Устройство для ориентации крючков рыболовного яруса

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ КРЮЧКОВ РЫБОЛОВНОГО ЯРУСА , содержащее штангу для размещения крючков и механизм приема и переноса крючка, включающий корпус и возвратное приспособление, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, конец щтанги выполнен изогнутым, а механизм приема и переноса крючка включает поворотный изогнутый рычаг и привод рычага , состоящий из размещенных в корпусе вала с зубчатым сектором и подпружиненной зубчатой рейки с фиксатором, а также копира для взаимодействия с рейкой и упора для управления фиксатором. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что конец рычага имеет выступ, а конец щтанги - паз для размещения последнего . 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что корпус механизма приема и переноса крючка снабжен губками для контакта с крючком в момент его сброса.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А 01 К 7900

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Х

4)I т

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3627162/28-13 (22) 02.08.83 (46) 07.1!.84. Бюл. № 41 (72) Ю. И. Чесалин, Л. E. Альшевский и Ю. Ф. Жеребенков (71) Научно-производственное объединение по технике промышленного рыболовства (53) 639.2.081.42 (088.8) (56) 1. Патент Норвегии № 82154, кл. А 01 К 97/00, опубл. 1953.

2. Авторское свидетельство СССР № 952185, кл. А Ol К 79/00, опубл. 1980. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНTALIÈÈ КРЮЧКОВ РЫБОЛОВНОГО ЯРУСА, содержащее штангу для размещения крючков и механизм приема и переноса крючка, включающий корпус и возвратное

ÄÄSUÄÄ 1122287 A приспособление, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, конец штанги выполнен изогнутым, а механизм приема и переноса крючка включает поворотный изогнутый рычаг и привод рычага, состоящий из размещенных в корпусе вала с зубчатым сектором и подпружиненной зубчатой рейки с фиксатором, а также копира для взаимодействия с рейкой и упора для управления фиксатором.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что конец рычага имеет выступ, а конец штанги — паз для размещения последнего.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что корпус механизма приема и переноса крючка снабжен губками для контакта с крючком в момент его сброса.

1122287

Изобретение относится к промышленному рыболовству, в частности к ярусному лову рыбы, и касается устройства для ориентации крючков рыболовного яруса перед их наживлением при выметке яруса.

Известно устройство для ориентации крючков рыболовного яруса перед их наживлением, включающее штангу для размещения крючков и механизм приема и переноса крючка (1).

Известное устройство недостаточно надежно в работе, особенно при высоких скоростях движения хребтины в процессе наживления и выметки яруса. Кроме того, оно характеризуется большой чувствительностью к изменениям размеров крючка, требует тщательной регулировки и настройки.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для ориентации крючков рыболовного яруса, содержащее штангу для размещения крючков и механизм приема и переноса крючка, включающий корпус и возвратное приспособление. В известном устройстве механизм приема и переноса крючка содержит трубу и втулку с продольными пазами для прохождения поводка (2).

Недостатком известного устройства является низкая надежность, обусловленная тем, что в процессе движения хребтины с большой скоростью поводок не всегда попадает в продольные пазы трубы и втулки.

Устранение этого недостатка в известном устройстве требует высокой точности изготовления и тщательной регулировки и настройки.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Цель достигается тем, что в устройстве, содержащем штангу для размещения крючков и механизм приема и переноса крючка, включающий корпус и возвратное приспособление, конец штанги выполнен изогнутым, а механизм приема и переноса крючка включает поворотный изогнутый рычаг и привод рычага, состоящий из размещенных в корпусе вала с зубчатым сектором и подпружиненной зубчатой рейки с фиксатором, а также копира для взаимодействия с рейкой и упора для управления фиксатором. Кроме того, конец рычага имеет выступ, а конец штанги — паз для размещения последнего, а корпус механизма приема и переноса крючка снабжен губками для контакта с крючком в момент его сброса.

На фиг. 1 изображено устройство в двух положениях, вид сбоку; на фиг. 2— сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид

Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение  — В на фиг. 1; на фиг. 5 — схема устройства в аксонометрии.

