Прошивка

 

1. ПРСШ-ЮКА, включающая оправку, на которой закреплены деформирукшр1е кольца, разделенные распорными втулками с гигроскопическими элементами, на внутренней поверхности оправки выполнены радиальные каналы и центральный канал, с одной стороны пробкой, отличающаяся тем, что, с целью повьшения качества обработки и стойкости инструмента, она снабжена втулкой , размещенной в центральном канале, который выполнен сквозным, стержнем с упором, коаксиально расположенным во втулке с возможностью возвратнопоступательного перемещения и фиксации от проворота, и установленным на нем подпружиненным поршнем. 2. Прошивка по П.1, отличающаяся тем, что между упором и кольцом размещена дополнительная пружина.и

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) 3(5)) В 23 D 43/02 — «»- 3!В-

I (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ .«еу 4g

Ь -:.".Ф

1В В

21 и )О 9

ФАР ОСУДАРСТВЕНН и НОМИТЕТ CCCP

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3645147/25-08 (22) 20.09.83 (46) 07.11.84. Бюл. Р 41 (72) В.А. Ведмедовский (71) Рижский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (53) 621.919.3(088.8) (56) 1, Авторское свидетельство СССР

В 844165, кл. В 23 D 43/02, 1964 (прототип). (54)(57) 1. ПРЯПгВКА, включающая оправку, на которой закреплены деформирующие кольца, разделенные распорными втулками с гигроскопическими элементами, на внутренней поверхности оправки выполнены радиальные каналы и центральный канал, закрытый с одной стороны пробкой, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества обработки и стойкости инструмента, она снабжена втулкой, размещенной в центральном канале, который выполнен сквозным, стержнем с упором, коаксиально расположенным во втулке с возможностью возвратнопоступательного перемещения и фиксации от проворота, и установленным на нем подпружиненным поршнем.

2. Прошивка по п.1, о т л и ч а ю. щ а я с я тем, что между упором и кольцом размещена дополнительная пружина.

Ф

1122454

40

55

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при обработке отверстий при затрудненной подаче. смазочно-охлаждающей жидкости .(СОЖ) .

Известна прошивка, включающая оправку, на которой установлены закрепленные гайками деформирующие кольца, между которыми установлены распорные кольца, причем на послед- 10 них упругими кольцами закреплены гигроскопические прокладки. В оправке выполнены глухое центральное отверстие и радиальные каналы, сообщающиеся с радиальными каналами pac . порных колец Г11 .

Недостатком. известной прошивки является неравномерное распределение смазки по длине рабочей части прошивки, так как смазка подается 20 без давления, вследствие чего понижаются качество обработки и стойкость инструмента.

Цель изобретения — повышения качества обработки и стойкости инстру- 25 мента.

Поставленная цель достигается тем, что прошивка, включающая оправку, на которой закреплены деформирующие кольца, разделенные распорными втулками с гигроскопическими элементами„ на внутренней поверхносI ти оправки выполнены радиальные каналы и центральный канал, закрытый с одной стороны пробкой, снабжена втулкой, размещенной в центральном канале, выполненном сквозным стержнем с упором, коаксиально расположенным во втулке с возможностью возвратно-поступательного перемещения,и фиксации от проворота, и установленным на нем подпружиненным поршнем.

Причем между упором и кольцом размещена дополнительная пружина.

На фиг. 1 представлена прошивка, 45 продольный разрез; на фиг. 2 - вариант выполнения прошивки с продольными канавками на стакане.

Прошивка содержит оправку 1, на которой установлены деформирующие кольца 2, распорные втулки 3 и передняя направляющая 4, поджатые гайками 5. На распорных втулках 3 закреплены упругими кольцами 6 гигроскопические элементы 7. В оправке

1 выполнены центральный канал 8, радиальные каналы 9, сообщенные с

2 кольцами выточками 10, а также с радиапьными каналами 11 распорных втулок 3. В отверстии 12, сообщенном с центральным каналом 8, нарезана резьба и ввернута пробка 13.

