2S ио эффективна, чтобы защитить стеклянную поверхность горловины, а концентрация выше 1 мас.X не будет обес1йечивать достаточно быстрого высыхания и может способствовать образованию остатков в виде пепла. Во всех случаях целесообразно минимизировать количество испаряемого материала и количество остатков.

Испарение пленки может быть совмещено с общей сушкой колбы ЭЛТ и

35 откачкой воздуха или с этапом заI крепления узла ЭОС в горловине.

О 4

После испарения пленки процесс сборки ЭЛТ заканчивается. Показано, что во время последней операции в собранной по данному способу ЭЛТ наблюдается меньшее число (в статическом отношении) искрений и дуговых разрядов, чем в ЭЛТ без промежуточного покрытия горловины. В результате в целом повышается надежность ЭЛТ и выход годных изделий.

Пример . После сборки колбы

ЭЛТ на внутреннюю поверхность горловины колбы наносят пленку водного раствора поливинилового спирта с концентрацией 0,5 мас.X. Эту операцию производят путем опускания горловины в бак с раствором на глубину, соответствующую длине контакта поверхности с пружинными распорками

ЭОС, на 10 с . Далее колбу вынимают из бака, дают стечь избытку раствора под собственной тяжестью и просушивают образовавшуюся пленку на воздухе или путем горячей обдувки.

Подготовленную таким образом колбу переворачивают на лицевую панель, и внутрь горловины опускают готовый узел ЭОС на необходимую глубину.

ЭОС закрепляют внутри горловины при ее герметизации и переходят к этапу удаления пленки, для чего трубку нагревают до 360 С и выдерживают в о этом состоянии 5-6 мин. При заключительных операциях трубка подвергается электрической обработке и пос.ле откачки газов герметизируется окончательно.

Способ сборки электронно-лучевой трубки Способ сборки электронно-лучевой трубки Способ сборки электронно-лучевой трубки 

 

Похожие патенты:
Наверх