Сифонное устройство для разгрузки песков гидравлического классификатора-дешламатора

 

СИФОННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ ПЕСКОВ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО КЛАССИФИКАТОРА-ДЕШЛАМАТОРА, содержащее вертикальную трубу с расширением в нижней части, цилиндрический стакан с крьшкой, разгрузочным патрубком . Поршнем со штоком и клапаном , систему рычагов, поплавок, систему из двух магнитов., отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности процесса дешламации и надежности работы устройства за счет обеспечения его герметизации , сифонное устройство снабжено дополнительным неподвижным магнитом и цилиндром, установленным на крышке, при этом клапаны выполнены в виде усеченных конусов, а в цилиндре S выполнены отверстия, расположенные соосно с клапанами. 2. Устройство по п.I,о т л и чающееся тем, что поплавок изготовлен из чередующихся металлических и пенопластовых пластин.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) з(бп В 03 В 5/62

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCHOMY СВИДЕ ГЕЛЬСТВУ (21) 348472 /22-03 (22) !7.08.82 (46) 07.11.84. Бюл.11- 41

{72) В.Д.Потапов, А.M.Комлев, ! А,А.Бикбов, Г.И.Мамаева, Н.С .Титов, В.Н.Краснов и П. Н.Докучаев (71) Уральский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и пректный институт обогащения и механической обработки полезных ископаемых "Уралмеханобр" (53) 622.753(088.8} (56) 1. Патент США Ф 3224581, кл. В 03 В 5/62, опублик. !965.

2.,Авторское свидетельство СССР

У 831179, кл.B 03 В 5/62, 1978.

3. Авторское свидетельство СССР

В 732009, кл. В 03 В 5/62, 1978 (прототип). (54)(57) СИФОННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

РАЗГРУЗКИ ПЕСКОВ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО

КЛАССИФИКАТОРА-ДЕШЛАИАТОРА, содержащее вертикальную трубу с расширением в нижней части, цилиндрический стакан с крышкой, разгрузочным патрубком, поршнем со штоком и клапаном, систему рычагов, поплавок, систему из двух магнитов, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса дешламацки и надежности работы устройства за счет обеспечения его герметизации, сифонное устройство снабжено дополнительным неподвижным магнитом и цилиндром, установленным на крышке, при этом клапаны выполнены в виде усеченных конусов, а в цилиндре Щ выполнены отверстия, расположенные соосно с клапанами.

2. Устройство по п.l,о т л и ч а ю щ е е с я тем, что поплавок изготовлен из чередующихся металлических и пенопластовых пластин.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является сифонное устройство для разгрузки песков гидравлического классификатора-дешламатора, содержащее вертикальную трубу с расширением в нижней части, цилиндрический стакан с крышкой,, 45 разгрузочным патрубком, поршнем со штоком и клапаном, систему рычагов, поплавок, систему из двух магнитов, при этом магниты имеют различную полярность и один из них размещен на крышке стакана, другой на рычаге, а шток поршня эагерметиэирован гоф" рированным шлангом (3) .

Недостатками известного устройства являются невысокие надежность работы и эффективность процесса дешламации вследствие износа гофрированного шланга при работе в агрессивной среде, нарушения герметичности и иэ1 1122

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности, для дешламации при гидравлической классификации, и может найти применение при обогащении руд черных и цветных металлов.

Известен сифонный классификатордешламатор, содержащий ванну цилиндрической формы с питающей трубой и сифоном для удаления крупной фрак- . — 10 ции, который состоит иэ вертикальной трубы с расширением в нижней части и цилиндрического стакана с крышкой и разгрузочным патрубком, а также поп-, лавковый клапан Я .

15 !

К недостаткам данного устройства относятся сложность запуска сифона и невысокая надежность в работе вследствие тяжелых условий работы пусковой аппаРатуРы.

Известно. также устройство для гидравлической классификации и дешламации, содержащее корпус цилиндроконическай формы с загрузочным стаканом и приспособлением для разгрузки песков, выполненным в виде сифона, клапан, рычажную систему, и поплавок, при этом клапан установ" лен в верхней части сифона и соединен с поплавком посредством рычаж30 ной системы (2j .

Недостатком данного устройства является низкая точность классификации ввиду ограниченности хода тяг сифона и.поплавка и неплотного прилегания клапана в гнезде насадки.

361 менения массы поплавка, приводящего к снижению качества песков и увеличению потерь полезного компонента в сливе.

Целью изобретения является повышение эффективности процесса дешламации и надежности работы устройства за счет обеспечения его герметизации.

Укаэанная цель достигается тем, что сифонное устройство для разгрузки песка в гидравлического классификатора-дешламатора, содержащее вертикальную трубу с расширением в нижней части, цилиндрический стакан с крышкой, разгрузочным патрубком со штоком и клапаном, систему рычагов, поплавок, систему из двух магнитов, снабжено дополнительным неподвижным магнитом и цилиндром, установленным на крышке, при этом клапаны выполнены в виде усеченных конусов, а в цилиндре выполнены отвер1стия, расположенные соосно с клапанами.

Поплавок изготовлен иэ чередующихся металлических и пенопластовых пластин.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, разрез.