В центральном канале 8 нарезана резьба и с помощью ответной резьбы закреплена втулка 14, коаксиально которой установлен стержень 15, а на нем помещен поршень 16, подпружиненный пружиной 17. На одном конце стержня 15 образована головка 18 (или нарезана резьба и навернут упор), а на другом конце нарезана резьба и навернута гайка 19, служащая упором и помещенная во втулке 14 без возможности проворота. На этот же конец стержня 15 навернут элемент для его осевого перемещения в виде гайкиоттяжки 20, в том числе предназначенной для сжатия пружины 17 при за-. ливке СОЖ в полость центрального канала 8. При эксплуатации прошивки гайка-оттяжка 20 снята с прошивки.

Между головкой 18 стержня 15 и поршнем

1 6 ус тановле на дополнительная пружина 21, предназначенная для осевого перемещения стержня 15 в полости центрального канала 8. Дополнительная пружина 21 повышает удобство в работе, Но пружина 21 уменьшает объем масла, вытесняемый из полости

8,. и поэтому может быть исключена из состава прошивки. Тогда поршень

16 непосредственно взаимодействует с головкой 18 стержня 15. При небольших размерах центрального канала на поверхности втулки 22 (или на поверх" ности центрального канала 8 оправки) могут быть выполнены продольные канавки 23, которые сообщаются с кольцевыми канавками на том же стакане (не показано). Детялами прошивки также являются стержень 24, поршень 25, оправка 26 и деформирующее кольцо 27.

Пружина 17 должна обладать большой величиной сжатия, значительной упругостью, а ее сила сжатия выбирается с учетом толщины гигроскопических элементов 7 и их герметичности.

Заполнение СОЖ выполняется следующим образом..

На стержень 15 навинчивается гайка-оттяжка 20, а прошивку ставят в вертикальное положение пробкой 13 вверх и вывертывают последнюю.

Гайкой-оттяжкой 20 перемещают стержень 15 вниз, сжимая пружину 17.

3 1122454

Заливают масло в полость центрального канала 8 через резьбовое отверстие

12, а затем завинчивают пробку 13, Отпускают гайку-оттяжку 20 так, чтобы гайка 19 попала в гнездо втулки

14, а затем свинчивают гайку-оттяжку 20. Предложенная прошивка работает следующим образом.

В обрабатываемую деталь устанавливают прошивку ее передней направляющей 4. На верхний торец прошивки воздействуют толкателем, связанным с органом перемещения пресса и учитывающим форму торца прошивки. В отно- 15 сительно длинных протяжках, где получение сквозного отверстия затруднено, втулка может вывертываться из центрального канала перед каждой заливкой СОЖ. При перемещении прошив1 ки ее деформирующие кольца 2 осуществляют обработку внутренней поверхности детали. Пружина 17 воздействует на поршень 16, усилие передается на

СОЖ, в результате чего последняя более интенсивно и равномерно проникает через гигроскопические элементы 7, смазывая обрабатываемую по10 верхность детали. После обработки детали цикл обработки повторяют.

Вследствие равномерной подачи СОЖ к обрабатываемой поверхности, которая обеспечивается путем создания пружиной избыточного давления СОЖ в центральном канале, повышается качество обработки и стойкость инструмента.

26

Составитель И. Лихопой

Техред С.Легеза Корректор Г. Решет ник

Редактор А. Шишкина

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 8073/11 Тираж 1036 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Прошивка Прошивка Прошивка 

 

Похожие патенты:

Протяжка // 1119794

Протяжка // 1085709

Дорн // 1074670

Прошивка // 1071380

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки цилиндрических отверстий в заготовках

Изобретение относится к механической обработке металлов резанием, протягиванию тонкостенных пазов

Изобретение относится к машиностроению, сборным инструментам, протягиванию деталей

Изобретение относится к области ремонта и восстановления каналов уранографитовых реакторов

Изобретение относится к области механической обработки путем снятия стружки, протяжкам для внутренних канавок

Изобретение относится к режущему инструменту, применяемому при ремонтно-восстановительных работах и перегрузке тепловыделяющих сборок (ТВС)

Изобретение относится к области металлообработки, чистовой и получистовой обработке наружных поверхностей

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для чистовой обработки цилиндрических отверстий деталей

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке отверстий в заготовках типа втулок дорнованием
Наверх