Устройство для искусственной вентиляции легких в экспериментальных условиях

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСКУССТВЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ЛЕГКИХ В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ, содержащее нагнетатель воздуха с электросигнальным выходом, линии вдоха и выдоха с электромагнитными клапанами, обратный клапан и электронный блок управления с инвертором и элементами набора программ, отличающееся тем, что, с целью повышения безопасности пациента при значительном уменьшении минутной вентиляции легких путем исключения активного газообмена любого количества дыхательных цикл,рв в любой последовательности, оно снабжено установленными в электронном блоке управления и связанными между собой п-канальным кольцевым счетчиком, соединенным входом с электросигнальным выходом нагнетателя воздуха, элементами совпадения по числу каналов кольцевого счетчика, соединенными с элементами набора программ, элементами объединения и двумя выходными элементами совпадения, при этом выходные элементы совпадения электронного блока управления соединены выходами с электромагнитными S клапанами линий вдоха и выдоха, а входами - с электросигнальным выходом нагне (Л тателя воздуха, один - напрямую, другойчерез инвертор.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 А 61 Н 31 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3361873/28-13 (22) 09. 12.81 (46) 07.11.84. Бюл. № 41 (72) С. Н. Завалишин и Э. К. Ситников (71) Специальное конструкторское бюро научного приборостроения с опытным производством АН Грузинской CCP (53) 615.475(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 405547, кл. А 61 Н 31/02, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 602181, кл. А 61 Н 31/02, 1975. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСКУССТВЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ЛЕГКИХ В ЭКСГ1ЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ, содержащее нагнетатель воздуха с электросигнальным выходом, линии вдоха и выдоха с электромагнитными клапанами, обратный клапан и электронный блок управления с инвертором и элементами набора программ, от„„SU„„1122320

Аичающееся тем, что, с целью повышения безопасности пациента при значительном уменьшении минутной вентиляции легких путем исключения активного газообмена любого количества дыхательных циклов в любой последовательности, оно снабжено установленными в электронном блоке управления и связанными между собой и-канальным кольцевым счетчиком, соединенным входом с электросигнальным выходом нагнетателя воздуха, элементами совпадения по числу каналов кольцевого счетчика, соединенными с элементами набора программ, элементами объединения и двумя выходными элементами совпадения, при этом выходные элементы совпадения электронного блока управления соединены выходами с электромагнитными клапанами линий вдоха и выдоха, а входа- 8 ми — с электросигнальным выходом нагнетателя воздуха, один — напрямую, другой— через инвертор.

1122323

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для искусственной вентиляции легких в экспериментальных условиях.

Известно устройство для искусственной вентиляции легких, содержащее нагнетатель воздуха с электросигнальным выходом, линии вдс.ха и выдоха с электромагнитными клапанами и электронный блок управления с инвертором (1).

Уменьшение минутной вентиляции легких в нем сопровождается уменьшением скорости потока вдоха и осложнениями у пациента.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для искусственной вентиляции легких в экспериментальных условиях, содержащее нагнетатель воздуха с электросигнальным выходом, линии вдоха и выдоха с электромагнитными клапанами, обратный клапан и электронный блок управления с инвертором и элементами набора программ (2).

Однако такое выполнение электронного блока известного устройства не обеспечивает возможности исключения из активного газообмена при экспериментальном значительном уменьшении минутной вентиляции легких любого количества дыхательных циклов в любой последовательности, что создает опасность для пациента

Целью изобретения является повышение безопасности пациента при значительном уменьшении минутной вентиляции лсгких путем исключения из активного газообae a любого количества дыхательных цик, ов B любой последовательности.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для искусственной вентиляции легких в экспериментальных условиях, содержащее нагнетатель воздуха с электросигнальным выходом, линии вдоха и выдоха с электромагнитными клапанами, обратный клапан и э.пектронный блок управления с инвертором и элементами набора программ, снабжено установленными в электронном блоке управления и связанными между собой v,-канальным кольцевым сч ";, соединенным входом с электросигнальным вь1 ходом нагнетателя воздуха, элементами совпадения по числу каналов кольцевого счетчика, соединенными с элементами набора программ, элементами объединения и двумя вы:".Одными элементами совпадения, при этом вьгходцые элементы совпадения электронного блока управления соединены выходами с электромагнитными клапанами линий вдоха и выдоха, а входами — — с электросигнальным выходом нагнетателя воздуха, один — напрямую, другой — через инвертор.

На. чертеже изображена схема устройства для искусственной вентиляции легких в экспсриментальных условиях.

Устройство содержит нагнетатель 1 воздуха с электросигнальным выходом, перепускной электромагнитный клапан 2, представляющий из себя распределитель газового потока с двумя положе..иями и тремя линиями, который установлен в линии 3 вдоха> запорный электромагнитный клапан 4. представляющий из себя распределитель газовсгG потока с двумя положениями и двумя ливнями, которь;й ус.ановлен в линии

5 выдоха, обратный клапан 6, дыхательную трубку 7 и электронный блок 8 управления.