Устройство состоит иэ стакана 1, выполненного в виде резервура цилиндрической или иной формы с крышкой 2 вертикальной всасывающей трубы 3, разгрузочного патрубка 4. Соосно отверстию разгрузочного патрубка 4 над ним расположен поршень 5 со штоком 6, который пои помощи рычагов 7 и 8 соединен с поплавком 9, Герметичная связь крышки 2 со штоком

6 осуществляется при помощи цилиндра 10, установленного на крышке 2 стакана 1, в основаниях которого выполнены отверстия, перекрываемые клапанами 11 и 12 в виде усеченных конусов, К рычагу 7 и крышке 2 прикреплены магниты 13 и 14 различной полярности. Дополнительный неподвижный магнит 15 установлен над подвижным магнитом 13. Поплавок 9 выполнен йз.наборных чередующихся метал-лических и пенопластовых пластин.

Устройство работает следующим образом.

В отключенном состоянии поплавок

9 опущен вниз, отверстие разгрузочного патрубка 4 перекрыто поршнем 5, клапаны 11 и 12 опущены и открывают

Fe магнитПрирост

Fe в песках,7. ное в сливе, Х

Устройство

Год

0,79

4,15

1979

Известное!

980

1,02

4,03

4,19

0,69

1980

Предлагаемое

1981

4,04

0,67

Т а б л и ц а 2

Извлечения, Х

Эффективность °

Устройство

Содержание, Fe, Х

Наименова

Выход, Х ние продуктов

98,5

94,4

65,2

Пески

Известное: в начале испытаний

30,9

1,5

16,6

5,6

Слив

I0Oi0

62,5

I00iO

Питание

3 l 122 отверстия в основаниях цилиндра IO магниты 13 и 14 притянуты друг к другу.. Внутри стакана 1 поддерживается атмосферное давление. Сифон разгерметизирован. При повышении плотности пульпы в нижней части дешламатора поплавок 9 стремится всплыть, но сила сцепления магнитов 13 и 14 удерживает его. Когда плотность пульпы достигнет определенной величины и 1и сила, выталкивающая поппавок, станет достаточной для отрыва магнитов 13 и

14 друг от друга, поплавок 9 всплывает и поднимает связанный с ним через рычажную систему 7 и 8 шток 6 с поршнем 5. Последний открывает разгрузочный патрубок 4, а клапаны

11 и 12 при помощи притянутых друг к другу подвижного 13 и неподвижного

l5 магнитов герметично перекрывают отверстия в основаниях цилиндра 10.

За счет гидростатического давления во всасывающей трубе 3 стакан 1 .заполняется пульпой, которая разгружается через разгрузочный натру- 25 бок 4. Сифонное. устройство начинает работать. При уменьшении нагрузки на дешламатор плотность пес361 4 ков снижается, поплавок 9 начинает ! ! опускаться, перемещая вниз рычаг 7.

При этом поршень 5 закрывает отвер стие в разгрузочном патрубке 4, а клапаны 11 и 12 открывают отверстия в крышке 2 и цилиндре 1О.

Устройство испытано в промышленных условиях на обогатительной фабрике. На дешламатор поступает слив гидроциклонов с содержанием железа

62,5-62,8Х. Результаты испытаний приведены в табл.l и 2.

Из таблицы I видно, что предлагаемое устройство по сравнению с известным работает более надежно эа счет стабильной работы сифонов. Прирост железа в песках и содержание железа в сливе остается стабильным: 4,044,.19Х и 0,67-0,69Х. Сифоны работают надежно. При применении известного устройства sa счет выхода из строя сифонов содержание железа в сливе повысилось от 0,79 до 1,02Х.

Результаты табл.2 показывают, что эффективность процесса при работе предлагаемого устройства увеличивается на 2Х.(от 30,6 до 32,6Х).

Т а б л и ц а 1

1122361

Продожение табл.2

Пески

Слив

Питание

Пески

Слив

Питание в конце испытаний

ПредлаГаемое

94,5

5,5

100,0

94,3

100,0

65,4

18,1

62,8

65,5

16,3

62,7

88,4

1,6

100,0

98,5

100,0

30,6

32,6

Сифонное устройство для разгрузки песков гидравлического классификатора-дешламатора Сифонное устройство для разгрузки песков гидравлического классификатора-дешламатора Сифонное устройство для разгрузки песков гидравлического классификатора-дешламатора Сифонное устройство для разгрузки песков гидравлического классификатора-дешламатора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, а именно к аппаратам для гидравлической классификации и фракционирования минерального сырья в восходящем потоке жидкости, и может быть использовано для гравитационного обогащения полезных ископаемых, а также для сгущения пульп, осветления промышленных вод и при очистке промстоков

Изобретение относится к мокрому обогащению песков россыпных месторождений и может использоваться для добычи широкого спектра полезных ископаемых

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, а именно к аппаратам для гидравлической классификации и фракционирования минерального сырья в восходящем потоке жидкости, и может быть использован для гравитационного обогащения полезных ископаемых, а также для сгущения пульп, осветления промышленных вод и при очистке промстоков

Изобретение относится к оборудованию для гидравлической классификации зернистых материалов при обогащении минерального сырья и может быть использовано, например, в горнодобывающей, химической, строительных отраслях

Изобретение относится к оборудованию для гидравлического разделения и сгущения гидросмеси зернистых материалов с удалением илистых и глинистых примесей в горнодобывающей, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для гидравлической классификации частиц твердого материала в потоке гидросмеси и может быть использовано в горнодобывающей, химической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области обогащения мелкофракционной минералосодержащей горной массы с целью извлечения минералов или металлов, например золота, находящихся в свободном, химически не связанном состоянии

Изобретение относится к оборудованию для обогащения материалов и извлечению полезных компонентов в горнодобывающей, химической промышленности и при производстве строительных материалов из отходов обогащения полезного ископаемого
Наверх