Машина для приствольной обработки почвы

 

МАШИНА ДЛЯ ПРИСТВОЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ, включающая установленную на базовом шасси несущую раму и смонтированный на ней с возможностью вращения относительно вертикальной оси корпус со сменными рабочими органами , причем рама и корпус имеют центральное вертикальное отверстие, переходящее в радиальный проем для прохода дереW N9 N5 Ю СЛ ва, при этом центральное вертикальное отверстие корпуса охватывается прикрепленным к корпусу зубчатым венцом, кинематически связанным с приводом и имеющим откидной зубчатый сектор с замком, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности обработки почвы, откидной зубчатый сектор снабжен возвратной пружиной и рычагом, а на несущей раме установлены выдвижной упор для взаимодействия с упомянутым рычагом и фиксатор положения корпуса относительно несущей рамы, а машина снабжена командоаппаратом для дистанционного управления выдвижным упором, фиксатором положения и замком зубчатого сектора.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН за А 01 В 39/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2754203/30-15 (22) 7.04.79 (46) 07.11.84. Бюл. № 41 (72) С. Л. Охрименко (53) 631.316.4 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 28363, кл. А 01 В 39/16, 1931. (54) (57) МАШИНА ДЛЯ ПРИСТВОЛЬHOPI ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ, включающая установленную на базовом шасси несущую раму и смонтированный на ней с возможностью вращения относительно вертикальной оси корпус со сменными рабочими органами, причем рама и корпус имеют центральное вертикальное отверстие, переходящее в радиальный проем для прохода дере,.SU„, 1122250 A ва, при этом центральное вертикальное отверстие корпуса охватывается прикрепленным к корпусу зубчатым венцом, кинематически связанным с приводом и имеющим откидной зубчатый сектор с замком, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности обработки почвы, откидной зубчатый сектор снабжен возвратной пружиной и рычагом, а на несущей раме установлены выдвижной упор для взаимодействия с упомянутым рычагом и фиксатор положения корпуса относительно несущей рамы, а машина снабжена командоаппаратом для дистанционного управления выдвижным упором, фиксатором положения и замком зубчатого сектора.

1122250

30

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для приствольной обработки почвы.

Известна машина для приствольной обработки почвы, содержащая установленную на базовом шасси несущую раму и смонтированный на ней с возможностью вращения относительно вертикальной оси корпус со сменными рабочими органами, причем рама и корпус имеют центральное вертикальное отверстие, переходящее в радиальный проем для прохода дерева, при этом центральное вертикальное отверстие корпуса охватывается прикрепленным к корпусу зубчатым венцом, кинематически связанным с приводом и имеющим откидной зубчатый сектор с замком (1).

Однако известная машина малопроизводительна, так как водитель трактора должен во время работы часто сходить с трактора для того, чтобы откинуть зубчатый сектор и закрепить его или открепить от зубчатого венца.

Цель изобретения — повышение производительности обработки почвы.

Указанная цель достигается тем, что в машине для приствольной обработки почвы, включающей установленную на базовом шасси несущую раму и смонтированный на ней с возможностью вращения относительно вертикальной оси корпус со сменными рабочими органами, причем рама и корпус имеют центральное вертикалЬное отверстие, переходящее в радиальный проем для прохода дерева, при этом центральное вертикальное отверстие корпуса охватывается прикрепленным к корпусу зубчатым венцом, кинематически связанным с приводом и имеющим откидной зубчатый сектор с замком, откидной зубчатый сектор снабжен возвратной пружиной и рычагом, а на несущей раме установлены выдвижной упор для взаимодействия с упомянутым рычагом и фиксатор положения корпуса относительно несущей рамы, а машина снабжена командоаппаратом для дистанционного управления выдвижным упором, фиксатором положения и замком зубчатого сектора.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина для приствольной обработки почвы, вид в плане; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Машина для приствольной обработки почвы содержит несущую раму 1, к боковой части 2 которой по всему ее контуру прикреплен уголок 3, образующий с боковой частью рамы зазор, в котором установлен корпус-диск 4. В раме 1 и корпусе-диске 4 выполнено центральное вертикальное отверстие 5, размеры которого несколько больше максимального диаметра ствола, у которого необходимо выполнить приствольную обработку почвы. Центральное отверстие 5 переходит в радиальный проем 6 для прохода дерева. Совпадение проемов рамы 1 и корпуса-диска 4 обеспечено фиксатором 7 положения и гнездом 8, закрепленным на корпусе-диске 4. Сверху на корпусе-диске 4 жестко закреплен зубчатый венец 9, который охватывает центральное вертикальное отверстие 5.