Злектронный блок управления содержит и-канальный кольцевой счетчик 9 (состоящий, например, из делителя и дешифратора) вход которого подключен к электросигнальному выходу нагнетателя 1 воздуха; элементы 10 совпадения (элементы И), первые входы которых подключены к выходам канального кольцевого счетчика 9, а вторые их входы — к элементам 11 набора программ (выполненным, например, в виде набора клавишных переключателей или в виде многопозиционного галетного переключателя); элемент 12 объединения (элемент ИЛИ), входы которого подключены к выходам элементов 10 совпадения; два элемен — à 13 и 14 совпадения (элементы И), первые входы которых подключены к выходу элемента 12 объединения. Второй вход элемента 13 совпадения подключен к электросигнальному выходу нагнетателя 1 воздуха, а аналогичный зход элемента 14 совпадения — тому же электросигHBJIbHQMv выходу нагнетателя 1 воздуха, но через инзертор 15.

Устройство для вентил. ции легких работает следующим образом.

Нагнeтaтeль 1 воздуха нагнетает в линию подачи газовой смеси прерывистые потоки газа с характеристиками, обуславливающими получение дыхательных циклов с задачными пара метрами (по объему, скорости, времени и т. п.). При искусственном вдохе поток газа, равный дыхательному объему, попадает в полость электромагни".ного клапана 2 и через верхний его проход (нижний закрыт), пройдя обратный клапан 6, попадает в дыхательну1с трубку 7 и далее в объект, при этом проход электромагнитного клагана 4 закрыт, что исключает возможность выхода дыхательного об.ьема в атмосферу.

При искусстве, ном выдохе в электромагнитном клапане 2 закрывастся верхний проход и открывается нижний, а проход электромагнлтного к; анана 4 открывается. Благодаря этом,. прекра.:цается подача газового потока в объект, забортное устройство чагнетателя 1 воздуха; ообщается с атмосферой., и c0aflaþòñÿ условия для бесгрепятственного выхода продуктов выдоха. При уменьшении минутной вентиляции аа счет исключения из газообмена дыхательных циклов электромагнитный клапан 2 -a»H"Iaåò верхнее положение., перекрыв а ÿ линию подачи Газовой

1122320

Со ста в ител в A. Ра дае в

Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Тираж 687 Подписное

ВКИИПИ Государственного когиитета СССР по дела ;. пизобретений и открытий

1! 3935, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Па;рушева

Заказ 7789 а смеси и направляя дыхательные объемы, поступающие от нагнетателя 1 воздуха, в атмосферу. При этом электромагнитный клапан 4 остается открытым на время выдоха предыдущего дыхательного цикла, а затем рывается на все время задержки Этим задерживается конечное давление выдоха.

Порядок работы клапанов и выбор программы дыхания осуществляется с помощью электронного блока 8 управления, который работает следующим образом. 10

Импульсы (синхроимпульсы) с электросигнального выхода нагнетателя 1 воздуха (частота следования которых равна частоте дыхания, а длительность совпадает cc аременем вдоха) поступают на вход кольцевого счетчика 9., который имеет и-ое количество выходов, например десять. (Количество выходов кольцевого счетчика определяется максимальным числом исключаемых из газообмена дыхательных объемов и должно быть больше этого числа минимум нг единицу).

Длительность импульсов, последовательно появившихся на десяти выходах кольцевого счетчика 9, равна длительности дыхательного цикла. Эти импульсы поступают на первые входы десяти элементов 10 совпадений, служащих электронными ключами, управляемыми вторыми входами этих элементов, к которым по ключены элементы набора програм мы (например, выключатели), с помощью которых э дается необходимое количество и порядок исключаемых из дыхания циклов, повторяющийся периодически (каждые десять дыхательных циклов). Затем этот периодически повторяющийся на выходах десяти элементов 10 совпадений порядок следования управляющих импульсов с помощью элемента 12 объединения преобразуется в последовательность управляющих импульсов.

Причем эти импульсы, сравнимые по длительности со временем вдоха, с помощью элемента 13 совпадения, на второй вход которого поступают импульсы с электросигнального выхода нагнетателя l воздуха, управляют электромагнитным клапаном 2, а управляющие импульсы, сравниваемые по длительности со временем выдоха, с помощью элемента 14 совпадения, на второй вход которого через инвертор 15 поступают импульсы, обратные электросигнальнсму выходу нагнетателя 1 воздуха, управляют электромагнитным клапаном 4.

Таким образом, предлагаемый электронный блок управления позволит обеспечить исключение любого необходимого количества дыхательных циклов в любой заданной последовательности (в том числе и при неравенстве в дыхательных циклах времени вдоха времени выдоха), т. е. расширяет функциональные возможности устройства.

Устройство для искусственной вентиляции легких в экспериментальных условиях Устройство для искусственной вентиляции легких в экспериментальных условиях Устройство для искусственной вентиляции легких в экспериментальных условиях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники и найдет применение в отделениях реанимации и интенсивной терапии, а также при транспортировке пациентов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ)

Изобретение относится к медицине, в частности, к реаниматологии и может быть использовано при проведении искусственного дыхания пострадавшему широким кругом реаниматоров и спасателей в несчастных случаях, чрезвычайных ситуациях, при авариях и т.п

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и найдет применение в отделениях хирургии, анестезиологии и интенсивной терапии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к аппаратам для проведения искусственной вентиляции легких

Изобретение относится к медицинской технике и используется для проведения искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в отделениях хирургии, анестезиологии и интенсивной терапии

Изобретение относится к медицине и может быть применено в транспортных средствах скорой помощи медицины катастроф, в полевых условиях и в стационаре
Наверх