Устройство содержит неподвижно укрепленную штангу 1 с изогнутым концом 2 и механизм приема и переноса крючка. Этот

55 механизм состоит из изогнутого рычага 3, конец которого размещен у изогнутого конца 2 штанги 1, и привода, включающего размещенный в корпусе 4 вал 5, на одном конце которого укреплен рычаг 3, а на другом — зубчатый сектор 6, подпружиненную зубчатую рейку 7, взаимодействующую с сектором 6 и несущую стопор 8, и подпружиненный фиксатор 9, взаимодействующий со стопором 8. Для управления приводом рычага 3 служит неподвижный копир 10, с которым взаимодействует ролик 1 1, укрепленный на конце рейки 7, и упор 12, взаимодействующий с фиксатором 9. Конец рычага 3 снабжен высгупом.13, а конец штанги 1 — впадиной 14, в которую входит выступ 13.

На корпусе 4 укреплены губки 15. Корпус

4 смонтирован в подшипниках 16 на оси

17 с возможностью поворота и возвращения в исходное положение, для чего устройство содержит возвратное приспособление в виде пружины 18 и ограничитель 19.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом выметки яруса крючки 20 навешивают на штангу 1 в определенном положении. При движении хребтины 21 крючок 20 скользит по штанге 1, выходит на ее изогнутый конец 2 и поворачивается на нем, располагаясь в вертикальной плоскости, параллельной направлению выметки яруса.

Продолжая движение по изогнутому концу 2, крючок 20 переходит на примыкающий к концу 2 рычаг 3, сохраняя свое положение благодаря натяжению поводка 22. Рычаг 3 удерживается от проворачивания вокруг оси вала 5 рейкой 7, застопоренной фиксатором 9.

В таком положении весь механизм, увлекаемый крючком 20, поворачивается вокруг оси 17. Это движение используется для наживления крючка.

В конечной фазе поворота механизма фикcamp 9 взаимодействует с упором 12 и смещается, освобождая рейку 7.

Под воздействием пружины рейка 7 смещается, поворачивая сектор 6, вал 5 и рычаг 3, при этом крючок 20 упирается в губки 15 и снимается с рычага 3, продолжая движение за борт судна. Механизм же под действием пружины 18 возвращается в исходное положение. В процессе обратного движения ролик 11 накатывается на копир 10, возвращая рейку 7 в исходное положение, при этом рейка стопорится фиксатором 9. При подходе следующего крючка цикл повторяется.

Изобретение обеспечивает надежную фиксацию крючков при их наживлении. Ожидаемый экономический эффект от его использования ориентировочно составит

16 тыс. руб. в год на одно рыболовное судно.

Вид Б

l! 22287

Фиг. Z ц го

1122287

Составитель A. Петров

Редактор С. Патрушева Техред И. Верес Корректор О. Луговая

3а каз 7775/3 Тираж 72! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для ориентации крючков рыболовного яруса Устройство для ориентации крючков рыболовного яруса Устройство для ориентации крючков рыболовного яруса Устройство для ориентации крючков рыболовного яруса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подвесной втулке для сетевых вертлюгов, представляющей собой согнутую в кольцо прямоугольную металлическую пластину для вращения вокруг продольной оси рыболовного троса, причем указанная согнутая в кольцо пластина имеет две противостоящие концевые части

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может использоваться как при однолетнем, так и многолетнем выращивании рыбы в заморных озерах

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может быть использовано при однолетнем и многолетнем выращивании рыбы в заморных озерах и неспускных прудах

Изобретение относится к рыболовству, а именно к устройствам для направленного перемещения рыбы путем воздействия на нее электрическим полем, и может быть использовано в рыбозащитных системах

Изобретение относится к промышленному рыболовству
Изобретение относится к области рыболовства и может быть использовано для ловли байкальских эндемиков семейства голомянковых для научных и коммерческих целей

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано при лове рыбы и морских беспозвоночных, положительно реагирующих на электросвет, в том числе сайры, скумбрии, сардины, кальмаров и др

Изобретение относится к области промышленного рыболовства и может быть использовано при лове рыбы и морских беспозвоночных, положительно реагирующих на электросвет, в том числе сайры, скумбрии, сардины, кальмаров и др
Наверх