Станок для шлифования измерительных поверхностей губок штангенциркулей

 

СТАНОК ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ГУБОК ШТАНГЕНЦИРКУЛЕЙ для наружных измерений, содержащий станину, две шлифовальные бабки, установленные на-поперечных направляющих и подвижный стол с приспособлением для закрепления штангенциркуля , отличающийся тем, что, с целью снижения металлоемкости станка, он снабжен подвижным люнетом, кинематически связанным со столом, при этом кинематическая связь выполнена в виде двух реек, закрепленных на столе и люнете, и двух связанных с ними шестерен, соединенных одна с другой введенным в станок шарнирным валом. to кэ 00 to

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зыи В 24 В 716

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

8

9 а и

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3638537/25-08 (22) 07.06.83 (46) 07.11.84. Бюл. № 41 (72) М. А. Крылов и P. В. Крылова (71) Московское специальное конструкторско-технологическое бюро металлорежущего инструмента и оборудования (53) 621.923.4 (088.8) (56) 1. Патент ГДР № 41245, кл. 67 а 32/02

1965.

2. Каталог фирмы Heckevt (ГДР) № КМ5936(г) 1971 — Ag — Мя09/291/70, 1970, с. 39 (прототип).

„„SU„„1122482 A (54) (57) СТАНОК ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПОВЕРХНОСТЕИ

ГУБОК ШТАНГЕНЦИРКУЛЕЙ для наружных измерений, содержащий станину, две шлифовальные бабки, установленные на поперечных направляющих и подвижный стол с приспособлением для закрепления штангенциркуля, отличающийся тем, что, с целью снижения металлоемкости станка, он снабжен подвижным люнетом, кинематически связанным со столом, при этом кинематическая связь выполнена в виде двух реек, закрепленных на столе и люнете, и двух связанных с ними шестерен, соединенных одна с другой введенным в станок шарнирным валом.

1122482 бидЯ

lO 0 )Е

Фиг

ВНИИПИ Заказ 7804/12 Тираж 736 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам для шлифования плоских измерительных поверхностей губок штангенциркуля для наружных измерений двумя шлифовальными кругами, в том числе штангенциркулей с длинной штангой.

Известен станок для шлифования измерительных поверхностей длинных губок штангенциркуля, содержащий станину, шлифовальное устройство, состоящее из рабочего стола, снабженного направляющими продольной подачи, на котором установлены правая и левая шлифовальные бабки, имеющие поперечные направляющие для компенсации износа шлифовальных кругов, и неподвижный загрузочный стол с приспособлением для закрепления обрабатываемого штангенциркуля (1).

Недостатками станка являются громоздкая конструкция и пониженная жесткость шлифовального устройства, обусловленные расположением шлифовальных бабок на подвижном рабочем столе.

Известны также станки для обработки крупногабаритных деталей в том числе и штангенциркулей большого размера, содержащие станину, две шлифовальные бабки, установленные на поперечных направляющих, и подвижный стол с приспособлением для закрепления детали (2).

Применение известных станков для обработки штангенциркулей возможно, но не целесообразно из-за их большого габарита и большой массы.

Цель изобретения — снижение металлоемкости станка.

Для достижения этой цели станок для шлифования измерительных поверхностей губок штангенциркулей для наружных измерений, содержащий станину, две шлифовальные бабки, установленные на поперечных направляющих, и подвижный стол с приспособлением для закрепления штангенциркуля, снабжен подвижным люнетом, кинематически связанным со столом, при этом ки нем атическая связь выполнена в виде двух реек, закрепленных на столе и люнете, и двух связанных с ними шестерен, соединенных одна с другой введенным в станок шарнирным валом.

На фиг. 1 схематически показан предлагаемый станок, вид сверху; на фиг. 2 вид А на фиг. 1.

Станок имеет станину 1, на которой установлены правая 2 и левая 3 шлифовальные бабки, снабженные поперечными направляющими 4 и 5, и рабочий стол 6 с продольными направляющими 7 и приспособлением 8 для закрепления обрабатываемого штангенциркуля 9. На столе смонтирована реечная передача 10. К станине 1 крепится подвижной люнет 11, снабженный продольными направляющими и реечной передачей 12. Реечные передачи связаны между собой шарнирным валом 13.

Станок работает следующим образом.

Штангенциркуль 9 устанавливается и закрепляется в приспособление 8. При обработке штангенциркулей с длинной штангой последняя опирается на люнет 11, который при работе станка перемещается синхронно со столом 6. Включается продольная подача стола 6. Шлифовальные бабки 2 и 3 установлены в размер 5. При движении стола 6 вперед происходит параллельный съем припусков В на губках. рамки и штанги штангенциркуля 9. При обратном ходе стола 6 производится зачистка обработанных поверхностей. После возврата стола 6 в исЗО ходное положение обработанный штангенциркуль снимается с полуавтомата и цикл повторяется. Шлифовальные бабки 2 и 3 периодически перемещаются в поперечном направлении для компенсации износа шлифовальных кругов.

Направления движения узлов и механизмов полуавтомата указаны стрелками (фиг. 1).

Предлагаемый станок конструктивно прост и обеспечивает повышенную жесткость

4р шлифовальных узлов, что гарантирует стабильное получение точностных .параметров обработанных на полуавтомате штангенциркулей.

Станок для шлифования измерительных поверхностей губок штангенциркулей Станок для шлифования измерительных поверхностей губок штангенциркулей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении полупроводниковых приборов

Изобретение относится к области обработки деталей машин шлифованием и может быть использовано при обработке торцов деталей класса колец с малой осевой жесткостью на станках с круглым магнитным столом

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в народном хозяйстве для плоского шлифования и доводки заготовок из труднообрабатываемых материалов, например керамики

Изобретение относится к обработке торцов цилиндрических изделий, в частности торцов витыхнружин абразивными кругами
Наверх