Вращение корпуса-диска 4 осуществляется от. двигателя 10 через муфту 11 с тормозом 12, вал 13 и шестерню 14, находящуюся в зацеплении с зубчатым венцом 9.

К боковым частям 2 рамы прикреплен узел 15 соединения рамы с базовой машиной, на этом же участке размещен силопровод 16 питания и передачи вращения двигателю 10. Зубчатый венец 9 имеет шарнирно закрепленный откидной зубчатый сектор 17, снабженный возвратной пружиной 18 и рычагом 19.

На несущей раме установлен электромагнит 20 с выдвижным упором 21 для взаимодействия с рычагом 19. В месте стыка зубчатого венца 9 с сектором 17 установлен магнитный замок 22, Машина снабжена командоаппаратом для дистанционного управления выдвижным упором 21, фиксатором 7 положения и замком 22 зубчатого сектора.

На нижней стороне корпуса-диска 4 закреплены элементы 23 для крепления сменных рабочих органов 24.

Машина для приствольной обработки почвы работает следующим образом.

Машина навешивается на трактор спереди. Проемы рамы 1 и корпуса диска 4 совмещены и сохраняются в таком положении за счет фиксатора 7 и гнезда 8. Сектор 17 отведен в нерабочее положение до упора рычага 19 в выдвижной упор 21 электромагнита и при этом открывается проход для ствола дерева к центральному отверстию 5. Трактор с машиной для приствольной обработки почвы подъезжает к дереву и, направив проем 6 на ствол дерева, продвигает машину в положение, при котором ствол дойдет до центра отверстия 5, после этого перемещение трактора прекращается.

Тракторист, нажав кнопку управления электромагнитом 20, приводит машину в работу. Упор 21 втягивается электромагнитом, освобождая рычаг 19, который под действием возвратной пружины 18 поворачивает сектор 17 в рабочее положение, замыкая зубчатый венец 9, и сектор закрепляется посредством замка 22. Затем сигнал от командоаппарата поступает на силопровод 16, при этом жидкость идет под давлением по маслопроводу к гидродвигателю или сигнал идет на приводной вал от трактора, обеспечивая вращение через муфту 11, вал 13, шестерню 14 зубчатому венцу 9, который передает вращательное движение корпусу-дис1122250

Составитель А. Чистякова

Техред И. Верее Корректор А. Зимокосов

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ٠— 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Пекарь

Заказ 7774/1 ку 4 с закрепленными на нем рабочими органами 24 для обработки почвы вокруг ствола дерева.

После выполнения нужного объема работ подают команду электромагниту на выдвижение упора 21, при вращении зубчатого венца рычаг 19 упирается в этот упор и оттягивает сектор 17 в нерабочее положение, затем выключается двигатель 10 и корпусдиск 4 останавливается, когда проем в нем совпадает с проемом в несущей раме l.

Затем машина отводится от ствола дерева, и она готова для повторения цикла обработки почвы у другого ствола.

Такое дистанционное управление рабочими органами позволяет значительно повысить производительность труда и облегчить труд рабочих на работах по обработке почвы вокруг стволов деревьев.

Машина для приствольной обработки почвы Машина для приствольной обработки почвы Машина для приствольной обработки почвы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для междурядной и околоствольной обработки почвы в многолетних насаждениях, преимущественно в сильнорослых широкорядных садах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к отрасли защитного лесоразведения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в орудиях для обработки почвы в садах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в орудиях для обработки почвы в садах

Изобретение относится к малогабаритной почвообрабатывающей технике и может использоваться для междурядий обработки сельскохозяйственных культур или почвы в садах, на приусадебных участках, в теплицах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к машинам для обработки почвы в рядах многолетних насаждений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в рядах многолетних насаждений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке почвы в садах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в садах
Наверх