Рабочий орган для очеса шишек хмеля

 

РАБОЧИЙ ОРГАН ДЛЯ ОЧЕСА ШИШЕК ХМЕЛЯ, содержащий цилиндрический направляющий кожух, по оси которого расположено русло конической формы для размещения в нем куста хмеля, и приспособление для протягивания куста, отличающийся тем, что, с целью уменьщения вероятности засорения рабочего органа растительными остатками, кожух снабжен механизмом привода для его вращения относительно своей оси, а русло образовано закрепленным на внутренней поверхности кожуха и расположенным по винтовой линии эластичным элементом в виде щнека. (Л to k) ю сд CD

ÄÄSUÄÄ1122259

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5D А О! D 4602

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3602591/30-15 (22) 07.06.83 (46) 07.11.84. Бюл. № 41 (72) К. П. Майоров (71) Чувашский сельскохозяйственный институт (53) 631.362.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3481580/30-15, кл. А 01 D 46/02, 1982.

2. Авторское свидетельство СССР № 990123, кл. А 01 D 46/02, 1982 (прототип) .

I (54) (57) РАБОЧИИ ОРГАН ДЛЯ ОЧЕСА

ШИШЕК ХМЕЛЯ, содержащий цилиндрический направляющий кожух, по оси которого расположено русло конической формы для размещения в нем куста хмеля, и приспособление для протягивания куста, отличающийся тем, что, с целью уменьшения вероятности засорения рабочего органа растительными остатками, кожух снабжен механизмом привода для его вращения относительно своей оси, а русло образовано закрепленным на внутренней поверхности кожуха и расположенным по винтовой линии эластичным элементом в виде шнека.

1!22259

Составитель С. Алексеев

Редактор С. Пекарь Техред И. Верес Корректор М. Розман

Заказ 7774/1 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для очеса шишек хмеля.

Известно устройство для очеса шишек хмеля, содержащее направляющий кожух, снабженный вибратором, выполненным в виде кривошипно-шатунного механизма, кривошип которого имеет форму диска с диаметральным пазом, в котором установлен шатунный палец, зафиксированный винтами и подвижными полувтулками (1).

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является рабочий орган для очеса шишек хмеля, содержащий цилиндрический направляющий кожух, по оси которого расположено рабочее русло кони- 15 ческой формы для размещения в нем ветвей хмеля, и приспособление для протягивания куста (2) .

Недостатком известных устройств является забиваемость и засорение рабочего органа растительностью.

Цель изобретения — уменьшение вероятности засорения рабочего органа растительными остатками.

Указанная цель достигается тем, что в рабочем органе для очеса шишек хмеля, со- 25 держащем цилиндрический направляющий кожух, по оси которого расположено русло конической формы для размещения в нем куста хмеля, и приспособление для протягивания куста, кожух снабжен механизмом привода для его вращения относительно своей оси, а русло образовано закрепленным на внутренней поверхности кожуха и расположенным по винтовой линии эластичным элементом в виде шнека.

На фиг. 1 показан рабочий орган для очеса шишек хмеля, общий вид; на фиг. 2разрез А-А на фиг. 1.

Рабочий орган для очеса шишек хмеля содержит цилиндрический направляющий кожух 1, по оси которого расположено русло 2 конической формы для размещения в нем ветвей хмеля, и приспособление 3 для протягивания куста. Кожух 1 снабжен механизмом 4 привода для его вращения вокруг своей оси. На внутренней поверхности кожуха по винтовой линии установлен эластичный элемент 5 в виде шнека. На кожухе 1 выполнены окна 6 для удаления шишек, листьев и побегов.

Рабочий орган для очеса шишек хмеля работает следующим образом.

При введении куста хмеля в русло 2 включается приспособление 3 для протягивания куста и механизм 4 привода. При вращении эластичного элемента 5. осуществляется очесывание им кустов хмеля. 3а счет конической формы русла 2 достигается последовательная обработка куста хмеля.

Оторванные шишки попадают на эластичный элемент 5 и под действием центробежной силы выпадают через окна 6.

Применение рабочего органа позволяет снизить засорение и забивание рабочего органа растительными остатками.

Кроме того, выполнение элемента 5 эластичным способствует в случае необходимости (при больших габаритах куста) увеличить проходное сечение (за счет деформации кромки) русла 2, повышая тем самым качество очеса шишек.

Рабочий орган для очеса шишек хмеля Рабочий орган для очеса шишек хмеля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для заготовки плетей хмеля при машинной уборке

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки шишек хмеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению жет быть использовано для зеленой массы
Наверх